Мнения
06:29, 14 апрель 2023
1 012
0

Направление украинского наступления устанавливает Генштаб РФ

{short-story limit="840"}
Направление украинского наступления устанавливает Генштаб РФ

Запад ждёт украинского «контрнаступа». То есть не ждёт, он этого наступления от украинцев настойчиво требует, причём уже давно. Во всем абсолютно медиапространстве последние несколько дней муссируются две темы: якобы утечка якобы сверхсекретных документов в США, это первое, и второе – как раз дата и направление будущего наступления ВСУ. И, конечно, связь этого самого наступления с содержанием этих самых документов, где как раз и про состояние украинских войск тоже вроде как много чего было сказано.

 Кстати, предстоящая войсковая ударная операция с украинской стороны почему-то всегда именуется «контрнаступом», контрнаступлением то есть. Хотя «контр» – это когда на тебя наступают, а ты держишь оборону, потом наносишь противнику значительные потери, он отходит, и на этом отходе ранее оборонявшаяся сторона переходит в наступление «на плечах» отходящего противника. Но это по привычным классическим канонам, типа как «ехать НА Украину» и возвращаться «С неё», теперь всё как бы по-новому, то есть «в» и «из», ну и контрнаступление, видимо, поэтому же.

Тем не менее контр или не контр, но наступление это украинское будет точно, это факт, ясный всем. Время не точно, конечно, но плюс/минус тоже ясно – в ближайшие дни или самое позднее в горизонте мая. Хотя, зная, что операция будет, время даже знать не так важно, важно предполагаемое направление будущего удара. Потом уже хоть и тоже значительные, но всё же детали – будут ли и где отвлекающие удары, каково общее количество выделенных под операцию сил и т. п. 

Чтобы максимально успешно подготовиться к отражению вражеского удара, можно, конечно, попытаться добыть нужную информацию различными способами. Но, получая её даже из самых надёжных источников и перепроверяя, всё равно никогда нельзя в ней быть уверенным на все сто процентов – подтверждений тому в истории множество. Как, в принципе, и абсолютно обратному – кто-то откуда-то пришёл, что-то сказал, никто ему не поверил, а потом всё это оказалось правдой, да ещё и с огромными стратегическими последствиями. 22 июня 1941-го, например...

Поэтому самым удачным решением, ожидая неминуемую атаку противника, будет не выяснение времени и места её проведения, а создание и подготовка таких условий, чтобы атакующий противник пошёл именно туда, где его будут ждать. Как это сделать и происходит ли что-либо подобное в данный момент в зоне СВО, об этом как раз ниже.

У меня нет доступа ни к какой реальной оперативной информации с линии боевых действий, равно как и к разведданным с обеих сторон. Исхожу поэтому исключительно из общедоступных материалов. Частично именно по деталям некоторые данные предоставляют «утекшие» американские документы. На этом остановлюсь отдельно, хотя и кратко. 

Общий смысл имеющейся там информации по состоянию Вооружённых сил Украины на февраль/март 2023 года, если сильно примитивизировать, сводится к тому, что в общих чертах дело дрянь: обученных войск не хватает, танков тоже поставлено ещё мало, а, например, ракеты к основным комплексам ПВО вот-вот закончатся (несмотря на широко освещаемые западные поставки, в массе своей украинская противовоздушная оборона всё ещё держится на советских «Буках» и «С-300»). 

То есть ранее часто озвучиваемые различными киевскими крикунами цели типа захвата Крыма, удара на Ростов и даже катание в «Абрамсах» по Красной площади в Москве с реальностью сегодняшнего дня точно ничего общего не имеют. Можно ли этим утечкам верить и насколько вообще вероятно, что это именно утечки неких секретных докуменов, а не запланированный вброс дезинформации? Исключать нельзя ничего, ни первого ни второго. Если реальная утечка – хорошо, особенно если данные «бьются» с нашей разведкой. Но меня лично смущают два факта.

Первое – это реакция всей западной прессы, буквально «на ура» тиражирующей как бы утраченные некими американскими штабами секретные документы, наносящие при этом вред не только и не столько Украине и положению на тамошнем фронте, сколько репутации самих США среди их собственных вассалов. Это что такое? Ещё совсем недавно тут была утечка так утечка – расследование Пулитцеровского лауреата Сеймура Хёрша об участии США в теракте на «Северных потоках», и ничего подобного от «мировых СМИ» мы не видели. А видели прямо обратное: сначала – полный молчок, а потом – такое же лавинообразное распространение явно подложной версии с яхтой «Андромеда» и странными, мягко говоря, украинскими водолазами-партизанами.

Сейчас материалы, привлёкшие такое внимание мировых СМИ, – это некие сфотографированные на телефон листы бумаги, с явными правками выложенные на некий сайт, где тусуются любители компьютерных игр, а у Хёрша это была абсолютно чёткая, логически выстроенная линия расследования с реальными подтверждениями по времени и фактам передвижения морских и воздушных судов, проведения учений НАТО, фамилии, воинские части и т. д. и т. п., и всё в обозначенном районе Балтийского моря – серьёзная работа. 

Но до сих пор освещение самого крупного мирового теракта и его реального расследования почему-то прессу, в отличие от где-то кем-то сфотографированных бумажек неясного происхождения, интересует мало. Странно, да? А кто эту самую прессу контролирует, мы все, конечно же, знаем. Ну и в самих США различные официальные лица всячески надувают щёки, подчёркивая серьёзность утечек, назначают расследования (опять же в отличие от СП!), успокаивают союзников. Зачем? Если для подтверждения слитой «дезы», тогда всё логично. Или, может, там в руководстве просто уже действительно не осталось умных людей? Тоже возможно, но рассчитывать на это явно всё же не стоит.

Второе – это то, что так вовремя произошедшие утечки как бы оправдывают невозможность на данном этапе «стратегического поражения России» на фронте, о котором так много и долго говорили. Всё, мол, настолько ещё не готово к глобальному «контрнаступу», что и достижения серьёзных тактических целей ожидать сейчас как бы уже и не следует. А это всё кому выгодно? 

Да всё тем же, кто должен объяснить своему оболваненному пропагандой населению, почему же это после всех предпринятых усилий и лишений ради украинской победы её, победы этой самой, так и не случится. То есть с какой стороны ни смотри, а американские «утечки» выгодны оказываются почему-то именно ей же, Америке, и её сателлитам... Исходя из этого, как мне кажется, и надо на это смотреть.



А что в это время происходит с другой стороны фронта? Строительство наших оборонительных сооружений и наращивание присутствия войск по всей линии соприкосновения и по направлениям возможных ударов противника, естественно, видит и вражеская разведка с земли, с неба и из космоса. То есть надежд на реальный прорыв и кардинальное изменение ситуации на земле в украинскую пользу явно не просматривается. А «контрнаступ» при этом давно анонсирован, и его отсутствие было бы с пропагандистской точки зрения (именно она в этой войне, судя по всему, с западной стороны главенствует) абсолютно неприемлемым. 

Одновременно непосредственно на фронте мы уже долгое время имеем два «полукотла» – в Артёмовске/Бахмуте и Авдеевке, где ежедневно противник несёт колоссальные потери в живой силе и чувствительные в технике. Взятие обоих этих городов, провозглашённых самим же украинским руководством «крепостями» по германским аналогам времён ВОВ, силами российских войск было бы очень сильным ударом по моральному состоянию как в самих ВСУ, так и гражданского населения Украины. 

Потеря Артёмовска, за удержание которого Украина уже заплатила десятками тысяч жизней своих военнослужащих, могла бы в конечном итоге вообще сильно подломить волю большинства украинцев к сопротивлению. А главное – притормозить потоки западных финансовых вливаний в режим Зеленского. Так, по крайней мере, явно думают в Киеве.

И я вот задаю себе вопрос: неужели уже несколько месяцев Вооружённые силы РФ не способны перекрыть последнюю дорогу в Артёмовск, которая всё ещё держит при жизни, так сказать, тамошнюю группировку ВСУ?

 С Авдеевкой несколько сложнее, но и там ситуация подобная – «бутылочное горлышко» котла шириной всего в пару километров, находящееся под нашим огневым контролем. В Бахмуте и того меньше. Казалось бы, один рывок с применением превосходства в технике и господства в воздухе, и «котёл» закрыт. Да, будут потери. Но разве при медленном многомесячном штурме города практически в лоб их нет? Или они незначительные? В способности российской армии «захлопнуть» для врага бахмутское окружение прямо сейчас, за один день, у меня лично сомнений нет. Но этого не происходит. Почему? Видимо, потому что планы другие.

И вот что мы имеем на фронте сегодня:

Масштабное украинское контрнаступление, конечно, будет в ближайшее время, но достичь с его помощью серьёзных стратегических целей типа выхода к Крымскому перешейку и Азовскому морю или возврата Украиной некой большой части ранее потерянных территорий, чтобы с этих позиций вступить в переговоры с Россией, уже представляется маловероятным. А вот огромных потерь, судя по всему, в том числе и широко разрекламированной западной «чудо-техники», избежать точно не удастся. 

В то же время в ходе реализации Украиной своего «контрнаступа», можно получить серьёзные проблемы с окружениями группировок в Артёмовсе и той же Авдеевке, и с этим также надо будет что-то срочно делать. А то даже некоторые возможные успехи на поле наступления, скажем, на Мелитополь, будут просто перекрыты одновременным разгромом многотысячных группировок городов-крепостей на другом направлении, а возможно, и развитием наступления сил РФ именно там. Это в перспективе вообще грозит разрезанием левобережной части Украины надвое, если основная масса сил ВСУ в это время будет задействована в наступательных операциях где-нибудь на юго-востоке.

С этой точки зрения и при понимании, что имеющихся у ВСУ в наличии сил всё равно не хватает для стратегически успешного широкомасштабного наступления, было бы логично направить имеющиеся и всё же немалые резервы как раз на перелом ситуации в Бахмуте и, возможно, в Авдеевке. На это сил как раз хватит. И, возможно, именно там и будет достигнут некоторый военный успех, который как-то можно обернуть и в политический – мол, смотрите, мы держимся, мы атакуем, Бахмут мы отбили, окружение сняли... Дайте ещё оружия, танки и самолёты, денег... и пойдём дальше... Выглядит разумно.

И вот, по-моему, именно к такому решению всеми своими действиями Генштаб РФ и подталкивает Украину. Чтобы не гадать, где и как ВСУ пойдут в атаку, надо заставить их идти туда, куда надо нам. А мы их там встретим.

Это даже не аналитика. Для реальной аналитики у меня, повторяю, нет релевантных исходных данных. Это просто логика, исходящая из общедоступной информации. Так что, думаю, никаких секретов я этим здесь не выдаю – просто размышляю. А насколько эти мои размышления были правильными, мы увидим в самом ближайшем будущем. Вот так, сегодня коротко...

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: