Мир
06:21, 22 апрель 2023
693
0

Невидимая рука рынка готовится дать смачную оплеуху Минэнерго США

{short-story limit="840"}
Невидимая рука рынка готовится дать смачную оплеуху Минэнерго США

Министерство энергетики США бьет набат: объемы стратегических нефтяных резервов сократились до сорокалетнего минимума, или, что то же самое - опустели почти наполовину. И на самом деле, тут интересен не сам этот факт. Полбака - это еще полбеды. Значительно интереснее причины запустения в хранилищах, и фон на котором оно происходит. То есть, зачем резервы опустошались, и как на это стратегическое безобразие отреагировал закрытый клуб ОПЕК+. Но давайте по порядку.

Еще год назад, в апреле 2022 года, стратегические нефтяные резервы США были закачаны на 76,5% от максимума, а это 727 млн бочек, для понимания. Теперь американское Минэнерго имеет то, что имеет, и о чем печалится. Примерно как в 1983 году, когда еще был и даже теоретически не собирался разваливаться Советский Союз.

При этом за океаном распространено почти официальное мнение, что печаль приключилась якобы из-за "непродуманных антироссийских санкций по нефтяному сектору". И это нам, безусловно, льстит. Но как бы приятно для русского уха это все ни звучало, причина не в нас.

Безусловно, глупость с санкциями свою роль тоже сыграла, но объемы поставок в США из РФ даже в лучшие годы не настолько значительны, чтобы их выпадение вызвало бы именно системный кризис. Разве что роль триггера, последней капли.

Бардак в американском энергетическом секторе начался из-за чего обычно любой бардак и начинается: по причине накопившихся внутренних и вполне системных проблем. И не будь даже этих самых санкций, Байдену все равно пришлось бы распечатывать стратегические нефтяные резервы. Может, попозже и не так эпически, но все равно пришлось бы.

По сути США выжгли рекордные объемы запасов на внутреннем рынке исключительно для того, чтобы хоть как-то поддержать рейтинг администрации Байдена и демократической партии США накануне промежуточных выборов. И тоже не без скандала. Как выяснилось, часть нефти для переработки и последующей заправки своих американских лимузинов и пативенов под шумок загнали на экспорт. И здесь все отражается как в капле воды: экономика США балансирует у края рецессии - и американские экономисты о том сами говорят - исключительно из-за политических и управленческих проблем. Или, другими словами, из-за деградации элит.

Причины выяснили, а теперь немного про "фон".

Не так давно страны-участники ОПЕК+, и в первую очередь королевство Саудовская Аравия и Россия, к которым многие, хоть и не все, присоединились, объявили о дополнительном и длительном - до конца 2023 года - сокращении добычи суммарным объемом 1,66 млн баррелей в сутки. Причем в тот момент, когда и сам ОПЕК+, и противостоящая ему со стороны потребителей организация-антипод - Международное энергетическое агентство (МЭА), дружно прогнозируют рост спроса до 2,3-2,6 млн бочек в сутки.

И тут глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявляет, что процесс восстановления резервов идет ни шатко, ни валко, потому что американская администрация рассчитывает прикупить нефти дешевле, чем она ее продавала. В том числе и у собственных нефтяников, которые, как будто предчувствуя беду, уже сократили вложения в разведку и технологическое обновление.

Иначе как аттракционом невиданной жадности и глупости эту ситуацию не назвать.

Вот теперь и посмотрим, что произойдет с ценами на нефть, когда США начнут свой резерв потихонечку восполнять. Не даст ли невидимая рука рынка смачную оплеуху Минэнерго США. Уверен, что Эр-Рияд и Москва будут наблюдать за этим процессом наполнения наполовину пустого стакана с каким-то особенным любопытством. 


Дмитрий Лекух

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: