Россия
20:06, 20 апрель 2023
1 655
0

"Великая зачистка" продолжается. На этот раз суд отправил под арест одного из руководителей Минкульта.

{short-story limit="840"}
"Великая зачистка" продолжается. На этот раз суд отправил под арест одного из руководителей Минкульта.

В России продолжается "великая зачистка". На сей раз под арест отправили бывшего заместителя Министра культуры Ольгу Ярилову. Басманный суд Москвы отказал бывшей чиновнице в удовлетворении ходатайства о домашнем аресте, и отправил её под стражу до 16 июня

Как стало известно, Ольгу Ярилову обвиняют по ч. 3 ст. 258 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями). Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупных размерах). По обеим статьям, российским законодательством предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Также арестовано ещё трое лиц, подозреваемые в мошенничестве, связанным с махинациями с госпрограммой "Пушкинская карта". По версии следствия, злоумышленники нанесли ущерб госбюджету на сумму более 200 миллионов рублей.

С чего все началось

Владимир Путин и Юрий Чиханчин

О том, что в связи с махинациями, связанными с программой "Пушкинская карта" заведено уголовное дело, стало известно еще в марте. Тогда на встрече с Владимиром Путиным, глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин выступил с докладом о том, что возглавляемое им ведомство, совместно с сотрудниками ФСБ выявили преступную группу, которая путем махинаций нажила на госпрограмме "Пушкинская карта" десятки миллионы рублей. Выслушав доклад, российский лидер покачав головой сказал:

"Что ни сделаешь — везде жулики появляются".

Кстати первоначально в докладе звучала сумма в 100 млн рублей. Но учитывая, что к моменту выступления Чиханчина было арестовано всего трое подозреваемых Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов (все жители Подмосковья) стало очевидно, что указанной суммой дело не ограничиться - подобные махинации велись по всей стране.

Схема была гениальна и проста одновременно. Преступники не стали выдумывать велосипед, и пошли что называется по классике, воспользовавшись произведением Николая Гоголя "Мертвые души", как руководством к действию.

"Просто составляли списки несуществующих людей, которые якобы должны были получить эти льготы",— доложил главе государства Юрий Чиханчин.

Впрочем описанная схема не было единственной. В рамках госпрограммы "Пушкинская карта", которая была запущена ещё в августе 2021 года, любой российский гражданин в возрасте от 14 до 22 лет мог абсолютно бесплатно оформить виртуальную или пластиковую карту с номиналом 5 тысяч рублей и потратить средства на посещение кинотеатров, музеев, театров и филармоний. В сентябре того же 2021 года в социальных сетях и на различных сервисах стали выкладываться объявлениям о продаже именных карт. Злоумышленники покупали "Пушкинские карты" у их владельцев за несколько тысяч рублей.

Что бы показать, что программа работает, проводились некие мероприятия, большинство из которых существовало исключительно на бумаге. Так например в Самаре стал функционировать "Театр нового времени", регулярно дававший спектакли на различных площадках, билеты на которые приобретались по названной карте. На бумаге все было идеально - постановки проходили при полном аншлаге, но в реальности залы были абсолютно пусты. Проще говоря, мошенники продавали билеты на спектакли сами себе, оплачивая их той самой "Пушкинской картой". Само собой разумеется, что подобная схема не могла бы работать, без ведома ответственных чиновников. Как впоследствии было установлено - на уровне замминистра Минкульта

На момент задержания, Ольга Ярилова уже покинула свой пост, который занимала с 2018 года, Еще в сентябре прошлого года было сообщено, что заявление чиновницей было написано по собственному желанию. Но теперь стало понятно, что это не соответствует действительности.

Ольга Ярилова. Фото: minkultrb.ru

Естественно, Министерство культуры не захотело вывешивать грязное бельё на всеобщее обозрение, поэтому Яриловой дали уйти по-тихому. Понятно, что расследование о котором Чиханчин доложил Путину началось не в марте, а намного раньше. Вероятнее всего Ярилова прежде чем быть посаженной под арест, неоднократно вызывалась на допросы. Так что по всей видимости, задержание для неё не стало сюрпризом.

Ходят упорные слухи, что Ярилова не единственная из чиновничьей братии, которая может быть замешана в мошеннической схеме. Кстати весьма примечательно, что на место экс-заместителя министра была назначена Надежда Преподобная, чиновница из Нижнего Новгорода, которая далека от столичных "движений".

И это не первый опыт

Стоит вспомнить, что Ярилова, так же как и её коллега Аллы Манилова, в 2022 году уже фигурировала в коррупционном скандале, который закончился реальным сроком. Тогда скандал был связан с делом "Скрижаль". В результате громкого дела, главбух Ассоциации сохранения и возрождения культурных ценностей "Скрижаль" Ирина Ходжаева получила за мошенничество срок в 3,5 года колонии.

Алла Манилова. Фото: rus.team

А дело было так. В 2017 и 2018 годах ассоциацией "Скрижаль" от Министерства культуры РФ была получена субсидию в размере 8 миллионов рублей на реализацию "Ежегодного фестиваля малых городов" проводимого в Костроме и Тобольске. Еще одна субсидия в размере 5 миллионов рублей была получена историческим клубом реконструкции "Змей Горыныч" для мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского проводимых в Великом Новгороде, Ярославле и Балтийске.

Малая часть денег была действительно потрачена на запланированные мероприятия, но большая, осела в карманах мошенников. На суд в качестве свидетеля была приглашена некая Анна Никитцова, бывшая сотрудница Министерства культуры, которая рассказала об участие в этих схемах заместителей министра культуры Алла Маниловой и Ольга Яриловой.

Ходжаеву отправили за решетку 12 мая прошлого года. Тогда Аллу Манилову и Ольгу Ярилову вроде как "пронесло", но спустя некоторое время Алла Манилова поспешила покинуть стены Минкульта. Чем закончится её история, нам ещё предстоит узнать.

Пока абсолютно очевидно, что в мутном деле связанном со злоупотреблением "Пушкинской картой" будут всплывать всё новые и новые фигуранты. Саму программу очевидно ждет незавидное будущее - по все видимости в своем прежнем виде она перестанет существовать.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: