Мнения
09:56, 11 июль 2021
1 774
0

Новосибирский вирусолог назвал причины третьей волны коронавируса...

{short-story limit="840"}
Новосибирский вирусолог назвал причины третьей волны коронавируса...

НОВОСИБИРСК, 8 июл – РИА Новости. Третья волна коронавируса случилась бы в России и без индийского варианта "дельта", считает доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

"Ничего неожиданного в ней (третьей волне COVID-19 – ред.) не было. О ней предупреждали многие. Почему предупреждали? Да потому, что люди расслабились и отказывались вакцинироваться. Заболеваемость в начале мая была практически такой же, как на пике в мае прошлого года. А у нас люди считали, что все нормально, хотя в прошлом году воспринимали это как очень нехорошую ситуацию", - сказал Нетесов РИА Новости.


"Второе: понятно, что в середине и в конце июня проходили последние звонки, выпускные вечера, и там люди были без масок. Совершенно логично через неделю-две последовал подъем заболеваемости. Потому что на эти же вечера ходили и родители, учителя. И поскольку все были без масок, то результатом стала вот эта третья волна. А к ней еще прибавились низкие темпы вакцинации, а к ним индийский вариант "дельта". Но на самом деле третья волна была бы и без индийского варианта. Просто пофигистское отношение людей породило то, что мы имеем сейчас", - сказал ученый.
Доктор биологических наук, завлабораторией вирусологии Новосибирского университета Сергей Нетесов: 
  • ✔️ Откуда взялась третья волна? Причина этого весенне-летнего подъема заболеваемости – проведение последних звонков и выпускных вечеров без защитных мер, в первую очередь без масок. Ну и кто первым заболел? Естественно, молодежь, и мы видим этот результат. А диванных рассуждений можно напридумывать много – и "5G", и "космическое излучение", и "вирус помолодел", и все что угодно. Давайте хоть немного будем материалистами.
  • ✔️ В каком городе больше всего полыхала и продолжает полыхать эпидемия: в Санкт-Петербурге. А что было в Санкт-Петербурге кроме последних звонков в мае-июне? Там было три огромных международных массовых мероприятия: Петербургский экономический форум, футбол и фестиваль "Алые паруса", где как раз гуляли в основном выпускники вузов. Мы видели картинки в YouTube. Там о масках даже речь не шла. Вот почему полыхает Санкт-Петербург.
  • ✔️ До детей на самом деле все давно дошло. Есть множество детей, у которых есть антитела, но которые практически не болели или родители не обратили внимание, что у их детей на один вечер температура поднялась до 37,5 градуса, а уже утром была норма, и они врача не вызывали. 
  • ✔️ Ситуация такова, что у прежнего варианта коронавируса репродуктивное число было в среднем около 3, а у варианта "дельта" - около 5. Поэтому он распространяется быстрее. Особенно когда нет масок, вероятность заразиться больше минимум в два раза. Вот и главное его отличие от предыдущего варианта.
  • ✔️ Мы переживать волн коронавируса будем столько, сколько будем так по-вахлацки относиться к эпидемии. Дело в том, что варианты возникают, когда эпидемия идет долго и когда медленно люди вакцинируются. Тогда и появляются эти варианты.
  • ✔️ Людей, которые не вакцинируются и общаются с людьми из разных стран, много. Поэтому этот путь в ближайшее время будет самым главным: надо побыстрее всем вакцинироваться, чтобы у вируса не осталось или остались лишь минимальные лазейки для изменений. Так что судьба эпидемии кардинально зависит от нашего поведения, и люди этого до сих пор не поняли.
  • ✔️ Насчет того, чтобы пройти без маски в "красной зоне" и не заболеть, – это дикое везение. Но такое везение бывает не на каждый такой случай в жизни. Это первое. Второе, да, есть пока четко не выясненные особенности иммунитета у отдельных людей, из-за которых человек болеет легко или практически бессимптомно. Однако, такие люди и становятся главными распространителями инфекции. Они не болеют, некоторые из них не носят масок, а при этом заражают очень многих людей.
  • ✔️ Это так называемые "суперраспространители". Они отмечены, описаны уже десятки таких случаев. Самый известный такой случай был еще в прошлом году весной, когда где-то около Вашингтона было хоровое общество, куда пришел такой человек. Они пели два часа и через пять дней заболели все 50 человек.
  • ✔️ Вакцина помогает и маски помогают. Только надо дурь выбить про "5G", про "потепление", про "чипирование" и прочие вещи.
Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: