Мир
12:20, 24 апрель 2023
563
0

Для чего американцам нужна послушная Бразилия

{short-story limit="840"}
Для чего американцам нужна послушная Бразилия

Недавно Реалистом была затронута тема истерики американцев по поводу сотрудничества Бразилии с Россией и Китаем. Мне почему-то казалось, что Бразилия это не такая ключевая страна в мире, чтобы американцы по поводу неё впадали в истерику, и стало интересно разобраться, какую же роль играет Бразилия в текущем противостоянии.

Для начала общая схема. Основное противостояние идёт между США и Китаем, а другие страны в этом противостоянии играют опосредованную роль. Китай - ядерная держава, поэтому воевать с китайцами американцы опасаются, и делают ставку на удушение Китая и развал его изнутри, посредством санкций, экономической и торговой блокады, задействуя для этого возможности и положение на карте других стран.

От общей схемы перейдём к роли в этой блокаде различных государств. Например Россия, имея с КНР сухопутную границу, играет важнейшую роль в случае морской блокады Китая и способна обеспечить Китай энергоресурсами в случае блокировки морских поставок. Также через Россию проходит торговый маршрут Китая "Один пояс - один путь", недоступный для американцев и позволяющий китайцам продолжать торговать даже в случае блокады Штатами морских торговых путей. 

Ещё Россия контролирует Северный морской путь, который также может быть использован китайцами для преодоления торговой блокады. Вот почему Штаты сначала принялись за Россию, хотя на самом деле они ведут борьбу с Китаем, но без России блокада Китая будет неполной, а следовательно она может не дать ожидаемого американцами эффекта.

Европа тоже играет свою роль, и недавно мы могли наблюдать недовольство США визитом Макрона в Китай. Европа - крупный торговый партнёр КНР, и американцы планируют склонить Европу к введению санкций против Китая, что должно ударить по экономике КНР. Оно и по европейцам ударит, но проблемы европейцев в США никого не волнуют. Однако визит Макрона показал, что Европа пока не готова к разрыву отношений с КНР. 

Там и так уже из-за разрыва торговых отношений с Россией упал уровень жизни и много людей вышли на улицы. Существует риск утраты контроля над протестами населения в случае разрыва отношений ещё и с Китаем, но американцы не хотят утратить контроль над Европой, поэтому поездка Макрона в Китай может даже и была согласована с США, чтобы не дать ситуации выйти из под контроля.

Европа может сыграть свою роль в противостоянии с Китаем позже, если американцы сохранят контроль над ней, но пока, как и в случае с Россией, у американцев не клеится успешно задействовать эти страны в изоляции Китая. Теперь давайте рассмотрим, какую же роль должна была сыграть Бразилия, и почему роль этой страны в изоляции Китая могла оказаться даже более важной, чем роль других стран.

Для этого давайте рассмотрим продовольственную безопасность Китая. Китайцы стараются обеспечить свои потребности в продовольствии самостоятельно, но сделать это сложно, потому что населения очень много. Кроме численности населения, другая проблема это истощение плодородных почв и недостаток пресной воды для её орошения, что также сказывается на урожаях. 

Ещё одна проблема в связи с тем, что Китай стал мировой фабрикой, это загрязнение почв и отведение части с/х земель под новые заводы и фабрики. Также из-за индустриализации Китая, многие жители переехали в города и стало больше городского населения, которое нужно кормить. А так как Китай был очень бедной страной и люди там голодали, а сейчас благосостояние подросло, то люди стали лучше питаться и это резко увеличило спрос на еду.

По прогнозам спрос на продовольствие в Китае будет только расти, и это также связано с отменой Китаем политики "Одна семья - один ребенок", которая привела к старению населения и к тому, что недавно Индия обошла Китай по численности населения. Причём население Индии значительно моложе, и это представляет проблему для Китая в удержании своих позиций как мировой фабрики, т.к. Китай может столкнуться из-за старения населения с дефицитом рабочей силы, и часть производств тогда утекут в Индию, где подобных проблем нет. Всё это вынуждает Китай к увеличению поставок продовольствия извне.

Бразилия один из крупнейших экспортёров продовольствия в мире и Китаю очень нужна Бразилия, чтобы из-за всех вышеобозначенных проблем обеспечить Китай продовольствием, а Бразилии очень нужен Китай, поскольку на него приходится примерно треть всего экспорта Бразилии, и в случае каких-либо потрясений в Китае, в Бразилии тоже будут экономические потрясения. И в этом причина недавнего визита президента Бразилии Лулы да Силва в Китай, от благополучия которого зависит и благополучие Бразилии. 

От России, к слову, оно тоже зависит, т.к. для ведения сельского хозяйства нужна солярка и удобрения, а это к нам. Вот почему Лула да Силва высказался с критикой США и возложил на американцев вину за текущие события в соседней с нами стране.

Ну а теперь мы подошли к тому, почему Бразилия играет ключевую роль в планах американцев против Китая. Дело в том, что голод это самый мощный стимул в поведении человека и если китайцам будет нечего есть, они тут же выйдут на протесты, и никакой телевизор и политика партии их от этого не удержат. Особенно если кроме голода у китайцев не будет работы, не будет бензина на заправках и других благ, которые для целого поколения китайцев стали уже привычным делом.

Когда китайцы в 2020 году сидели по домам без работы, это было тяжело, но терпимо. Тогда в мире резко упал спрос, но те события показали, что китайцы могут в случае чего выдержать разрыв торговых отношений с США или ЕС, сократив выпуск товаров или перестроившись на внутренний рынок. А вот голод всегда достигал нужных целей и достаточно вспомнить пустые полки в магазинах позднего СССР, и последующие за этим события. Этот трюк США хотят повторить и с КНР, также состоящим из разных китайских провинций, далеко не однородных и населённых разными народами, по типу республик Советского Союза.

О том, что американцы замышляли устроить в Китае голод, говорит также новость начала прошлого года, когда Китай, имея 20% населения мира, скупил на мировом рынке 50% продовольствия, создав самые большие резервы продовольствия в мире. Также Китай последние годы закупал в огромных количествах нефть в стратегические нефтяные резервы. 

По оценкам специалистов Китай имеет на данный момент крупнейшие в мире нефтяные резервы в размере 1 миллиард баррелей, что в три раза больше, чем у американцев, которые наоборот были вынуждены наполовину опустошить свои резервы, потому что у них самих что-то пошло не так, а не у китайцев. Но в КНР думали, что лучше перестраховаться, а не надеяться, что у американцев ничего не выйдет.

В общем истерику американцев по поводу Бразилии нетрудно понять, особенно если прибавить к этому неудачи с Россией и неготовность ЕС вводить санкции против Китая. Так из разных стран вырисовывается провал целиком всей стратегии США борьбы с Китаем. Судя по размеру резервов КНР можно судить, на сколько там серьёзно отнеслись к планам США, которым впрочем пока так и не суждено было сбыться.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: