Мир
10:37, 12 апрель 2023
773
0

Изящный гамбит России и саудитов, указал США и Евросоюзу на их место

{short-story limit="840"}
Изящный гамбит России и саудитов, указал США и Евросоюзу на их место

Долго, очень долго пытался Вашингтон уговорить Эр-Рияд нарастить добычу нефти, что позволило бы сбить цену и нанести существенный урон российскому бюджету. Но все попытки гегемона оказались тщетны - ОПЕК+ принял решение сократить производство. В результате нефть марки Brent отправилась покорять просторы космоса и уже уверенно приближается к $100 за бочку, а на рынке повисло ожидание дефицита. В самих Штатах теперь ожидают всплеска инфляции и повышение стоимости топлива, что перед выборами Президента США ох как некстати. Такой "свиньи" в Белом доме от саудитов явно не ожидали.


Неприятный сюрприз

Сразу несколько стран ОПЕК+ сократили добычу углеводородов. Например, Россия и Саудовская Аравия на 500 тыс баррелей в сутки. Общее сокращение нефтедобычи, о котором также объявили ОАЭ, Кувейт, Ирак, Алжир, Казахстан, Габон и Оман, составило 1,66 млн баррелей ежесуточно.

"Россия реализует добровольное сокращение на 500 тыс баррелей в сутки до конца текущего года от среднего уровня февральской добычи, определенного независимыми источниками",


— заявил вице-премьер Александр Новак.


Для рынка это стало неприятным сюрпризом: прогнозировалось, что картель производство сохранит на прежнем уровне. Экспертов также поразило то, что решение было принято не по графику анализа рыночного предложения и спроса, а внепланово.


На этом фоне стоимость черного золота устремились вверх. Нефть марки Brent продемонстрировала самый большой темп роста за год, пробив отметку в $87 за баррель.


Прогнозируемый дефицит

Исходя из вышесказанного, получается что только Москва и Эр-Рияд с рынка уберут 1 млн баррелей ежедневно. И это на фоне того, что прогнозируется сильный рост спроса на нефть из-за полного снятия ковидных ограничений в Китае. Как утверждают аналитики глобальной исследовательской группы Wood Mackenzie, потребность в черном золоте на мировом рынке возрастет на 2,6 млн баррелей в сутки, миллион из этого объема заберет Поднебесная.


В паре с сокращением добычи нефти на 2 млн с ноября 2022 года принятое решение ОПЕК+ затронет 3% мирового спроса. В результате общее снижение составит 3,6 млн баррелей в сутки.


Решение принятое ОПЕК+ создаст значительный дефицит углеводородов во 2-м полугодии текущего года, приведет к напряженности на рынке сырья и его удорожанию, заявляют эксперты.


Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что североморская Brent к декабрю достигнет отметки в $95 за бочку.


"ОПЕК+ обладает сильнейшей ценовой властью. Неожиданно принятое решение по сокращению добычи нефти, соответствует их новой доктрине действовать упреждающе",


- заявили эксперты Goldman Sachs


"Картель хочет в первую очередь удержать цены на приемлемом для стран-производителей уровне. Так что $85-$90 за бочку в ближайшие пару месяцев, это вполне реальная цифра",


— уверен генеральный директор "ВОРМХОЛС Внедрение" Олег Журавлев,


Рост цен и забастовки

В Вашингтоне скрипят зубами от злости.


"Решение картеля вызывает сожаление. Что касается котировок, то я пока не готова сделать прогноз",


— нервно заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.


И сожалеть действительно есть о чем. Коллективный Запад ожидает бешеный рост инфляции и подорожание топлива. По мнению управляющего директора Clearview Energy Partners Кевина Бука, стоимость одного галлона топлива (3,8 литра) в Штатах подорожает на 26 центов. Летом стоимость горючего составит $4 за галлон.


В 2022 году американцы могли наблюдать за тем, как инфляция в стране разгонялась до 9,1%, что является максимумом за четыре десятилетия. В текущем году инфляция несколько затормозилась, но до целевого уровня ещё очень далеко.


Эксперты прогнозируют дальнейшее раскручивание инфляции. Специалисты не исключают того, что Вашингтон вновь задействует нефтяной резерв, общий объем которого 382 млн баррелей. Впрочем, из существующей практики, сбить нефтяные котировки посредством выброса части стратегических запасов на внутренний рынок американцам еще ни разу не удавалось.


"Нефть марки Brent может вырасти и до психологически важной отметки в $100 за баррель, что, безусловно, отразится на и без того высокой инфляции. В экономике США весьма вероятна стагфляционная ситуация",


— предположил партнер Capital Lab, Евгений Шатов


Все это очень не на руку демократам, тем более в преддверии выборов осенью будущего года.


"И бензин и солярка подорожают и в США, и в ЕС. Пламя энергетического кризиса разгорится с новой силой, раскручивая инфляционную спираль. После, привычный сценарий: выросшие цены на все, протесты, забастовки и политические баталии",


— рассуждает независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук, Леонид Хазанов.


Своя игра

В Эр-Рияде подчеркнули - решение картеля принято исключительно из экономических соображений. Но всем очевидно что ОПЕК+ действует исходя из своих интересов, которые не всегда зависят от рыночных факторов.


Москве в свою очередь теперь намного легче пополнять госказну.


"Нефтяной сюрприз саудитов подстрекает цены к еще большей гонке. Возможность возврата к $100 за бочку, это уже не иллюзия, а реальность. Котировки взлетели до $86 за баррель. Эксперты Goldman Sachs уже пересмотрели свой прогноз, и дают оценку на конец года в $95, а ряд других специалистов и вовсе говорят о $100",


— пишут обозреватели Bloomberg.


Вашингтон от такого развития событий в панике. Вашингтон не прекращает попыток воззвать саудитов к "голосу разума".


Как напоминает партнер Capital Lab Евгений Шатов, Вашингтон и Эр-Рияд подписали инвестиционное торговое соглашение. Традиционно Саудовская Аравия главный союзник США на Ближнем Востоке, самый мощный экспортный рынок в регионе и крупнейший кредитор.

Японское финансовое издание Nihon Keizai, пишет, что саудиты ради сохранения стабильности на рынке, больше не учитывают мнение США, и активно сотрудничают с РФ.


В итоге отношения Саудовской Аравии и США заметно ухудшились. В октябре прошлого года Президент Джо Байден выступил с обвинениями в адрес Эр-Рияда и Москвы назначив последних виновниками за рост цен на топливо в США. Старина Байден плясал с бубном вокруг принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, уговаривая его заключить секретную сделку по наращиванию производства. Но бубен не сработал и саудиты снизили добычу на 2 млн баррелей в сутки.


Теперь Эр-Рияд в очередной раз продемонстрировал Вашингтону, что у них своя политика и гегемону придется с этим считаться.


"Наблюдая за тем, как Вашингтон и Брюссель ведут себя по отношению к Москве, на Ближнем Востоке решили разыграть свою карту. С одной стороны, арабские поставщики хотят занять высвободившиеся после России ниши на европейском рынке, но с другой стороны, им нет абсолютно никакого смысла отгружать нефть по низкой стоимости",


— отметил Леонид Хазанов.


Укрепив свои позиции на европейском рынке, ближневосточные партнеры Москвы, судя по всему, договорились поддержать Россию и не допустить обрушения стоимости черного золота, считает эксперт. Тем самым был разыгран изящный и мощный гамбит, от которого в США и ЕС еще долго будут находиться в шоке.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: