Мнения
09:53, 16 апрель 2023
848
0

Косачев выступил в защиту украинского флага на сессии МПА СНГ

{short-story limit="840"}
Косачев выступил в защиту украинского флага на сессии МПА СНГ

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что ему как политику не нравится, «причем решительно», флаг Украины на мероприятиях СНГ и Межпарламентской ассамблеи СНГ. Однако, подчеркнул он, как международник по образованию я отчетливо понимаю, что и отношение к странам — членам многосторонних организаций, и даже использование либо неиспользование их символики — это не прерогатива государства, где находится соответствующая штаб-квартира.

Так сенатор прокомментировал то, что на определенных ресурсах в сети «разгоняется шум» по поводу украинского флага на сессии МПА СНГ, состоявшейся на днях в Санкт-Петербурге.

«Разгоняльщики намеренно путают красное, кислое и круглое просто по принципу начальной буквы. И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три», — заявил он.

Украина, напомнил Косачев, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом. Ещё раз. Мне не нравится, тем более в нынешних условиях, государственная символика Украины, государства неправового, недемократичного и ультранационалистического. 
Но если Россия является местом размещения у себя штаб-квартир международных многосторонних организаций, любые решения и тем более действия на этот счет не могут быть односторонними, ибо Россия — государство правовое, демократическое и интернациональное», — подчеркнул сенатор.

Такие решения могут быть только коллективными, так предписывает международное право, добавил он. А все остальное, по его словам, из разряда «порядка, основанного на правилах», то есть по понятиям.

«И это не соответствует статусу России как ответственной и цивилизованной державы. Державы мирового уровня», — заключил Косачев.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: