Мнения
06:46, 14 апрель 2023
1 727
0

Козел отпущения или мальчик с синдромом Сноудена: кто слил секретные документы Пентагона?

{short-story limit="840"}
Козел отпущения или мальчик с синдромом Сноудена: кто слил секретные документы Пентагона?

Фото подозреваемого в причастности к делу об утечке данных опубликовал The New York Times, со ссылкой на социальные сети.

Человек, который ответственен за глобальную утечку секретных документов Пентагона, оказался просто юным энтузиастом, который якобы слил данные в чате на популярной у геймеров платформе. Политолог Владимир Скачко поделился с «ПолитЭкспертом» своими догадками о том, почему «вчерашний школьник» оказался врагом США.

Газета Washington Post сообщила, что со слов участников чата, за обнародованием данных стоит создатель чата под никнеймом «OG», (Редакция допускает расшифровку Original Gangster, то есть «Настоящий гангстер»), также информаторы рассказали, что ему 20 лет.

Общительный парень сформировал в приложении Discord группу людей со схожими взглядами. Они обсуждали в закрытом чате оружие, военное снаряжение, религию, смотрели фильмы, молились и отправляли смешные картинки. «OG» утверждал, что имеет доступ к тайной информации и работает на некой секретной базе.

В течении года он делал множество заявлений о политических событиях, которые впоследствии сбывались, чем заслужил уважение своих интернет-друзей. В течении времени поток информации только возрастал, а инсайдер совсем обленился и начал просто фотографировать документы. Также он выкладывал видео, где стреляет из огнестрельного оружия и отпускает расистские шуточки.

Товарищ по конференции, которого «OG» считал другом, с 4 марта начал публиковать слитые документы на Discord площадке для общения игроков в Minecraft. Сперва это были 10 документов, а 5 апреля множество других файлов разлетелись по сети. В последний раз «OG» был онлайн на следующий день, он был в бешенстве и молил Бога, чтобы этого события не произошло. Потом ему пришлось исчезнуть. Информаторы газеты не выдали данных о том, кто он такой, но утверждают, что знают его имя. Американские СМИ пишут, что первое задержание по делу об утечке документов может быть уже сегодня.

Политолог Владимир Скачко в беседе с «ПолитЭкспертом» оценил правдоподобность истории, и рассказал, что здесь спецслужбы могли попытаться бросить концы в воду, как и с диверсией на «Северных потоках». Приплыли некие люди на катере, взорвали и уплыли, так и здесь все шишки упали на некоего 20-летнего парня, но не отбросил и вариант с порывом к правде:

«Маленький мальчик дурака валял и слил информацию, но мне кажется, что тут может быть и синдром Сноудена. Есть люди, которые по своей молодости, в романтичном восприятии мира не хотят войны, поэтому выкладывают такие вещи. Иногда люди осознают, чем они занимаются и каков объем зла, к которому они причастны», — заявил эксперт.

Скачко считает, что скорее всего, утечка является банальной дезинформацией. Он должна всех запутать с началом украинского контрнаступления.

«А когда оно провалится, то выставят это как подстилание соломки под поражение, дескать мы хотели, очень старались, но враги, вчерашние школьники выдали наши планы», – подытожил эксперт.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: