Армия
17:33, 16 апрель 2023
643
0

Как советские морпехи отбили наступление американцев на Кубу в 1961 году

{short-story limit="840"}
Как советские морпехи отбили наступление американцев на Кубу в 1961 году

СССР всегда был большим другом и союзником Кубы, всячески поддерживая страну социалистического лагеря на далеком острове. В 1961 году, спустя короткий период после кубинской революции, Соединенные Штаты решили свергнуть правительство Фиделя Кастро, отправив на Остров Свободы отряд кубинских контрреволюционеров.

Все по стандартной методичке "носителей демократии": сначала местные горячие люди разжигают конфликт, затем США, защищая свободу людей на самоопределение, вводит войска, свергая неугодную власть. Таким образом американцы успели "помочь" десяткам странам по всему миру, где есть какие-либо интересы для США.

Американское правительство потерпело сокрушительное фиаско в своих планах уничтожить молодое социалистическое государство под боком у себя — во многом благодаря мощной поддержке советских военных на Кубе.

Противоборство кубинских эмигрантов и революционеров

Операция, начавшаяся в середине апреля 1961 года, одним главных плацдармов которой был залив Свиней, принесли неудачу и была большим позором для американских спецслужб.

Администрация президента Эйзенхауера какое -то время после кубинской революции питала надежды на сотрудничество с новой властью на выгодных для себя условиях. Когда иллюзии рассеялись, американские власти решили выбрать силовой путь свержения кубинского правительства.

Военную операцию назвали - «Плутон», к участию в ней привлекли в большинстве своем сбежавших с Острова зажиточных кубинских эмигрантов, недовольных новым режимом. США для операции создали военное подразделение численностью около полутора тысяч человек — наемников и выходцев из кубинских семей, бежавших от революции и потерявших все свое состояние.

Привлечение эмигрантов - кубинцев к контрперевороту было для американцев большой ошибкой, впоследствии решившей исход военной операции в пользу Кубы. В операции против молодой страны победившего социализма были задействованы несколько вооруженных судов — кораблей и военных катеров.

Вторжение на территорию Кубы должно было начаться с высадки на пляже селения Плайя -Хирон (Голубой пляж), при этом американцы делали упор на преобладающее преимущество в воздухе.

Планировалось сперва уничтожить ВВС республики Куба, затем перейти в фазу очищения территории суши и разбить созданные недавно и не сильно обученные отряды местных воинских частей. Основной задачей операции был захват кубинского аэродрома, уничтожение местных самолетов и принятие на нем американской авиации.

Несмотря на секретность подготовки американцами предстоящей операции, скрыть ее полностью не удалось. Для американцев в этой истории все пошло не так как планировалось: такая ситуация сложилась благодаря помощи советских морпехов.

Ход операции "Плутон"

Американская авиация в первый день военной операции разбомбила лишь макеты кубинских самолетов — всего 2 настоящих боевых машин из трех десятков были уничтожены. На тотальное преобладание в воздухе рассчитывать не пришлось.

Наступление на трех направлениях — селение Плайя -Хирон было из самых значимых - закончилось также бесславно для контрреволюционеров и американских наемников.

Правительство Кубы вовремя направило в этот район подкрепление из обученных и вооруженных военных, а кубинская авиация расправилась с десантными баржами и транспортными судами американцев.

Наемники в большинстве своем сдались в плен, свыше сотни их было ликвидировано во время боев.

Советский след на Кубе: помощь кубинским военным

Официально СССР не принимал никакого участия в конфликте на Острове Свободы: но всяческая помощь, в том числе и военная — конечно же, оказывалась советским правительством.

Долгое время считалось, что поддержка Кубы была только в поставках оружия: сюда прибыла артиллерия — зенитные орудия, танки и самоходки. Был размещен на Острове и советский вертолетный полк из тридцати четырех вертолетов Ми-4.

Однако по свидетельствам очевидцев тех событий, русские военные инструкторы и десантники также принимали непосредственное участие в вооруженном конфликте в заливе Свиней. Во многом благодаря их профессионализму и реальному участию попытка госпереворота на Кубе в 1961 году обернулась полным поражением для американцев.

В той операции погибло около 60-ти советских военных, потери кубинцев составили около 150 человек. Было захвачено в плен свыше 1100 проамериканских штурмовиков и уничтожено несколько сотен боевиков. Однако американские приспешники потеряли куда больше, а самое главное не смогли захватить власть на Острове.

Долгое время эти данные были засекречены: лишь в начале 21 столетия они стали публичными. Герои-десантники, принимавшие участие в кубинской операции против США, были награждены на родине государственными медалями.

Так советские военные стали главной силой, давшей отпор американцам на Кубе: президент страны Кастро отмечал, что без помощи СССР спасти революцию на Острове Свободы было бы невозможно. Глава ЦРУ и его зам через несколько месяцев после разгрома ушли в отставку.

Это практически прямое противостояние СССР и США близ границ самой агрессивной страны в мире, показало готовность советской власти отстаивать свои интересы и независимость своих союзников, даже если конфронтация с США достигнет предельного уровня.

К сожалению, годы спустя другие правители самой большой и мощной социалистической страны пойдут на ряд уступок, отдадут своих союзников под власть американцев, сократят ряд перспективных вооружений ради сохранения мира, и в конечном итоге, добьются развала СССР.

Интересно, а что если бы Россия сейчас разместила свои военные базы (в том числе с ядерным вооружением) на территории Кубы. Это же независимое государство, верно? Оно может само принимать любые решения. А российское ядерное оружие ни в коем случае не угрожает безопасности США. Такая вот "зеркалочка" действиям "мирному" военному союзу НАТО. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: