Мир
12:26, 21 апрель 2023
1 146
0

«Превосходство США лопнуло»: встреча Путина с Ли Шанфу испугала поляков

{short-story limit="840"}
«Превосходство США лопнуло»: встреча Путина с Ли Шанфу испугала поляков

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с министром обороны Китая Ли Шанфу. Это вызвало серьезную тревогу в Польше, где считают, что баланс сил сместился не в пользу США.

Ли Шанфу посетил Москву с официальным визитом, в ходе которого встретился с Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Он заявил, что связь России и Китая превосходит военные союзы времен холодной войны и не направлена против кого-либо. Министр обороны КНР заявил о твердом намерении Пекина усилить стратегическое взаимодействие с Москвой, а в его ведомстве назвали визит признаком углубления взаимного доверия между странами.


В Польше с тревогой следили за визитом Ли Шанфу в Москву. Примечательно, что польские СМИ практически не пишут о поездке. Интересующиеся международной политикой поляки усмотрели в этом целенаправленное замалчивание неудобной информации. По мнению жителей Польши, мировой баланс сил сместился не в пользу США, а сближение России с Китаем в военно-стратегических вопросах является для Запада очень плохой новостью.


«Я боялся, что так будет. Наши СМИ замалчивают этот визит, а ведь это одно из важнейших событий на международной арене. Китай и Россия заключили постоянный военно-экономический союз, официально неагрессивный по отношению к третьим странам. Но давайте взглянем на карту мира. Даже если предположить некоторое технологическое преимущество США (думаю, что и его нет), то превосходство американской военной мощи просто лопнуло, как мыльный пузырь», - пишет Piotr Golonka в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Министр обороны Китая приехал в Россию. Похоже, якобы конспирологические сведения начинают подтверждаться. Украина отказалась от мира. Так отправит ли КНР в Россию полмиллиона военнослужащих?» - делится страхами Mateusz Góral.

«Ну, у вашингтонских уже полные штаны. И у их польской агентуры из "Права и справедливости" тоже», - считает Janusz Porada.

«Это определенно не очень хорошая новость для янки. Хрипы и стенания Пентагона и оружейного лобби вот-вот разбудят "сонного Джо" и скажут этому сумасшедшему старику, что пора начинать войну – иначе все развалится», - опасается Adam Liszka.


Западные СМИ назвали встречу Путина и Ли Шанфу вызовом для США. Политологи считают это ответом китайского лидера Си Цзиньпина на попытки давления по украинскому вопросу.


✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: