Политика
13:09, 17 апрель 2023
1 341
0

Визит дамы. А визит Анналены в Китай это праздник двойной

{short-story limit="840"}
Визит дамы. А визит Анналены в Китай это праздник двойной

Визит Анналены всегда праздник. А визит Анналены в Китай это праздник двойной, это посильнее «Фауста» Гёте. Мир, затаив дыхание, ждет от неё новых высот дипломатического искусства, остроты ума, проницательности, умения мыслить стратегически с прицелом на перспективу, неожиданных острот и дипломатического этикета. С кого же брать пример, как не с европейцев?.

Никто не знает, что является целью ее визита. Я почему-то уверен, что Анналена этого тоже не знает. Дело ведь не в цели, а в том, что она министр иностранных дел Германии. А что делают министры иностранных дел? Правильно: они делают визиты. Ну, вот она и решила съездить в Китай, тем более, что там недавно были Макрон и Урсула. Анналена точно не хуже.


Нет-нет, это не было спонтанным решением. Анналена готовилась. Она заранее озвучила свои претензии к Китаю. С демократией плоховато, с зеленой повесткой еще хуже, права уйгуров нарушаются, а самое главное – Китай до сих пор не удосужился отказаться от сотрудничества с Россией и присоединиться к Европе вопросах поддержки У. В общем, Китай ждет серьезный разговор, я бы даже сказал, проработка (как когда-то в СССР прорабатывали неуспевающих учеников и бузотеров). Так что программа визита весьма насыщенная.


Эх… мне еще столько хочется написать про Анналену, но это будет «язык вражды», пиши – не пиши, всё равно удалят. Так что ерничать не буду, лучше два слова о серьезном.


Я вот тоже не понимаю цели ее визита. Во-первых, в Китай уже ездил Шольц, и все, что можно было порешать с экономикой, он порешал. Китайцы ведь не против сотрудничества, но только такого, когда вторая сторона не учит их, как нужно жить, а просто торгует. Так что ничего сверх того, о чем смог договориться Шольц (если смог), Бербок не получит.


Во-вторых, накануне в Китае примерно с такими же лозунгами, что и у Бербок, побывала дер Ляйнен. Чем кончилось – все видели. Вряд ли с Анналеной обойдутся вежливее, реши она прямо в Китае поучать китайцев «ценностям». Предлагать же Китаю какие-то двусторонние проекты по типу того, как это делал Макрон, Бербок не способна просто в силу того, что она не сможет сформулировать позицию Германии. Про «зеленую» повестку она поговорить может – ее этому учили на семинарах в США, когда она была на партийной работе у Сороса.


А вот озвучивать, а тем более, обсуждать серьезные экономические проекты, да еще и с учетом интересов обеих сторон, да еще и в запутанной международной обстановке…. Ну, извините, людей, которые это умеют, в немецкую политику просто не пускают. Её уровень – углеродная нейтральность, точнее, лозунги про эту самую нейтральность. Не больше.

Ну, а в третьих, обком утвердил кандидатуру Бербок на должность главы МИД именно для того, чтобы не дать Германии поддерживать нормальные и взаимовыгодные отношения с другими странами. Американскую политику по превращению ФРГ из локомотива в ручную дрезину никто не отменял, и Бербок является инструментом этой политики. И в Китае об этом прекрасно знают. Китайцы с интересом смотрят на лицо Бербок – лицо европейской дипломатии, и пытаются понять: как все это могло случиться с Европой?


P.S. Пока писал заметку, всё думал: кого же мне напоминает Анналена? С кем ее сравнить? А вот кого: королеву из сказки «Двенадцать месяцев». Они похожи как две капли, полное совпадение. Писано с натуры. Так что Си Цзиньпину ничего не остается, как выступить в роли одного из этих месяцев. И это точно будет не Апрель.


Квадратура круга, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: