Жизнь
13:12, 11 июль 2021
2 076
0

Русский эмигрант о том, чем "совковый" Адлер лучше "вылизанного" Майами

{short-story limit="840"}
Русский эмигрант о том, чем "совковый" Адлер лучше "вылизанного" Майами
Самый распространенный негативный стереотип о русской глубинке - "Москва - это не Россия, посмотрите за МКАД". Часто можно услышать, что качество жизни в деревнях и других городах оставляет желать лучшего, особенно на фоне западных стран и их городов. Поговорили об этом и не только с русским эмигрантом, который уезжал в США, но вернулся в Россию, популярным видеоблогером Назаром Илишевым "Вдумчиво обо всем".

Пишет автор канала "Открыто о России" в Яндекс.Дзен

Я лично много где был и много мест видел. Да и сам я лично живу в Уфе, а не в Москве или Санкт-Петербурге.



Что касается выражения «Москва – это не Россия», то тем, кто так говорит, пора сменить методички. Да, действительно, Москва и Петербург – более развитые города в разных планах, возможно, медицинского обслуживания, современных медицинских технологий, транспорта, инфраструктуры и так далее. Но здесь надо учитывать другие факторы. Например, такую важную вещь, как тенденции. Каковы на сегодняшний день тенденции? В вашем городе, где бы вы ни жили – 20 лет назад. Назовите любой провинциальный маленький городок, каковы там тенденции? Сравните, как было 20 лет назад и как сейчас. И скажите мне, каковы тенденции.

Я помню, что в Уфе еще 15 лет назад не было ни одного фитнес-клуба. Посмотрите, как меняются другие города в этом плане.

Что касается деревень… Это вообще отдельная тема. Лично для меня это одно из последних мест на Земле, куда не проникла система. Благодаря нашим бескрайним широтам эта система пока не смогла добраться до этих уединенных уголков. Еще не закатаны в асфальт все дороги, не установлены камеры. Лично для меня деревня – это особенно крутое место. Не зря ведь говорят, что весь мир погружается в «цифровой концлагерь» постепенно, где на каждом столбе висят камеры, где тебя постоянно отслеживают. С этой точки зрения деревня – это последнее свободное место на земле. Если кто-то называет это отсталостью, то я вижу в этом какую-то особенную самобытность и свободу. Хорошо, что у нас есть такие бескрайние просторы, где реально можно затеряться при желании. Попробуй это сделать в той же Японии, например.

Виктор Байдаков: Еще есть такая фраза, такое слово – «совок». Оно обычно имеет негативный оттенок. И используется в самых критических высказываниях. У тебя была фраза, что совок в чем-то даже круче вылизанного Майами.

Назар Илишев: Поясню, чтобы было понятно. Критерии оценки у каждого, конечно, свои. Возможно, я имел в виду среду, в которой живут люди.

Я как-то был в Адлере, и там на каждом шагу столовые и пельменные. Некоторые касательно этого всегда пренебрежительно говорят: «Здесь такой совок, а в США – продвинутость».

Но давайте посмотрим повнимательнее. Такая «совковая» среда намного благоприятнее для жизни семьи. Как место, где воспитывают детей, это точно, в первую очередь. Если на улицах «вылизанного» Майами ходят трансвеститы, бездомные, нетрезвые чернокожие и пожилые европейцы, которые ведут аморальный образ жизни, также ходят колбасные эмигранты, то у нас если идти по Адлеру, допустим, то встречаешь мам с колясками. Кто-то найдет это скучным и назовет «совком», но именно для жизни - где бы вы хотели жить: в совке или продвинутом вылизанном Майами? Во-первых, я говорил об этом.



А во-вторых, я говорил о тенденциях тех же. Все старое уходит в прошлое, но оно неизбежно становится экзотикой. Которая начинает цениться. Как пивная советская кружка. Пузатая которая. Теперь самые продвинутые бары снова используют эти кружки. Так и в жизни.

А в свое время, когда Союз рухнул, говорили: «Совок рухнул, надо избавиться от этих уродливых кружек, пережитка СССР, надо ставить современные длинные бокалы». И так далее. Теперь они наигрались и поняли, какой это был раритет. Как это надо ценить, на самом деле, и используют те же кружки в итоге.

То, что сегодня называют отсталостью и совком, в какой-то момент может стать экзотикой. Из-за всех процессов, которые происходят в мире, из-за всего хаоса и обесчеловечивания, все старое может стать настоящим раритетом.

Так что пускай будет Майами, но пускай будет и Сочи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: