ИноСМИ
21:54, 19 апрель 2023
903
0

СМИ: США призвали Россию "не прикасаться" к их ядерным технологиям на ЗАЭС

{short-story limit="840"}
СМИ: США призвали Россию "не прикасаться" к их ядерным технологиям на ЗАЭС

CNN: Минэнерго США призвало "Росатом" не прикасаться к американским технологиям на ЗАЭС

США предупредили Россию о недопустимости прикасаться к американским ядерным технологиям, которые находятся на Запорожской атомной станции, сообщает CNN.

Редакция CNN получила в распоряжение письмо Министерства энергетики США, датированное 17 марта 2023 года, адресованное генеральному директору "Росатома". 

В письме директор управления политики нераспространения Минэнерго Андреа Феркиле сообщает, что Запорожская АЭС в Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством Соединенных Штатов".

Заместитель директора по связям с общественностью Национального управления по ядерной безопасности Минэнерго США Шайела Хассан подтвердила, что письмо подлинное.

В американском Минэнерго не сообщили, получили ли ответ от "Росатома", а также почему письмо было направлено именно сейчас, а не ранее.

Минэнерго США призвало Россию "не прикасаться" к секретным американским ядерным технологиям на Запорожской атомной электростанции, сообщил CNN.
Атомная станция в Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством Соединенных Штатов.

США, по информации телеканала, призвали Россию "не трогать" эти "ядерные технологии". При этом не уточняется, о чем именно идет речь.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту.
С марта прошлого года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно наносить удары по станции. Международное агентство по атомной энергии неоднократно призывало создать вокруг ЗАЭС зоны безопасности.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: