ИноСМИ
12:34, 17 апрель 2023
1 118
0

"Путин смеется над санкциями, он нас заменил". Немцы о последствиях санкций против России

{short-story limit="840"}
"Путин смеется над санкциями, он нас заменил". Немцы о последствиях санкций против России

До 2022 года Россия занимала одиннадцатую строчку в рейтинга торговых партнёров Германии. Не бог весть, но всё-же. Однако санкции обвалили и это "не бог весть". После их ввода одиннадцатая строчка превратилась в сорок шестую всего-то за какой-то неполный год.


Как сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на Федеральное статистическое агентство ФРГ, об этом с радостью отчитались немецкие статисты. По их данным, в феврале 2022 года немецкий импорт из России сократился на 91% по сравнению с годом ранее. И в денежном эквиваленте составил всего 300 млн евро.

Как и следовало ожидать, сильнее всего сократился объем поставок нефти и газа – на 99,8%. Если считать в деньгах, то до 4,2 млн евро против 2,2 млрд. евро годом ранее. Импорт нефтепродуктов потерял 91,4%, угля – 92,5%. До 800 млн евро упал и экспорт немецких товаров в Россию. Его падение составило 60,5%. Однако эти данные о падении товарооборота между Россией и Германией не очень впечатлили простых немцев.


Читатели Spiegel думают, что такая статистика вовсе не говорит об эффективности санкций против России. Она просто отражает падение поставок товаров из России в Германию и наоборот. По их мнению, Москва, в отличие от Германии, быстро нашла замену западным рынкам. А заместить российские энергоресурсы немцам пока не совсем удаётся.


Зарубежные поставки российской нефти увеличились, несмотря ни на какие потолки и прочие западные санкции. По данным Международного энергетического агентства, которые приводит тот же Spiegel, в марте они составили 8,1 млн баррелей в сутки, что является максимальным уровнем с 2020 года.


В марте России удалось заработать 12,7 млрд долларов на экспорте нефти, что на 1 млрд долларов больше, чем в феврале. Правда, общая годовая выручка от экспорта несколько снизилась из-за высоких скидок, которые РФ предлагает новым покупателям. Однако решение ОПЕК+ о сокращении добычи позволяет России постепенно уменьшать скидки и выправить положение.


И как бы ни старалась европейская пропаганда, какими бы победными реляциями не пестрели передовицы шпигелей и вельтов, многие немцы понимают, что кроме США и Европы в мире существуют другие страны, нуждающиеся в российских нефти и газе и готовые покупать те же объемы, что и западные страны.


Всего за год Москва сумела найти альтернативные рынки сбыта своих основных экспортных позиций, тогда как Германия так же покупает российские нефть, газ и нефтепродукты, только через третьи страны и переплачивая за поставки посредникам.


Вот и читатели Spiegel откровенно изгаляются над действиями европейской верхушки, называя нефтяной экспорт России насмешкой над их санкциями.


Thorsten Mernberger.

"Только Запад верит в эффективность санкций. А Россия уже чемпион мира по экспорту сырья".


Manfred Tannrath.

"Это свидетельствует о полном провале западных санкций. Похоже, Россия лишь укрепила свои позиции в качестве экспортера сырья и энергоносителей".

Alexander P.

"Путин знает, чем владеет. Если в Германии не хотят покупать у него газ или нефть – ему все равно. Покупателей много".


Frank Klötzer.

"Гордыня до добра не доводит. Путин не может перестать смеяться над санкциями".


Andreas Scheidhauer.

"Ура, статистика как в ГДР! А о том, что немецкие компании уходят их страны, или что битум подорожал на 30%, не сказано".


Кошкин, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: