ИноСМИ
20:41, 23 апрель 2023
1 331
0

Bild заявил о высылке 34 немецких дипломатов из Москвы

{short-story limit="840"}
Bild заявил о высылке 34 немецких дипломатов из Москвы

Глядя на бессмысленную и беспощадную высылку российских дипломатов Анналеной Бербок, и вообще на то, как Германия бежит впереди санкционного паровоза, опережая порой даже Прибалтику с Польшей, становится реально не по себе. Вообще, надо отдать должное, сравнение Шольца и его весёлой парочки «зелёных», Бербок и Хабека, с Горбачёвым или Ельциным – это всё же не совсем точно. Потому что даже эти наши не хоронили перспективы страны на полвека вперёд. Чего стоит одна только ликвидация атомных электростанций в стране!

 Даже в рамках «большой семёрки» был создан международный консорциум (из США, Канады, Японии и Австралии) для совместной разработки ядерных технологий. Кстати! А кто обратил внимание, кого там нет? Это удивительно, но там нет… Британии! Кстати, той самой, куда на коронацию отказался ехать Байден, но зато приехал в Ирландию и совершил вояж по самым больным мозолям Соединённого Королевства!

Всё-таки напрасно в Старом Свете не читали оборонную доктрину США, которая предписывала сдерживать все альтернативные центры силы, способные составить конкуренцию доминированию США, не только в Азии, но и в Европе. С Азией правда не получилось, а вот разгром союзников вышел знатный!

США, Канада, Япония и Австралия собираются разрабатывать ядерные технологии, но не собираются делиться ими со Старым Светом. В лучшем случае они согласятся им готовое топливо продавать, но и это не точно. Помнится, в последние месяцы своего сомнительного царствования Борис Джонсон вдруг спохватился и заявил, что для преодоления энергокризиса Британия должна строить по 4-5 энергоблоков в год. На что из США его очень быстро и радикально поправили, заявив, что это «неэкологично» и «вредит климату», не поясняя, правда, каким именно образом.

Также можно заметить, что странным образом в альянс четырёх стран не позвали ещё и Францию, хотя уж она-то является одним из мировых лидеров в области ядерной энергетики. С Россией не сравнить, конечно, а вот теми же Штатами – очень даже сравнить, и даже неизвестно ещё, кто у кого поучить должен! Однако Франции в этом консорциуме мы тоже не увидели…

А вот Германию для надёжности заставили ещё и разломать все существующие в стране АЭС. Всё-таки, именно Германия с её мощнейшей промышленностью, с её опорой на дешёвые российские энергоносители и мощную, развитую дипломатию и международное влияние – именно она была таким пугалом для США, что работу в ней проводят с какой-то прям десятикратной, стократной перестраховкой!.. Чтобы ни шанса не осталось, ни малюсенькой надежды, чтобы уже раз и навсегда, чтобы лет 500 потом к этому вопросу не возвращаться…

И то, что мы описали – это ещё даже не начало истории, самые интересные планы у США впереди!

Как мы и сказали, успех Германии во многом опирался на сотрудничество с Россией, да и сама Германия это уже, в сущности, не раз признавала. Причём точно так же не является секретом и то, что сперва Британская империя, а вслед за не нею и США главную угрозу для себя видели в возможности сотрудничества между Россией и Германией, потому что такой союз мог бы не просто бросить им равноценный вызов, но и, скажем честно, превзойти.

Кстати! Ну нельзя не отдать тут должное немцам – они прям вот молодцы! Каждый раз, как только оставались самостоятельными, они неизменно шли на поводу у англосаксов и послушно превращались в антироссийское орудие чужой внешней политики. Впрочем, ладно бы ещё только антироссийское, но ведь дело в том, что и антигерманское тоже!

Фразу президента США Трумана про то, что: «Пусть немцы и русские стреляют друг в друга как можно больше, а мы потом присоединимся к победителю» – её тоже не надо сбрасывать со счетов. Целью что Британии, что США никогда не было одностороннее ослабление России – как раз наоборот! 

Они планировали всё так, чтобы Германия и Россия взаимно ослабляли друг друга, таким образом анлосаксы решали проблему одновременно обоих своих конкурентов, да ещё и их же руками – ну разве не гениально? Особую ценность здесь представляет именно тот момент, что Германия никогда не упускала возможности радостно принять это предложение.

Но сейчас речь о том, что Германия высылает российских дипломатов. И, разумеется, это будет происходить не просто на взаимной основе: Россия ответила жёстче и ограничила общее число немецких дипломатов в России. Вот, что пишет об этом немецкая газета Bild:

«Российская сторона высылает 34 из приблизительно 90 работающих в Москве германских дипломатов. Высылка дипперсонала, как заявили в МИД РФ, стала реакцией на "враждебные действия Берлина". Максимальное число сотрудников дипломатических представительств ФРГ в России также будет значительно ограничено. В МИД России заявили, что Германия, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила обещания, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых для организации "контролируемых утечек" и дезинформационных вбросов».

То есть – речь идёт о серьёзном разрыве отношений с Россией, причём о разрыве на длительную перспективу. А ещё надо заметить, что больше никому в Европе почему-то не предписано заниматься подобными вещами, и это логично: ведь никого больше в Европе США не боятся так, как Германию, если она всё-таки с Россией договорится. Ну и потом, как говорится, «бей своих, чтоб чужие боялись». 

Тот публичный и даже показательный урок, который преподаёт сейчас Америка всей Европе на примере Германии, служит той цели, чтобы другие страны заранее боялись проводить пророссийскую политику, посмотрев на то, каким ужасным может быть наказание от гегемона за такую политику.

Самое потрясающее, разумеется, что уничтожая перспективы своей страны даже не на годы, а на поколения вперёд, Анналена Бербок совершенно не переживает и не рефлексирует. Ей некогда, ей не до того, при ней вообще выросли расходы правительства на стилистов и визажистов до рекордных величин! Что делать, ведь это только экономика должна быть экономной, а вот экология должна быть симпатичной, видимо…

И вишенкой на торте становится разговор о том, чтобы запретить экспорт любых западных товаров в Россию. Причём – запретить «творчески», так сказать! Составить список исключений, кому чего можно, и чего нельзя. Список, как мы понимаем, будет составляться на основании заслуг перед гегемоном лично, и поэтому Германии там почти ничего будет нельзя.

Казалось бы, ну и что? А вот есть один интересный вопрос во всей этой истории: в мире грядущей дедолларизации, торговли за национальные валюты и прочее – где же эти страны будут брать рубли, если они ничего не будут экспортировать в Россию? Ответ понятен: останется их только покупать по той цене, по какой Эльвира Сахипзадовна скажет. Так что это решение может отрезать западные страны от России буквально на уровне самой физической возможности торговать. И возможно, что в этом и есть главный смысл!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: