Мир
22:29, 23 апрель 2023
1 043
0

А ведь Сирийская война фактически всё! Арабские страны и Иран помирились. А всё начиналось с маленького российского контингента в Сирии

{short-story limit="840"}
А ведь Сирийская война фактически всё! Арабские страны и Иран помирились. А всё начиналось с маленького российского контингента в Сирии

На этой малопонятной картинке запечатлен действительно исторический момент. Флаг Сирии вновь демонстрируется на небоскрёбе в Дубае, ещё недавно одном из главных спонсоров борьбы против Башара Асада. Сирию вернули в "семью" арабских народов вопреки мнению США и Запада. Картинка "Аль-Джазира"

Нет, я не говорю, что прямо завтра военные действия на многострадальной сирийской земле будут полностью завершены. Такие геополитические раны саднят долго, и отнюдь не утерял силы главный деструктивный элемент. Незаконные базы США в Сирийской Арабской Республике будут накачивать эту локальную бойню и оружием, и подготовленными людьми. Но стоявшее во главе всего конфликта давнее столкновение интересов Ирана и Сирии, против богатых стран Залива и примкнувших к ним союзников США на Ближнем Востоке, похоже, себя исчерпало. А оно раскручивало основные движущие силы этого противостояния, включая идеологические и религиозные. 

Открываются посольства, идёт массовое освобождение из тюрем проиранских хуситов и саудовских солдат, попавших в жернова гражданской войны в Йемене. А в Дубае вновь демонстрируют сирийский флаг, чего ещё год назад и представить себе было довольно-таки сложно. Вообще, дипломатический процесс пошел на удивление бодро, по меркам региона, я бы даже сказал, молниеносно. И самое удивительное, что крупнейшее примирение на этом вечно пылающем Ближнем Востоке произошло не просто без учета мнения стран Запада (считай США), а вопреки довольно мощному сопротивлению с их стороны. 

ВИДЕО:

Посреднические услуги предпринял Китай, очень расчетливый и правильный воинский контингент прислала Россия, огромные средства и людские ресурсы вложил в победу в Сирии Иран. То есть официальные враги, или в лучшем случае, опасные конкуренты коллективного Запада. А США как раз только подливали масла в огонь. Но видимо, эта практика так уже достала всех, что вечная формула "разделяй и властвуй" работать вдруг перестала. 

Нефтяные монархии третий раз за последние полгода смачно вытирают свои арабские башмаки о мнение уважаемого гегемона. И вдруг сразу оказывается, что все "непримиримые противоречия" неожиданно исчезают, если исключить из них элемент с названием "Национальные интересы США". 

Нам, конечно, тяжело это оценивать холодно, у нас и под боком проблем хватает. Но там, это, оказывается - тоже под боком! И поддержка Сирии становится лучшей подсказкой прежде мутившим воду золотым шейхам, в том числе и на нашем Северном Кавказе, что эгей - ребята! Россия никуда не девалась и союзника не сдаст. И кстати, как показывает долгая историческая практика, её лучше иметь в союзниках, чем в недругах. Это даже проще, так как не нужно при этом слушать моральные нравоучения, как от потомков колонизаторов и работорговцев из европейских столиц. 

Ну и по нашему участию в Сирии. Выясняется, что если вдруг разумно рискнуть, и сделать ставку на правильное и рациональное применение силы, то и арабы вдруг становятся вполне закаленными воинами (да и всегда были ими), и инициатива в войне, медленно но верно, выкручивая врага до последнего позвонка, перейдет в нужные руки. Ну и ставка на Башара Асада сыграла. 

Интеллигентного вида офтальмолог оказался мужиком со стальным тылом. Я даже не знаю, как можно выдерживать такой прессинг и успешно вести войну, когда изо дня в день тебя выставляют совершенным чудовищем и извергом, обкладывают санкциями и нагло всё перевирают и придумывают откровенные преступные фейки, типа "химической атаки в Гуте". 

Отголоски войны в Сирии будут звучать ещё долго, и США сделают всё, чтобы последствия успешного ирано-арабского диалога нивелировать, если не вовсе их мужественно преодолеть. Но кажется именно сейчас колесо истории немного их переехало, в плохом смысле. Левацкие идеи, бесконечные инклюзивные и гендерные игры и прочие модные тренды лишили американскую дипломатию основного её оружия, максимально рационального и гибкого подхода к выбору союзников. И теперь это оружие уже в других руках. 

От стратегического проигрыша в Сирийской войне чисто внешне США очухаются быстро. Они вон ещё вчера бежали, роняя тапки, из Афганистана, а сегодня читают морали и сладострастно рассказывают о слабостях российской армии. Но уйти из Сирии, как и из Ирака, им всё равно придется. Стоит всем окружающим странам захотеть - вылетят со скоростью пушечного ядра, как уже не раз бывало. Ну и доверие союзников опять нужно завоёвывать. И удастся ли второй раз - это большой вопрос. 

И мы конечно же понимаем, что нынешний мирный процесс - результат работы многих дипломатов, спецслужб и военных всех стран, кроме США и ЕС. Что огромная роль в том, что Сирия выстояла принадлежит Ирану, и негоже умалять достоинства и вклад нашего нынешнего союзника. 

Но хочется верить, что главный первый шаг к этому историческому примирению был сделан тогда, когда 30 сентября 2015 года на сирийскую землю стали высаживаться наши ребята. Верил ли кто-нибудь тогда, что Асад устоит, а с запрещенным ИГ будет покончено? Я, к примеру, был уверен, но скорее на интуитивном уровне. Но сомневались, и вполне обоснованно, думаю, многие. А теперь ситуация кардинально поменялась. Осталось лишь убрать главный источник деструкции. Но вот это будет очень непросто. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: