Политика
09:12, 22 апрель 2023
1 115
0

"Чудское озеро" которое Путин приготовил для НАТО или почему полезно изучать историю

{short-story limit="840"}
"Чудское озеро" которое Путин приготовил для НАТО или почему полезно изучать историю

Не знаю как вам, а мне очень нравится читать статьи различных "экспертов" про ход нашей операции. Причем это чтиво забавно не только, когда речь идет про наших врагов. Многие наши "типа патриоты" смешат совсем не меньше.

В принципе оценка любого военного противостояния, дело неблагодарное. Большинство информации засекречено, очень много фейков и умышленных информационных вбросов. Но если взять основой анализа "здравый смысл" то понять происходящее гораздо проще.


И вот с точки зрения этого "здравого смысла" можно смело говорить, что наш президент сумел загнать НАТО в ловушку, которая по степени воздействия вполне сопоставима с тем, что сделал Александр Ярославич Невский с крестоносцами на льду Чудского озера. Это сравнение тем более уместно, что в апреле отмечается 781 годовщина этого события.


Еще в те времена, умному руководителю, было понятно, что в ходе военной компании, огромное значение имеет выбор места, для сражения. От правильного решения этого вопроса, зависит очень многое. И русские преподнесли урок, в принципе тому же Западу, еще почти 8 веков назад. Но видимо у них там с изучением истории огромные проблемы, раз они уже который раз наступают на одни и те же грабли.


Кто-то в своё время пустил слух, что Россия рассчитывала победить за три недели, но эти планы разбились о героизм противника и сплоченную позицию Запада. Этот бред так нравится нашим либералам, что они до сих пор говорят об этом с умилением. Только на самом деле ситуация прямо противоположная.


Мы и не собирались победить за три недели, что легко понять если посмотреть на количество задействованных в операции сил, которых не хватило бы даже для несения гарнизонной службы на занятой территории, не говоря уже о каких-то глобальных боевых действиях. Мы просто рассчитывали, что три недели достаточный срок, чтобы привести в чувство руководство нашего соседа. Но наши планы реально разбились. Только не об героизм, а об глупость руководства этой страны. Под воздействием НАТО, оно не смогло принять единственно верное решение, которое помогло бы ему сохранить свою страну.


И как только этот факт стал окончательно понятен, Россия провела перегруппировку и сейчас разбирается с противником там, где нам это максимально удобно в стратегическом плане.


Если посмотреть на ситуацию на данный момент, то можно увидеть, что Россия полностью использует преимущество своего положения.


В первую очередь это удобная логистика. Старая граница РФ не так далеко, так что осуществлять поставки довольно несложно. Противник еще имеет возможность "кошмарить" ближайший тыл, но дотянуться дальше он не может. В то время как наша армия имеет возможность наносить удары по всей территории противника, чем и с успехом пользуется.


В дополнение к этому мы сейчас опираемся на территории, где население реально радо нашему приходу. Понятно, есть там свои "ждуны" и у противника, только их не так уж и много, а вот в ближайшем тылу противника ситуация противоположная и во многом этим объясняется осведомленность нашего командования о планах противника и точность наших ударов.


Плюс к этому мы сейчас опираемся на подготовленные к обороне позиции, что значительно осложняет положение нашего противника. Заявив, о желании обязательно вернуть все территории, противник обрекает себя на необходимость идти в атаку на подготовленные позиции, что обязательно повлечет огромные потери при абсолютно негарантированном результате.

Не забудьте и про необходимость для НАТО, тратиться на содержание территории своего союзника. А прокормить порядка 25 миллионов человек, удовольствие так себе. Но и выхода у них нет. Если предположить что завтра все остановится на сегодняшних рубежах, то НАТО достанется прекрасный "чемодан без ручки". И что с ним делать они пока не понимают.


Но самый главный аспект в другом. Мы ждем когда НАТО уже окончательно втянется в конфликт. Не знаю как вы, но я в этом уверен. Не для того они всё это затевали и несут огромные затраты, чтобы просто бездарно проиграть. И вот тогда проблемы с логистикой, а линия соприкосновения сейчас находится в нескольких сотнях километров от баз НАТО, выйдут на первый план. Ведь создать необходимую инфраструктуру находясь под ударами практически невозможно. И вот тогда мы вполне возможно и получим ответ, почему не разрушены мосты. Может мы просто ждем когда они все "на лёд выйдут", чтобы потом никто не убежал.

ВИДЕО:

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: