ИноСМИ
12:05, 11 апрель 2023
1 028
0

Указ Путина №229: Китай отреагировал тайным посланием для Москвы

{short-story limit="840"}
Указ Путина №229: Китай отреагировал тайным посланием для Москвы

Официальный Пекин отправил Москве недвусмысленный сигнал в ответ на подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа за номером 229.

Речь идет об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российский Федерации. Такой шаг стороны руководства страны на фоне пребывания отношений с Западом на беспрецедентно низком уровне выглядит полностью логичным. Несмотря на то, что в завизированном Владимиром Путиным документе Москва не рассматривает Соединенные Штаты и Европу в качестве своих врагов, разворот в сторону Китая, Индии, стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки прописан предельно четко.


Аналитики китайского издания 360kuai обратили внимание на то, что российский лидер неоднократно выражал несогласие с внешней политикой США. В своих заявлениях Путин постоянно указывал на то, что Вашингтон всячески стремится сохранить модель однополярного мира, в котором он является единоличным гегемоном. Теперь это официально закреплено в Концепции внешней политики РФ.


Примечательной является реакция Китая на подписание Путиным указа №229. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о намерении Пекина развивать отношения со всеми участниками мирового сообщества, в том числе и Россией. При этом дипломат акцентировала внимание на том, что Китай поддерживает идею построения многополярного мира и выступает за совместное решение глобальных задач. Обозреватели 360kuai усмотрели в этих словах адресованное России тайное послание. По их мнению, Мао Нин ясно дала понять, что в борьбе с американским доминированием Москва будет не одна.

«Заявление Мао Нин было кратким и лаконичным, однако этого было достаточно, чтобы показать готовность продолжать борьбу по созданию нового мирового порядка», – приводит перевод статьи «ПолитРоссия».


politpuzzle.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: