Политика
21:35, 18 апрель 2023
1 224
0

Россия нанесла экономический удар по перекупщикам удобрений в международной торговле

{short-story limit="840"}
Россия нанесла экономический удар по перекупщикам удобрений в международной торговле

Похоже иностранным перекупщикам за российский счёт становится невозможно обогащаться как раньше и если совсем недавно мы лишь мечтали об этом, то сегодня это вполне себе объективная реальность, которую уже не изменить и не "отмотать" назад.

Когда в европейских портах были заблокированы около 300 тысяч тонн российский удобрений - это была демонстрация Европой своих "возможностей", мол они будут блокировать российский экспорт с целью оказания политического и экономического давления на Россию и сами будут решать кому продавать российскую продукцию.

Результат такой политики сразу заставил задуматься, а что из себя вообще представляет экспорт удобрений, кто его обеспечивает и каковы цепочки поставок? Стало очевидно, что эта устаревшая система экспорта, в которой большое значение играет Бельгия, Нидерланды, Эстония и Латвия и прочие - больше не актуальна и необходимо от неё дистанцироваться.

  • Далеко ходит не пришлось, "хитросплетения" оказались достаточно прозаичны: экспорт российских удобрений захватили иностранные логистические компании, они скупали российские удобрения подешевле по внутренним российским ценам, а потом отвозили в Индию, Азию, страны Центральной, Северной и Южной Америки, получая огромную финансовую прибыль. 
  • Зарубежные морские трейдеры теперь сидят без заказов после ответного экономического удара России по их интересам в международной торговой логистике.

    Отговорка о том, что российские удобрения проще вывозить иностранными фирмами, так-как якобы российская система страховки и перестраховки чему-то то там "не соответствует" - это конечно смешная болтовня. В России предприняли ряд действий, чтобы доказать, что российские юридические компании не такие "беспомощные", как считалось ранее.

    • Давайте не забывать, что в Европе в значительной степени сократилось производство удобрений по причине слишком дорогой себестоимости, некоторые виды мин.удобрений стали меньше производить на 50%-75%, ведь цена на газ и электричество больше не позволяет европейской промышленности и экономике работать как прежде.
  • Когда в России озвучили отчёт об изменении логистических экспортных цепочек,  сразу стало очевидно, что ситуация коренным образом переломлена, Россия отлично усвоила "европейский урок" с блокированием продукции в портах.

    Поставки минеральных удобрений из России в Индию выросли в 3,4 раза, но это вовсе не значит, что Индия стала больше покупать российских удобрений, просто Россия исключила из экспортной схемы чужих перекупщиков и стала напрямую осуществлять поставки своим контрагентам.
    • Но самое восхитительное в этой ситуации, что вся прибыль теперь достаётся российским компаниям, ведь в стоимостном выражении реализация российских удобрений теперь стала приносить в 6,4 раза больше денег. Вы представляете что это означает?
  • Теперь все излишки Россия реализует собственными силами и всю выгоду кладёт себе в карман и направляет в свою экономику, а чужие перекупщики просто "остались за бортом". Конечно они завидуют и возмущены тем, что Россия теперь сама в состоянии экспортировать свою продукцию и в услугах европейских трейдеров больше не нуждается.

  • В России производство удобрений почти в 3 раза превышает внутренние потребности, то есть у нас удобрений очень много и мы теперь их реализуем исходя из своих собственных экономических интересов, а не чужих.

    В Индии довольны новой российской схемой и высказали желание увеличить закупки удобрений по той причине, что себестоимость производства в Индии тоже заметно возросла, там ведь нет своих ресурсов в требуемых объёмах и иностранные соучредители индийских заводов не могут им предоставить необходимое сырьё по приемлемой стоимости.

    • Вот такой вот "ход конём" друзья, в России нанесли экономический удар по Европе, взяли и отодвинули чужих выгодополучателей от продажи удобрений и я не вижу в этом никаких проблем, ведь думать о Европе и о её "достатке" мы уже давно перестали.
  • Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: