Мир
09:07, 16 апрель 2023
1 193
0

Газа в Европе завались, значит, Европа валится

{short-story limit="840"}
Газа в Европе завались, значит, Европа валится

Те, кто следит за ценами на газ в Европе, каждый раз удивляются. Как так удаётся европейцам, ничего не делая, снижать цены. Газа в Европе стало навалом. Цена каждый раз подпрыгивает в район 600 долларов за 1000 кубов, а потом медленно спускается к 450. Качели огромные, но они уже никак не долетают даже до 1000 долларов, не говоря о 2000 или 2500.

Всё устаканивается в более или менее удобоваримых пределах. Нееет, никто не обещает ЕС спокойной жизни и низких цен. Отнюдь. Никто в мире в этом не заинтересован. Американцы в первую очередь. Азия, которая постепенно начинает оттягивать на себя объёмы газа, снова поднимает планку цен. Так что качка продолжится.

При этом все западные СМИ, с нескрываемым восторгом, кричат о том, что ценовое ралли позади. Энергетический кризис идёт на спад. Поэтому началась пропаганда отказа от услуг Росатома. Надо же доказать своим народам, что ничего страшного после отказа от российского газа не произошло, значит и после отказа от российской атомной энергетики ничего катастрофического не будет.

Поскольку цена на газ пошла вниз, то и счета за коммуналку тоже должны снизиться. Однако они пока не сильно падают. Т.к. пока идёт выработка того газа, который куплен ещё по ценам прошлого года. Т.е. по 1500-2000 долларов за тысячу кубов.

А вот потом она снизится. Домохозяйства будут рады. И вот тогда их можно нахлобучить новыми стрессами от цен на электричество.

Победа над российским газом есть! Об этом отрапортовали все руководители ЕС. Правда при этом, никто не удосужился рассказать, какой ценой досталась эта победа, и какую цену придётся заплатить за отказ от услуг Росатома.

А суть очень проста. Почему в ЕС осталось так много газа после зимы? То, что она была тёплая, это факт. Потребление сократилось. То, что в приказном порядке ограничили использование газа и электричества всеми, это тоже факт. Возобновляемые источники дали практически максимальную выработку, тоже подтверждаем. Только это всё копейки. Главное, что дало возможность резко остановить потребление газа - это прекращение работы сотен крупнейших предприятий и тысяч мелких. И это тоже неоспоримый факт.

Так что пока народ будет веселиться от снижения стоимости на коммунальные услуги. Оставшиеся предприятия, которые ещё держатся на плаву, но уже начинают захлёбываться от высоких цен, тоже проторят дорожку банкротства и слиняют в Америку или Азию. Так что главное достижение руководства ЕС в вопросах борьбы с российским газом и насаждением молекул свободы - это деиндустриализация европейского пространства. Во, попадос!

Следующий шаг к достижению поставленной Америкой цели по разгрому промышленности в Европе вполне логичен - разрушить атомную энергетику. Кстати, некоторые правительства не хотят даже дожидаться снижения цен на газ. Они уже сегодня заявляют о своём желании отключить АЭС в своей стране. Отгадайте кто у нас самый умный в ЕС? Правильно - Шольц. Ну, кто бы сомневался в его незаурядных умственных способностях. Бербок ему в помощь, и у них всё получится!

Шоу продолжается. Скоро Германия начнёт тушить пожар энергетического кризиса чистейшим бензинчиком. Дурь, конечно, но они именно в этом мастера. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: