ИноСМИ
06:08, 14 апрель 2023
370
0

Газета New York Times назвала имя автора утечек Пентагона, он арестован

{short-story limit="840"}
Газета New York Times назвала имя автора утечек Пентагона, он арестован

Согласно опросов и документам, рассмотренным New York Times, лидером небольшой онлайн-игровой чат-группы, в которой за последние несколько месяцев произошла утечка множества секретных документов американской разведки, является 21-летний сотрудник разведывательного крыла Национальной гвардии ВВС Массачусетса.

Летчик национальной гварди, которого зовут Джек Тейшейра, руководил частной онлайн-группой под названием Thug Shaker Central, где около 20-30 человек, в основном молодые мужчины и подростки, которые собрались вместе из-за общей любви к оружию, расистским онлайн-мемам и видеоиграм.

Два официальных лица США подтвердили, что следователи хотят поговорить с летчиком Тейшейрой об утечке правительственных документов в частную онлайн-группу. Один чиновник сказал, что летчик Тейшейра мог располагать информацией, имеющей отношение к расследованию.

Федеральные следователи в течение нескольких дней искали человека, который слил сверхсекретные документы в сеть, но не идентифицировали летчика Тейшейру или кого-либо еще в качестве подозреваемого. ФБР отказалось от комментариев.

Несколько месяцев назад один из пользователей загрузил сотни страниц разведывательных сводок в небольшую чат-группу, читая ее членам, которые сблизились во время изоляции пандемии, в качестве лекции о важности быть в курсе мировых событий.

The Times также установила с помощью сообщений в социальных сетях и военных записей, что летчик Тейшейра зачислен в 102-е разведывательное крыло Национальной гвардии ВВС Массачусетса. В сообщениях на официальной странице подразделения Facebook летчика Тейшейру и его коллег поздравили с присвоением звания летчика первого класса в июле 2022 года.

В четверг президент Байден заявил, что Соединенные Штаты “приближаются” к поиску ответов об утечке. “Как вы знаете, ведется полномасштабное расследование с участием разведывательного сообщества и Министерства юстиции, и они приближаются”, - сказал г-н Байден журналистам во время визита в Дублин.

Не сразу было понятно, мог ли молодой летчик "Air National Guardian" в его должности иметь доступ к таким конфиденциальным брифингам. Чиновники в правительстве США, имеющие допуск к секретной деятельности, часто получают такие документы по ежедневным электронным письмам, сообщил Times один чиновник, и эти электронные письма затем могут быть автоматически перенаправлены другим людям.

Мать летчика Тейшейры, Дон, выступая в четверг возле своего дома в Массачусетсе, подтвердила, что ее сын был членом Национальной гвардии ВВС, и сказала, что он недавно работал в ночные смены на базе на Кейп-Коде. По ее словам, за последние несколько дней он сменил номер своего телефона.

Позже кто-то, кто оказался летчиком Тейшейрой, въехал на территорию отеля в красном пикапе. Когда репортеры Times снова подошли к дому, грузовик был припаркован на подъездной дорожке. Мать летчика Тейшейры и мужчина стояли снаружи на подъездной дорожке. Когда его спросили, был ли там летчик Тейшейра и готов ли он говорить, мужчина сказал: 

“Ему нужно нанять адвоката, если дела идут так, как они идут прямо сейчас. Я уверен, что федералы скоро будут рядом ”.

Члены группы Thug Shaker Central, которые беседовали с Times, сказали, что документы, которые они обсуждали онлайн, должны были носить чисто информационный характер. Хотя многие из них имели отношение к Украине, участники заявили, что не принимали ничью сторону в конфликте.

Документы, по их словам, начали привлекать более широкое внимание только тогда, когда один из подростков-членов группы взял несколько десятков из них и разместил на общедоступном онлайн-форуме. Оттуда они были подхвачены русскоязычными каналами Telegram, а затем New York Times, которая первой сообщила о них. (отсюда)

По их словам, человек, который допустил утечку, не был осведомителем, и секретные документы никогда не должны были покидать их маленький уголок Интернета.

“Этот парень был христианином, антивоенным, просто хотел сообщить некоторым своим друзьям о том, что происходит”, - сказал один из друзей этого человека из сообщества, 17-летний недавний выпускник средней школы. “В нашей группе есть несколько человек, которые находятся на Украине. Нам нравятся бои, нам нравятся военные игры ”.

UPD: CNN ФБР арестовывает подозреваемого в связи с утечкой разведданных

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: