Крым
12:09, 11 апрель 2023
1 323
0

Русские изучили американский беспилотник. Какие тайны он открыл?

{short-story limit="840"}
Русские изучили американский беспилотник. Какие тайны он открыл?

Всплыли подробности о американском дроне-разведчике «Жнеце», который в результате ювелирной работы наших лётчиков упал в море. Так буквально на следующий день появились данные, что наши активно занялись поиском и поднятием обломков со дна моря. Надо отметить, что глубина там под 900 метров. Однако к месту падения тут же вышла специализированная баржа с краном. В дальнейшем информации о инциденте не поступало.

И вот позавчера в издании «Свободная пресса» появилась заметка, где журналисты сообщили, что наши не только подняли обломки, но и успешно их изучили. Причём даже указали какие организации участвовали в изучении - АО «КРЭТ» и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт ВКС МО РФ».


Что достали со дна? Подняли ряд критически важных радиоэлектронных узлов разведки, оптико-электронный, радиолокационный комплексы, а также станции телеметрии и защищенной спутниковой связи, и терминал системы обмена данными.


Какую информацию извлекли из оборудования? Наши спецы, как пишет СП: «получили возможность не только изучить распайку сверхвысокочастотных блоков РЛС APY-8, но и определить энергетические параметры ее работы, включая режим обращенной синтезированной (ISAR) и синтезированной (SAR) апертур. А также рассчитать уровень помехозащищенности и примерное разрешение радара, основываясь на данных устройств первичного (вторичного) преобразования отраженного РЛС-сигнала».


Что даст? Наши смогут, вычислить прикинуть возможности увеличения и разрешения аппаратов. Это позволит точно понять, что видит эта «птичка», какую технику, на каком расстоянии, в какую погоду. Не менее важно и то, что спецы определили каналы связи и их помехозащищённость. Благодаря этому наш РЭБ сможет эффективно противостоять этим назойливым птичкам.


Теперь зная дистанцию, с которой дрон видит нашу технику, и зная каналы связи и помехозащищенность, можно отгонять его подальше, чтобы он ничего не разнюхал. Штаты поначалу поиграли мускулами, послав такой же беспилотник в сопровождении двух истребителей. Но затем отодвинули все маршруты от нашего побережья на достаточную дистанцию, которая вовсе не гарантирует качество разведки, а может и совсем не гарантирует, да если ещё и погода не будет способствовать разведке.

В заключение скажем, что данная операция принесла отличные плоды. Теперь у наших противников намного меньше возможностей для разведки. Зная окна пролёта спутников, которые пытались закрывать дронами, можно проводить передислокации и т.п., плюс эти дроны давали возможности проводить провокации на море и суше с использованием беспилотников против нашего флота или стратегически важных объектов. Ну и не менее важно то, что спецы покопаются в современных американских приборах, возможно, что-то да возьмут в работу.


Майор Гром, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: