Политика
15:31, 16 апрель 2023
425
0

«Показательная порка»: утечка документов Пентагона вскрыла главные проблемы США

{short-story limit="840"}
«Показательная порка»: утечка документов Пентагона вскрыла главные проблемы США

Утечка секретных документов из Пентагона доказывает, что Соединенные Штаты не столь великая страна, какой ее пытаются выставить западные миссионеры. Эта ошибка будет дорого стоить Вашингтону, убеждена политолог Анастасия Слепова.

История с одним из ярчайших проколов США еще долго не стихнет в средствах массовой информации. Секретные бумаги, оказавшиеся в публичном доступе, нанесли ущерб американскому авторитету. И дело даже в просочившейся информации, а в демонстрации слабости США.

Растерянное руководство Соединенных Штатов пытается скрыть свой проигрыш перед союзниками уговорами в публичном пространстве с посылом, что все под контролем, отметила политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анастасия Слепова. По ее мнению, ситуация крайне ярко иллюстрирует работу органов США, в том числе секретных служб.

«Проблемы с памятью, в том числе исторической, невнимательность, безответственность — те три ассоциации, которые точно описывают всю американскую иерархию власти в данный момент», — сказала она в беседе с «ПолитЭкспертом».

Несомненно, вскрытие фактов о слежке не только за Россией, Китаем и Ираном, но и партнерами США в лице Украины, Южной Кореи и Израиля способно поменять дальнейшее выстраивание отношений между странами. Понятно, что американцы следили и будут следить за большинством стран мира, несмотря на статус союзника или же недруга, однако вопрос о взаимном доверии и уступках в геополитике ставится ребром.

«Например, исходя из ситуации, Биньямин Нетаньяху, скорее всего, категорически откажется поднимать тему помощи в виде поставок вооружения для Украины даже в кулуарных разговорах и ограничится только траншами гуманитарной помощи, несмотря на уговоры США», — добавила Слепова.

Скорее всего, продолжила политолог, «слив» сделан не в одиночку и не из благородного желания раскрыть тайные планы Пентагона. Правоохранительные органы США, по их сведениям, нашли источник утечки. 

Есть большая вероятность, что показательная порка превратится в демонстрацию тотальной деградации системы безопасности Соединенных Штатов.

«Как может государство считаться флагманом развития, если должностные лица на всех уровнях пренебрегают простейшими правилами безопасности внутренней документации? Скандалы с публикацией закрытой информации Пентагона еще малая часть проблем американской системы власти, которая появится в медийном пространстве, и логично, что вскоре мы узнаем еще больше о темной стороне внешней политики США», — подвела итог Слепова.

Ранее сообщалось, что США хотели утечкой данных из Пентагона послать Украине сигнал о России. Материал на эту тему опубликовало издание Akharin khabar.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: