Мир
20:09, 19 апрель 2023
1 477
0

«В кармане финский нож»: Хельсинки после вступления в НАТО пошел по беспределу

{short-story limit="840"}
«В кармане финский нож»: Хельсинки после вступления в НАТО пошел по беспределу

Власти Финляндии в контексте антироссийских санкций ЕС приняли решение арестовать землю и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) и семь квартир в Хельсинки, сообщает Helsingin sanomat со ссылкой на управление по взысканию долгов.

«Согласно решению, принятому судебными приставами неделю назад, под арест попали земельный участок и офисное здание по адресу Nordenskiöldinkatu 1», — сказано в сообщении.

По информации газеты, общая площадь арестованного имущества составляет 3326 квадратных метров. Отмечается, что под арест попали и семь квартир в финской столице, которые связаны с «теми, кто находится под санкциями ЕС». Три из них расположены рядом с центром.

1 апреля стало известно, что банковские счета Российского центра науки и культуры в Хельсинки были заморожены из-за санкций ЕС до дальнейшего уведомления. Отмечалось, что 10 марта соответствующее решение приняло Управление по взысканию долгов.

«Активы Центра были заморожены банком Nordea, в котором у Российского центра науки и культуры открыт счет. Причиной заморозки являются санкции ЕС, введенные в связи с российской спецоперацией на Украине», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что доля России в общем стоимостном импорте Финляндии за 2022 год сократилась в 6 раз. С 15,8% в январе прошлого года до 2,6% в декабре, в экспорте показатель упал за тот же период вдвое — с 5,4% до 2,7%, отметили в финской таможне.

Дополнено: В Финляндии отменили арест земли и здания Российского центра науки и культуры в Хельсинки.

ХЕЛЬСИНКИ, 19 апр - РИА Новости. Арест земли и здания, наложенный в отношении Российского центра науки и культуры в финской столице из-за санкций ЕС, отменен в среду, рассказал глава отдела управления по взысканию долгов Финляндии Аки Виртанен.

Во вторник стало известно об аресте земли и здания Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки, а также семи квартир. Управлением по взысканию долгов Финляндии ранее заблокировало банковские счета РЦНК в банке Nordea. Посольство России в Финляндии сообщало, что находится в контакте с финскими властями, прорабатывает возможные пути обеспечения работы российского представительства, выполняющего важную гуманитарную миссию в нынешних непростых условиях.
"Оснований для изъятия собственности не обнаружилось", - приводит слова Виртанена общественная телерадиовещательная корпорация YLE.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: