Украина
11:19, 18 апрель 2023
1 462
0

Никакой политики: Флаг врага над русским городом

{short-story limit="840"}
Никакой политики: Флаг врага над русским городом

Флаг Украины недолго провисел у Таврического дворца – его сорвали. Внимание, вопрос: надо было именно сорвать или, раз был юридический повод, стоило оставить?

Что случилось?

Возле Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где проходит Межпарламентская ассамблея стран СНГ, среди флагов других государств постсоветского пространства подняли и украинский. Это вызвало понятный гнев патриотов и требование немедленно спустить флаг враждебного государства. Прошло совсем немного времени, и флаг был сорван сторонниками незарегистрированной, но всем известной политической партии "Другая Россия Лимонова". Флаг исчез, но осадок остался: дискуссия в социальных сетях развернулась нешуточная. Вопрос вопросов, можно ли в России по какому бы то ни было поводу поднимать флаг Украины, волнует многих. Что это было: унижение России или простое выполнение международных обязательств и юридических норм?


Обязаны поднять – и подняли, никакой политики

На стороне второй точки зрения – ответственные чиновники межпарламентской ассамблеи стран СНГ. А также некоторые уважаемые политики. Сенатор Константин Косачев разъясняет эту позицию так:


"И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ – это многосторонние международные структуры. С большим числом участников – это раз, со своими уставами и регламентами – это два, со своими процедурами – это три. На официальном сайте Исполкома СНГ Украина – член Содружества. На официальном сайте МПА СНГ – то же самое, Украина в составе. Украина, какие бы ни были у неё отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла. Как политику мне лично не нравится, причём решительно, флаг Украины на мероприятиях СНГ и МПА СНГ. Но как международник по образованию и по призванию я отчётливо понимаю, что и отношение к странам – членам многосторонних организаций, и даже использование либо не использование их символики – это не прерогатива государства, где находится соответствующая штаб-квартира".


Никакой жёлто-синей тряпки над русским городом

На стороне первой точки зрения – известные политологи и множество активистов и публицистов патриотического направления. Павел Данилин, например, пишет:


С флагом Украины всё просто. Да, формально мы не ведём войну. Но они убивают наших граждан. Не только военных в ходе конфликта, но и мирных. Значит, флаг Украины – это флаг врага. Флаг врага гордо реять над нашими городами не должен. Флагу врага одно место – на брусчатке перед Мавзолеем.

Егор Холмогоров высказывается ещё жёстче:

Это столкновение в русском политическом поле двух концепций Украины. Первая концепция – Украины не должно быть, это оккупированные русские земли, которые... рано или поздно должны быть освобождены... Вторая концепция – Украина это независимое суверенное соседнее государство, результаты событий 1991 года необратимы... То, что мы... эти интересы повредили, – это результат... стечения обстоятельств, но надо вернуться к прежнему режиму отношений с Украиной как с суверенным иностранным государством. Кто не за первую концепцию, тот за вторую.

Что с того

Некоторые наблюдатели указывают, что снятие украинского флага в Петербурге может быть поводом нашим оппонентам для снятия российского флага в зданиях международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и других). С ними, в общем-то, можно согласиться: действительно, такое развитие событий возможно. Беда в том, что оно возможно и при самых законных действиях России, при соблюдении с нашей стороны всех возможных юридических норм. Возможно, потому, что любые организации, которые контролируются Западом, являются сегодня антироссийскими по определению. ООН пока к таким организациям, кажется, не относится. Но рассчитывать на объективность её аппарата в Нью-Йорке вряд ли стоит. Да и потом, что для нас важнее: отвратительный нам флаг в культурной столице или недружественный жест из Нью-Йорка?


Про что история с жёлто-синим флагом в Петербурге? Она про то, что правила мирного времени больше не должны и не могут работать. Да, допустим, Украина формально не выходила из СНГ. Да, СНГ – это не только Россия. Но Украина лишилась права разговаривать с Россией. Разве что о капитуляции. И флаг украинский – вражеский. По правилам – надо уважать. По справедливости – только топтать.

ВИДЕО:


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: