Мир
10:54, 20 апрель 2023
1 181
0

Поручение верховного главнокомандующего: раскрыты цели Лаврова в Латинской Америке

{short-story limit="840"}
Поручение верховного главнокомандующего: раскрыты цели Лаврова в Латинской Америке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров продолжает четырехдневное турне по Латинской Америке. С каким поручением президента Владимира Путина глава МИД РФ мог отправиться на другой континент, рассказал политолог Дмитрий Евстафьев.


Турне Лаврова по Латинской Америке проходит с 17 по 21 апреля. Дипломат уже провел переговоры в Бразилии и Венесуэле. На очереди Никарагуа и Куба.

Главу МИД РФ ожидает насыщенная программа. В каждой стране министр проводит встречи с лидерами государств и министрами иностранных дел.


Сергей Лавров отправился в поездку не просто так — он поехал в Латинскую Америку в соответствии с поручением верховного главнокомандующего Владимира Путина, рассказал в беседе с «ПолитЭкспертом» профессор НИУ ВШЭ, специалист по военно-политическим вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США и региональным проблемам нераспространения ядерного оружия Дмитрий Евстафьев. Внешняя политика страны является прерогативой главы государства, добавил он.


«Поездка Лаврова и все, что с ней связано, реализовывается исключительно в рамках внешней политики, которая разработана президентом РФ с учетом приоритетов, расставленных Путиным. В данном случае речь идет о развитии тех положительных заделов, которых добился президент в диалоге со странами Глобального Юга. Одним из его элементов станет Латинская Америка», — поделился своим мнением собеседник ПЭ.


Результаты поездки

Дипломатия — это такая сфера, о достижениях в которой можно узнать только через некоторое время. Но предварительно понять, насколько успешными являются те или иные переговоры, тоже можно. Существует одна закономерность, отметил политолог.


«Если дипломаты начинают пиарить собственный успех, значит, что встреча прошла неудачно. Как, например, когда США о чем-то громко заявляют, а потом у них это не получается. Это значит, что успехов нет, а пиаром закрываются провалы. Точно так же работает и наоборот», — подчеркнул Евстафьев.


В случае с поездкой Лаврова пиара немного. Поэтому, подчеркнул Евстафьев, видна серьезная проработка развития потенциала БРИКС. Бразилия — один из ключевых участников объединения, напомнил он.

«Участие России в проектах, которые на сегодня БРИКС реализует в Латинской Америке, очень важно. Если развитие отношений КНР и РФ будет продолжено со странами Латинской Америки, то США, вероятно, ждут очень сложные времена. Сама Бразилия — важный партнер РФ по сельскому хозяйству, машиностроению, авиастроению, нефтяным делам. Самое главное, что обсуждал там Лавров — участие РФ в институализации Глобального Юга», — заявил Евстафьев.


Глава МИД России удивил международное сообщество своим эффектным прибытием в Бразилию. Министр поразил местное население, едва выйдя из самолета. Об этом ранее написало Sohu.


ПолитЭксперт, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: