Мнения
21:54, 12 апрель 2023
887
0

Сатановский. Вечная тема в разговорах с друзьями: мы-то ладно, нам повезло без большой войны жизнь прожить, а как же внуки?

{short-story limit="840"}
Сатановский. Вечная тема в разговорах с друзьями: мы-то ладно, нам повезло без большой войны жизнь прожить, а как же внуки?

И дальше у кого какие заморочки. Кто американцев клянёт, кто наше собственное начальство - как будто у него был какой-то выбор, кто судьбу-злодейку... На самом деле, полная фигня! Ну, да, наверное нам повезло. Хотя вопрос: кому именно "нам" и где "повезло".

Тем, кто в Союзе после войны родился? Так тоже далеко не все уцелели, хоть и в сверхдержаве жили. А уж после того, как она самораспустилась... И тут в каждой избушке оказались свои за-бушки, да ещё какие! Братские советские республики до такой степени перегрызлись... При этом так между ними и внутри них всегда было - они просто вернулись в исходное состояние, как только Советский Союз перестал существовать.

Армения с Азербайджаном сразу же сцепились между собой из-за Карабаха - воевали и ещё долго будут воевать; в Молдавии, Грузии и Таджикистане такое зверство было в ходе гражданских войн, что мама не горюй; на Украине сейчас режим у Зеленского такой, что гитлеровский Третий рейх отдыхает; в Киргизии сплошные перевороты и пограничные конфликты с соседями; в Казахстане - попытка переворота и рост национализма; в Прибалтике оголтелый нацизм; в Узбекистане исламисты из ИДУ спят и видят власть захватить; в Туркменистане и Белоруссии власть держится исключительно оттого, что жёсткая, хоть и по-разному... 

А что, в России в обе Чеченские войны, лучше было?! Или когда в 1993-м Ельцин с собственным парламентом воевал, из танков его расстреливал? Ага. До того лучше... Можно на статистику эмиграции посмотреть, кому любопытно.

Понятно, что мы к миру привыкли. Так это был не вечный мир, а случайная передышка. Да и то в Европе. В Африке и на Ближнем Востоке, в Азии и Южной Америке в это время такое творилось... Но как-то основных участников Второй мировой войны миновала, вот мы отчего-то и решили, что так теперь будет всегда. 

Кто нам только это сказал?! Вот, теперь эта лафа закончилась, а мира нет ни под оливами, ни под берёзками, ни под кипарисами или там, ёлками и соснами. И долго его не будет. А если нынешняя мировая замятня перейдёт в ядерную фазу (а она перейти вполне может и похоже, что дело к тому и идёт)... Что делать? Не расслабляться и не заморачиваться по-пустому. Учить детей и внуков выживать. Не распускать нюни. Не быть ни идиотами, ни сволочами, сохраняя человеческий облик в любых условиях. Всё остальное приложится.

Видео:


Евгений Сатановский

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: