Украина
06:22, 19 апрель 2023
657
0

«Наступашка ВСУ»: Где сняли кино про десант укро-вояк в Олешки?

{short-story limit="840"}
«Наступашка ВСУ»: Где сняли кино про десант укро-вояк в Олешки?

Что на самом деле происходит на Левобережье в Херсонской области

Южный фронт по реке Днепр в Херсонской области, по сравнению с битвами за Бахмут, Авдеевку, Марьинку и Угледар, считается тихим. Стороны традиционно обмениваются артиллерийскими и ракетными ударами, а на пойменных островах южнее правого притока — речки Конка, обозначенных как нейтралка, в режиме нон-стоп осуществляется диверсионно-разведывательная деятельность, как наших бойцов, так и укро-вояк.

Правда, в отличие от наших профессионалов, захисники незалежностi ведут себя нагло и зачастую неосторожно, будто намеренно напрашиваются на неприятности. В частности, как сообщил телеграм-канал «Позывной OSETIN», на острове Малый Потемкин бандеровская ДРГ зашла куда не надо — в чей-то дом, чтобы затаиться в нем. Однако «*** бригада вовремя заметила врага, через минуту точечно отработали по дому. В итоге 15 „двухсотых“. Остальные успели убежать».

Также небольшие колонны ВСУшников с упорством осла и прямо под присмотром российских беспилотников заселяются в те же здания, по которым уже были прилеты. Похоже, тамошние «отцы-командиры» считают, что снаряды дважды в одно место не попадают. Тем не менее наши летчики точными КАБами (корректируемыми авиабомбами) и УПАБами (управляемыми планирующими авиабомбами) опровергают устаревшую окопную байку.

Собственно, такая же картина наблюдается повсеместно на Левобережье. Так, по информации «Двух майоров», «противник, несмотря на дожди, восстанавливает дороги у Снигиревки, которая является важным логистическим узлом. Недавно оттуда сообщали о скрытном ночном передвижении тяжелой брони и запуске ж/д сообщения. Кроме того, восстанавливается дорога Давыдов Брод — Берислав. Берислав, находящийся под контролем ВСУ на берегу Днепра, последние дни подвергается ударами УПАБ ВКС России».

Эти данные согласуются с аналитикой американского Института изучения войны (ISW), который в своей сводке за 16 апреля вынужден признать, что «российские силы усилили артиллерийский огонь по западному (правому) берегу Херсонской области и продолжают использовать управляемые авиабомбы».

Говорун Повітряний Сил України Игнат ежедневно, а то и вовсе по несколько раз в сутки, повторяет мантру про «пистолет Макарова» (под которым укро-спикер подразумевает лiтакi ВВС незалежной), тогда как по нему с дистанции 200 метров стреляют пять русских «калашей», то бишь наши Су-35. Как иронизируют в самостийной Сети, полковник, походу, может загреметь в психушку, типа, он «уже такую биполярку заполучил, что ни один галоперидол не поможет».

«Сейчас российская авиация действует издалека. Запускают управляемые бомбы, ракеты. Враг видит вас лучше, у них прицел лучше», — жалуется Игнат и снова заводит пластинку про «Макарова» с навязчивым требованием к янки «дай F-16».

Возникает логичный вопрос, зачем тогда ВСУшники демонстративно засвечиваются на экранах наших разведывательных технических средств? На ложные цели это не похоже, поскольку разборы завалов подтверждают поражение целей.

Некоторые укро-эксперты приходят к мысли, что Оперативное командование «Юг» ВСУ специально отправляет на убой своих вояк для создания информационного фона о скорой «наступашке» (так сами вояки Зеленского называют анонсированную битву за Приазовье) именно через Днепр.

Обращает внимание, что и эксперты ISW с большим удовольствием цитируют наших милитари-блогеров, которые придерживаются аналогичной точки зрения. Но то, что «украинские силы концентрируются в населенных пунктах вдоль западного (правого) берега Днепра в Херсонской области», автоматически не означает, что будет масштабная попытка форсирования реки.

На армейских чатах ВСУ можно прочитать, что укро-вояки уже тренировались по переброске через Запорожье большого числа подразделений от населенного пункта Казацкое, что на другом берегу от Новой Каховки, до Орехова в Запорожской области. Пишут, что «долетели ночью за 4−5 часов». Дескать, если будет команда, десятки бригад укровермахта, где бы они не базировались, окажутся в месте прорыва за очень короткое время.

Другое дело, что от линии боестолкновения в Каменском до Днепрогэса, Преображенского и Вантового мостов в Запорожье примерно 40 км, тогда как УПАбы бьют в яблочко до 70 км. Известный в неньке блогер уверен, что русские уничтожат перечисленные путепроводы в случае угрозы прорыва на линии Орехов-Гуляйполе. Да, ВСУшники смогут переправиться в экс-Днепропетровске, но тогда плечо логистики вырастает примерно на 250−300 км.

Можно сколько угодно гадать, где начнется «наступашка», но, согласно военной логике, главный удар все-таки намечается на Мелитополь/Бердянск, тогда как другие вспомогательные операции начнутся параллельно на других участках, в том числе на самых неожиданных.

Телеграм-канал «Рыбарь» в этой связи пишет«По замыслу украинского командования, форсирование реки является необходимым шагом для проведения успешного наступления широким фронтом, так как позволит сковать российские силы на левобережье Днепра, несмотря на потенциальные потери. Задача первоначального удара с правого берега Днепра — отвлечь внимание ВС РФ, используя протяженность реки в свою пользу».

Тем не менее на Днепре не так уж много участков, где потенциально возможно успешное десантирование ВСУ. Это Кинбурнский полуостров, Олешки и Новая Каховка. По данным ресурса Military Land, здесь базируются тяжелые немецкие мостоукладчики Biber и советские паромно-мостовые машины типа «Волна-2». Правда, сами укро-военные инженеры приуныли после широкого использования «упабов» по Снигиревке и автошляху Давыдов Брод — Берислав.

В целом настрой, как в наших, так и бандеровских окопах, в отношении «наступашки» совпадает. Солдаты по обе стороны уже перестали верить в серьезную операцию ВСУ, несмотря на самостийную операцию «запугай».

Кроме того, инсайдеры из укро-генштаба уверены, что Залужный/Сырский, скорее всего, уже взяли паузу, по меньшей мере до лета, прикрываясь необходимостью в истребителях F-16. А тем временем ципсота разгоняет кейс об «успешных операциях» в районе Олешек, выбрасывая в Сеть ролики, снятые в ходе осеннего так называемого Слобожанского наступа. Но надурить уже не получается, поскольку с января ВСУшники начали использовать зеленые повязки вместо желтых и синих, как это было осенью прошлого года.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: