ИноСМИ
20:01, 13 апрель 2023
875
0

В Арктике находится хранилище запаса семян, созданного Гейтсом, Монсанто и прочими

{short-story limit="840"}
В Арктике находится хранилище запаса семян, созданного Гейтсом, Монсанто и прочими

Глубоко в склоне горы в норвежском Шпицбергене недалеко от Полярного круга находится так называемое "Хранилище семян судного дня". Оно имеет даже защиту от ядерного оружия. В этом специально оборудованном складе собираются образцы семян со всего мира. В проекте участвуют Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Фонд Рокфеллера, корпорация Монсанто (Байер), Фонд Сингента и правительство Норвегии. 

Официально проект называется "Глобальное хранилище семян на Шпицбергене" или "хранилище последней надежды для сельскохозяйственного наследия человечества".

Хранилище было построено правительством Норвегии в качестве услуги мировому сообществу, и базирующейся в Риме международной неправительственной организации Global Crop Diversity Trust. Эта организация финансирует его эксплуатацию.

Складской комплекс официально открылся 26.02.2008г.

Ученые, привлеченные к участию в проекте, по заданию Global Crop Diversity Trust собирают со всего мира образцы всех известных сортов семян. Предполагается, что объект способен сохранять их в течение тысяч лет.

Для получения образцов разнообразия сельскохозяйственных культур планеты используется аргумент "в целях защиты от глобального потепления". Аналитики считают, что последствия сбора такой "коллекции" потенциально более опасны, чем угроза ядерной войны.

Утверждается, что необходимыми качествами являются засухоустойчивость культур, поскольку миру придется адаптироваться к новым климатическим условиям, вызванным глобальным потеплением.

Туда уже отправлено огромное количество сортов сельскохозяйственных культур из Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Часть из них отобрана из обширных коллекций семян, находящихся в ведении Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (КГМСХИ).

В семенной фонд входят различные сорта риса, пшеницы, фасоли, сорго, сладкого картофеля, чечевицы, нута и множества других пищевых, фуражных и агролесных растений.

По мнению автора статьи проект, похоже, далек от невинного гуманитарного назначения, как утверждают его организаторы. Ключевые вовлеченные организации, связанных с ГМО, имеют долгую, часто грязную историю мошенничества, запугивания и сомнительных методов принудительного распространения запатентованных генетически модифицированных семян растений в мировой сельскохозяйственной пищевой цепи.

Как известно, история с развитием ГМО-семенного фонда началась в 1992г. Тогдашний президент США Джордж Буш-старший во взаимодействии с высшими должностными лицами Монсанто  подписал исполнительный указ, обязывающий ответственные федеральные агентства, такие как Министерство сельского хозяйства, Управление по контролю за продуктами и лекарствами и другие, не проводить независимую проверку генетически модифицированных семян на предмет возможного вредного воздействия.

Одновременно было указано рассматривать их как "по существу эквивалентным" обычной кукурузе, соевым бобам, рису и тому подобным.

Это политическое мошенничество позволило Монсанто представить сорта семян с ГМО на одобрение для коммерческого выращивания. Во внимание брались только результаты испытаний, проведенных самой Монсанто, в качестве "доказательства" того, что семена безопасны.

Правительство США также отказалось независимо изучать возможное вредное воздействие запатентованных химических гербицидов на грунтовые воды, на людей и животных. Эти гербициды должны были продаваться вместе с семенами Монсанто, ДюПонт и другими. Семена и гербициды были запатентованы для понуждения их совместной покупки. Так, в продаже появился печально известный гербицид "Roundup".

Более тревожным является тот факт, что ГМО-культурам со временем требуется больше гербицидов, поскольку сорняки развивают особую устойчивость, превращаясь в "суперсорняки2.

Последние исследования показали, что самый популярный в мире гербицид оказывает явное воздействие на клетки эмбрионов человека. Однако ни одно правительство не собирается запрещать его продажу до проведения более масштабных и тщательных независимых испытаний.

Картина становится более зловещей в контексте арктического хранилища семян.


Семена "судного дня" собираются из отдельных банков семян по всему миру, созданных КГМСИ в Бенине, Колумбии, Эфиопии, Индии, Кении, Мексике, Нигерии, Перу, Филиппинах и Сирии.

В совокупности центры КГМСХИ содержат 600 000 сортов растений в банках генов сельскохозяйственных культур, нацеленных на сохранение биоразнообразия сельского хозяйства.

Предполагается, что банки семян должны быть защищены от попыток Монсанто и др. использовать семена в своих целях. Однако были задокументированы случаи, когда образцы семян незаконно передавались Monsanto или другим гигантам ГМО для проведения опытов по развитию их ГМО-свойств.

Теперь, обладая всеми возможными сортами семян вдали от посторонних глаз в Арктике, семеноводческие ГМО-компании, которые сами участвуют в проекте хранилища на Шпицбергене, получили возможность использовать эти семена и патентовать свои наиболее важные разработки для распространения ГМО в пищевой цепи человека.

Профессор Стивен Блок, имеющий многолетний опыт работы с секретными биологическими исследованиями Пентагона и правительства, сказал, что "никто в здравом уме никогда не стал бы использовать эти вещи во вред человечеству".

"Но, - добавил Блок, - не все находятся в здравом уме..."

Проект на Шпицбергене заслуживает гораздо большего общественного внимания и тщательного изучения.


Автор статьи Уильям Энгдал. Статья написана в 2008г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: