Политика
10:58, 12 апрель 2023
710
0

Норкин анекдотом об эстонце осадил быстро «переобувшихся» прибалтов

{short-story limit="840"}
Норкин анекдотом об эстонце осадил быстро «переобувшихся» прибалтов

Страны Прибалтики быстро «переобулись» после распада СССР, и это плохо соотносится с медлительностью их жителей. Ведущий программы «Место встречи» Андрей Норкин рассказал об этом анекдот.

Норкин в эфире напомнил, что руководство Латвии, Литвы и Эстонии «быстро переобулось» после распада Советского Союза. К примеру, действующий президент Литвы Гитанас Науседа скрыл, что в конце 1980-х годов вступил в КПСС – вместо этого он рассказывал, как боролся с коммунистами. Похожая история произошла и с его предшественницей Далей Грибаускайте, преподававшей политэкономию социализма. Аналогичными примерами полнится политическая элиты Латвии и Эстонии, последовательно выступающих против РФ и подавляющих советское прошлое.


«В нашей программе были продемонстрированы примеры прибалтийских метаморфоз, очень быстрые с исторической точки зрения преобразования. В анекдотах, как известно, над жителями балтийских республик посмеиваются из-за их медлительности», - сказал Норкин.


Ведущий напомнил, что прибалты (особенно эстонцы) традиционно считаются медлительными, и на эту тему еще с советских времен существует множество анекдотов. В этом контексте скорость, с которой руководство прибалтийских республик «переобулось» после обретения ими независимости, является поразительной, с юмором подметил тележурналист. После этого Норкин озвучил анекдот об эстонском экскурсоводе.


«В советское время из Москвы приезжает туристическая группа в Таллин. Местный гид проводит экскурсию. Один из участников этой группы, такой заядлый автомобилист, обращает внимание, что все машины по улицам Таллина едут с зажженными фарами – а у нас ведь раньше это было не принято. И он говорит: "Товарищ экскурсовод, скажите, пожалуйста, почему у вас все автомобили с зажженными фарами ездят?" Тот говорит: "Ну, а вдруг раз – и вечер?"» - рассказал Норкин в студии телеканала НТВ.

Ведущий «Места встречи» регулярно рассказывает анекдоты об эстонцах и их прибалтийских соседях. Он часто шутит о «боевой мощи» балтийских армий, приписывая им оснащенность устаревшим оружием и парадоксальные решения в критический момент.


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: