Украина
08:29, 22 апрель 2023
804
0

Охота на ЗРК: в Киеве нервно отреагировали на новую тактику ВС РФ

{short-story limit="840"}
Охота на ЗРК: в Киеве нервно отреагировали на новую тактику ВС РФ

ВСУ несут огромные потери, столкнувшись с новой манерой ведения боевых действий российскими войсками. Данный факт признал эксперт киевского Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк.

В своей статье для портала «Левый берег» украинский эксперт отметил, что ВС РФ последний месяц успешно применяют новую тактику. Лучше всего это видно в боях под Авдеевкой, где российская армия комплексно задействует разные рода войск в строгой последовательности. 

Сначала тактическая авиация наносит удары по позициям ВСУ с применения управляемых планирующих бомб, в результате чего уничтожаются целые укрепрайоны. Тут же подключаются станции РЭБ, выискивающие и обнаруживающие украинские ЗРК. С последними не церемонятся ни ВКС РФ, ни артиллерия.

«С началом радиоэлектронного удара позиции РЛС атакуют самолеты, вооруженные противорадиолокационными ракетами Х-31п или Х-58», – сокрушается Кевлюк.

Одни комплексы сразу же уничтожаются, другие приходятся отключать ради их сохранения. Впрочем, это не сильно их спасает. 

Пользуясь вынужденными перемещениями украинской артиллерии, ВС РФ методично и практически без сопротивления начинают выбивать ЗРК дальней и средней зоны, С-300 и «Буки», в том числе с применением барражирующих боеприпасов «Ланцет». От успеха такой охоты зависят дальнейшие действия самолетов ВКС РФ.

«Что в итоге? Русские наносят серьезные удары по Силам обороны в течение последнего месяца. <…> Нам явно не хватает комплексов РЭБ, способных противодействовать авиации противника и применяемого им оружия», – цитирует украинского эксперта «ПолитНавигатор».

Подводя итог, Кевлюк добавил, что в текущих условиях ВСУ остро нуждаются в современных системах РЭБ. Потребность в них гораздо выше, чем в столь вожделенных отдельными киевскими руководителями американских истребителях F-16.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: