ИноСМИ
10:12, 19 апрель 2023
2 578
0

Лавров застал США врасплох нестандартным заявлением по Украине

{short-story limit="840"}
Лавров застал США врасплох нестандартным заявлением по Украине

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров застал врасплох США своим недавним заявлением по Украине. Такими данными поделились политические аналитики из Китая.

Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Бразилию, где провел переговоры со своим бразильским коллегой Мауро Виейрой, а также встретился с президентом страны Лулой да Силвой. По словам китайских экспертов, глава МИД РФ по итогам своей поездки выступил с заявлением, которое вызвало значительный общественный резонанс. Об этом сообщает издание NetEase. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Высказывания российского внешнеполитического тяжеловеса (речь о Лаврове — прим. “ПолитРоссия”) застигли врасплох», — рассказали авторы китайского издания.


Российский дипломат по итогам встречи со своим бразильским коллегой выступил с заявлением насчет Украины. Как отметили обозреватели NetEase, риторика Лаврова по украинскому кризису оказалась несколько неожиданной и даже обескураживающей. Если прежде российский министр высказывался по данной теме жестко, то на сей раз он говорил в нестандартном ключе. В частности, он сообщил, что Россия заинтересована в скорейшем завершении украинского кризиса.


«Мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился», — сказал глава российского МИД.

В своих предыдущих комментариях Лавров не говорил о временном факторе, а делал упор на желании России добиться всех поставленных целей. Аналитики NetEase констатировали, что слова российского министра могут быть сигналом для США — и весьма неприятным. Москва сообщает оппонентам, что не собирается менять свои цели, а вот сроки их достижения могут быть ускорены.


В Китае не исключили, что сигнал Кремля мог застать врасплох США, которые в настоящее время борются с последствиями утечки секретных документов Пентагона. На этом фоне не исключено, что им придется в срочном порядке пересматривать свою стратегию на Украине.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: