ИноСМИ
13:55, 12 апрель 2023
2 254
0

Россия не будет поднимать в ООН тему «Северных потоков» – есть вариант страшнее

{short-story limit="840"}
Россия не будет поднимать в ООН тему «Северных потоков» – есть вариант страшнее

Гутерреш и компания зря расслабились после слов России о «Северных потоках». Об этом написали авторы китайского издания Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.


Некоторое время назад Россия предложила в рамках Организации Объединенных Наций создать международную группу для полноценного и справедливого расследования терактов на газопроводах «Северные потоки». Однако Совбез ООН не принял эту резолюцию. За нее проголосовали лишь три государства: Россия, Китай и Бразилия. Остальные страны (Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония) воздержались от голосования.

«На самом деле и Европа, и все остальные знают, что за этим стоят Соединенные Штаты, но из-за “престижа” США они не осмеливаются сказать это напрямую и даже просят Россию “заткнуться”», – обрисовали ситуацию китайские аналитики.


И организация терактов, и давление на членов ООН, чтобы они отказались от объективного расследования – все это, как уверены авторы Sohu, дело американских рук. Многим уже понятно, что Организация Объединенных Наций в какой-то степени является для Соединенных Штатов инструментом поддержания мировой гегемонии. Как пишут эксперты из КНР, в настоящее время, когда Соединенные Штаты совершают преступления, большинство членов ООН закрывают на это глаза.


«Они могут только молча открывать рты, не в силах произнести и слова, как будто они приняли “оглупин”», – пишет Sohu.


В связи со всеми этими обстоятельствами Россия приняла решение больше не выдвигать на голосование резолюцию по «Северным потокам». Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, одной попытки было достаточно, чтобы понять реальное отношение этой организации к вопросу.


Однако, как пишут китайские аналитики, это вовсе не означает, что Россия отказалась от поиска истины. Решив более не поднимать эту тему в ООН, Москва лишь подчеркнула, что к сей организации нет больше доверия. Но расследование явно будет предпринято – возможно, Россия проведет его вместе с теми странами, что проголосовали «за» (Китай и Бразилия) и с государствами, которые помогали составлять резолюцию, но не имели права голоса в Совбезе ООН (Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея).


Что касается ООН, то прозападное руководство этого объединения наверняка выдохнуло, услышав, что Москва не планирует настаивать на расследовании терактов. Однако, как пишут авторы Sohu, генсек ООН Антониу Гутерреш и компания расслабились совершенно напрасно.

«Россия выбрала отказаться от поднятия темы “Северных потоков”, но на самом деле это гораздо страшнее, чем если бы она настаивала на необходимости международного расследования», – полагают представители КНР.


Авторы китайского издания считают, что нежелание ООН провести честное и полноценное расследование инцидентов на газопроводах, по сути, развязывает России руки. В теории она может сохранить за собой право относиться к инфраструктуре недружественных стран так же, как отнеслись к важным для нее объектам.


«В конце концов, на дне моря есть много важных вещей, и никто не может гарантировать их безопасность», – намекают авторы статьи.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: