Мир
09:26, 19 апрель 2023
438
0

Верхушка айсберга: украинское зерно стало причиной раскола внутри Евросоюза

{short-story limit="840"}
Верхушка айсберга: украинское зерно стало причиной раскола внутри Евросоюза

Зерновой кризис в Восточной Европе, спровоцированный украинской глупостью, подрывает давнюю гегемонию франко-германских держав, констатирует автор TFIGlobal. ПолитЭксперт публикует пересказ материала.

В 2022 году была заключена зерновая сделка, которую подписали Россия, Турция, ООН и Украина. С тех пор в Восточной Европе наблюдается значительный приток украинского зерна, что создало проблемы для фермеров в регионе. Восточно-европейские страны в значительной степени зависят от сельскохозяйственного сектора своей экономики. Руководство ЕС закрывает глаза на проблему, поскольку Украине были даны гарантии, что импорт зерна будет продолжаться любой ценой.


В то же время несколько видных игроков Восточной Европы, включая Румынию, Польшу, Словакию и Венгрию, предложили полностью заблокировать импорт украинского зерна. По словам властей государств, этот шаг необходим для защиты местных фермеров, которые испытывают трудности из-за притока дешевого товара из Незалежной.


Комиссия ЕС опубликовала заявление, в котором выразила обеспокоенность в связи с запретом Польши и Венгрии на импорт зерна и другой сельхоз продукции из Украины. Отмечается, что торговая политика является исключительной компетенцией ЕС и односторонние действия неприемлемы. Министерство аграрной политики Киева назвали решение Варшавы запретить импорт зерна «радикальным и односторонним».


Серьезная ситуация

Протесты фермеров в Центральной и Восточной Европе показывают степень их недовольства. Они умоляли Еврокомиссию вмешаться и остановить приток дешевого зерна из Украины, освобожденного от таможенных пошлин до июня 2024 года.


В итоге страны Восточной Европы, не дождавшись шагов Брюсселя, решили сами положить конец затянувшейся проблеме. До конфликта на Украине в ЕС одерживали верх такие страны, как Франция, Германия и Италия. Они принимали важнейшие решения, а восточные страны, включая Польшу и Румынию, без вопросов следовали по их стопам. Теперь расстановка сил меняется, говорится в статье.

«Однако началось восстание, нарушающее установившуюся динамику власти внутри ЕС. Страны Центральной и Восточной Европы больше не довольствуются тем, что отсиживаются в тени... Таким образом, спор о зерне — это только верхушка айсберга; настоящая борьба идет за доминирование в регионе», — заключил автор.


Ранее в TFIGlobal писали, что ЕС осознал ошибку с заморозкой российских активов.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: