Политика
13:02, 17 апрель 2023
1 052
0

Путин раскрыл простой, но утраченный секрет победы

{short-story limit="840"}
Путин раскрыл простой, но утраченный секрет победы

Флаг Украины висел в Санкт-Петербурге у Таврического дворца (да и внутри тоже), где выступали чиновники. Сорвал его молодой парень из народа, лимоновец, представитель запрещенной НБП. Парню грозит административка, наказание ему вынесут правоохранительные органы России, сотрудники которых бьются насмерть с врагом, выступающим под флагом Украины. Вот так все запутано в нашей реальности. На прошедшей неделе отмечались попытки хоть что-то распутать.


Всю неделю бились в падучей адепты секты Верхнего Ларса. Потому что принимался и был принят закон об электронных повестках. Тут показателен диалог, случившийся во время принятия закона в Совете Федерации.

Сенатор Людмила Нарусова, которая мать Собчак, выступила с критикой закона. Якобы она заботится о людях — мол, не все же имеют личный кабинет на Госуслугах, не у всех работает Интернет, а еще кто-то находится где-нибудь в горах, на заимке работает и прочее-прочее. Но не сдержалась, конечно: «Давайте не будем лукавить. Мы все понимаем, на что этот закон направлен». Жаль, мысль свою не развила — ведь и правда интересно, на что же закон направлен с точки зрения госпожи Нарусовой?


Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ответ Нарусовой заявила, что «законопослушные граждане никаких ущемлений не получат», и вообще, «постановка на воинский учет — это не право, а конституционная обязанность гражданина».


Но мы же понимаем, что для российских либералов авторитетом является только святая заграница? Окей. «Электронные повестки вряд ли означают подготовку к новой волне мобилизации, но станут частью подхода к комплектованию Российской армии в условиях долгосрочного конфликта». Так — нормально? Верим? А ведь это из соцсети Министерства обороны Великобритании, официальная оценка нашего закона от британской военной разведки.


«Подход к комплектованию Российской армии» действительно изменился. Но вовсе не по сути. По сути ведь закон об электронных повестках ничего не меняет. Как была у гражданина обязанность определить свои отношения с военкоматом: годен, не годен, есть отсрочка или нет — так эта обязанность и осталась. Просто раньше уклонистам почти ничего не грозило, потому что признать человека уклонистом было сложно. Теперь появились меры воздействия.


Получается, что закона опасаются исключительно те, кто считает, что у них есть только права, которые им государство обязано обеспечить. А обязанностей у них перед государством нет. Ну и плюс к тому. Когда пошла мобилизация, сколько было случаев бардака? Все требовали наведения порядка. Ну вот, теперь порядок наводят.


Когда наводится порядок, становится сложнее ловить крабов в мутной воде (Собчак с Нарусовой не дадут соврать). Но все стенания по поводу закона объясняются еще проще. Цитатой, которую приписывают генералу Лебедю: «Дайте мне набрать роту из детей элиты, отправить ее на передовую, и война закончится в тот же день». Удалось хоть раз набрать такую роту?


Мало того. Депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») предложил ввести в России военный налог. И вы правильно догадались — налог не на олигархов. А на военнообязанных мужчин моложе 45 лет. Слуга народа предлагает обложить налогом простой народ. Тот самый народ, который воюет или помогает фронту чем может: организует сборы, закупает дроны, медицину, снаряжение, обмундирование. Предложение, конечно, не пройдет, но сам ход мыслей народного избранника показателен.


А вот глава СК РФ Александр Бастрыкин, возможно, сам того не желая, задал на неделе тест для нашей власти. Озвучил конкретные предложения по наведению порядка с миграцией.


В принципе, ничего нового. Все это предлагали называемые в нулевые годы «русскими фашистами», запрещенные и признанные экстремистами «Движение против нелегальной эмиграции», русские националисты и даже встроенный до последнего времени в систему Дмитрий Рогозин. Но нынче — не то, что давеча.


Теперь вот Бастрыкин схватился за голову, сообщив, что только за год число тяжких преступлений (убийств, изнасилований и прочего), совершенных мигрантами, выросло в 5 (пять!) раз. А потом выдал базу — надо наводить порядок. Предложил экономические варианты решения проблемы, потому что и проблема эта — экономическая. Вся эта нелегальная миграция происходит только потому, что она выгодна капиталистам, желающим получать сверхприбыли и не платить рабочим.


Сейчас, «после февраля», многое меняется. Принятие или непринятие законов о миграции как раз и покажет, чьи интересы важнее.


Про интересы на День космонавтики хорошо сказал Путин. Раскрыл утраченный секрет советских побед — побед во всем, а не только в том, что СССР оказался первым в космосе: «Мы стали первыми, потому что люди, работавшие на предприятиях, в КБ, в научных институтах подчинили всю свою жизнь интересам Родины, служению своему народу». Стоит ли что-то объяснять про нынешних «слуг народа»? И избираемых, и государственных служащих?

Ну, а главной мировой сенсацией на прошедшей неделе стало задержание американского военного Джека Тейшеры, слившего в Сеть файлы разведки США и Пентагона. Когда его взяли в доме его мамы, ничто не выдавало в нем российского разведчика кроме красных пролетарских шорт. История заиграла новыми красками. Нам предложили поверить, что 21-летний сверхразум получил доступ к массиву секретных файлов и сливал их, исключительно чтобы убедить приятелей в том, что есть и отличающаяся от американской точка зрения на украинский конфликт. А в то время, когда его две недели кряду разыскивал весь мир, он продолжал спокойно пить холодный чай на веранде. Сейчас Тейшеру еще и показательно посадят на три–пять пожизненных сроков. Или расскажут, что посадили. Потому что неизвестно, какая часть из слитых документов была ему специально подсунута для решения политических и военных задач США. Очень это запутано.


Но пусть сами разбираются. Нам своего хватает, что распутывать надо.


МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: