Мир
11:27, 11 апрель 2023
841
0

Выигрыш России очевиден - вступив в НАТО Финляндия сама себя "загнала в угол"

{short-story limit="840"}
Выигрыш России очевиден - вступив в НАТО Финляндия сама себя "загнала в угол"

Как всем известно, финны наконец осуществили то, о чем так долго мечтали в Незалежной, и наконец вступили в НАТО. Сами Хельсинки, на пару с Вашингтоном и Киевом, это мероприятие преподносят как некий поворотный в мировой истории момент, который позволит утереть нос не только России, но и "уклонистам" - туркам и венграм. Впрочем, не все так просто, как выглядит с первого взгляда.

Что бы там не заявляли с высоких трибун западные чиновники, картинному "единству" Североатлантического альянса, до этого предшествовало долгое отсутствие этого самого "единства". В результате успех США всё же состоялся, но не столь оглушительный как хотелось бы Вашингтону. Мечты Белого дома окрасить все скандинавские страны в синий цвет со штампом в виде белой четырёхлучевой звезды, остались всего лишь мечтами. Швеция остаётся (по крайней мере юридически) нейтральным государством и перспектив что что-то изменится в ближайшем будущем, пока нет.


Те уступки Анкары, которые западные СМИ сегодня с удовольствием мусолят, на самом деле таковыми не являются: к Финляндии, в отличие от Швеции, у турков особых претензий не было, и членство Суоми в Североатлантическом альянсе могло быть ратифицировано ещё в 2022 году. Самое интересное, что чухонцы сами долго упирались и не хотели вступать в НАТО без шведов. А так как Швеция так и не вступила в НАТО, то финны практически через "не могу" подчинились "настоятельным рекомендациям" большого Западного друга и всё-таки примкнули к альянсу.


Кто действительно остался в проигрыше, так это британцы, которые лишились одной из главных фигур объединённого экспедиционного корпуса Великобритании (JEF). Корпус безусловно продолжит функционировать, но вот команды из Брюсселя (а де-факто из Вашингтона) отныне для финнов находятся в приоритете.


Занимательная картина

Есть ещё один довольно примечательный момент: после того как неделю назад прошли парламентские выборы, по их результатам Социал-демократическая партия Финляндии проиграла Национальной коалиционной партии. Да, отрыв националистов от социал-демократов был небольшой - менее 1%, но после этого события, одна из инициаторов вступления Суоми в Североатлантический альянс Марин не только перестала быть премьером, но и сложила с себя полномочия главы фракции. Какое совпадение, не находите?


Новый финский премьер, 53-летний Петтери Орпо сегодня из кожи вон лезет что бы угодить своим хозяевам сидящим за большой лужей. В ближайших планах премьер-министра полный набор отъявленного русофоба - окончательный и бесповоротный разрыв отношений с Москвой, полный отказ от поставок энергоресурсов из России, строительство забора вдоль русско-финской границы и снижение финансирования социальных программ, для пополнения военного бюджета Суоми.


Справедливости ради надо отметить, что останься Санна Марин на своём посту, с большей долей вероятности она действовала бы аналогично: не для того эту занимательную картину со срочным вступлением Финляндии в Североатлантический альянс крутят во всем мире, чтобы дать возможность отсидеться в уголке. Благодаря масштабной пропаганде, которая столь удачно наложилась на недальновидное мышление финского общества, сегодня подавляющая часть чухонцев двумя руками выступает за милитаризацию Суоми. Об этом свидетельствует социологический опрос проведенный в феврале текущего года - 53% высказались за вступление в НАТО, а 28% выразили желание войти в блок в "обнимку" со шведами.


Если смотреть на происходящее со стороны, то то упорство, с которым Хельсинки (да и Стокгольм тоже) рвались в НАТО изумляет. Дело в том, что усиливать тревожные настроения в формально нейтральной Скандинавии было бы куда выгоднее с любой точки зрения, в том числе и с политической, а теперь байка об "агрессивных русских", угрожающих маленьким, но очень гордым соседям, выглядит мягко говоря неубедительно.


Как было сказано уже много раз, отсутствие какой-либо прямой юридической связи Скандинавских стран с Североатлантическим блоком, не мешало НАТО там активно развивать свою инфраструктуру. За примером далеко ходить не надо - 26 марта, т.е. за неделю до ратификации заявки Хельсинки, информационное пространство заполнилось новостью о формировании воздушного флота который объединит в себе 250 истребителей "нейтральной" Швеции и Финляндии, а также входящих в НАТО Норвегии и Дании. Кто будет командовать этой "дикой дивизией" думаем объяснять не надо.


Если сравнивать то что происходит сегодня, с тем, что происходило ещё вчера, то открытое членство в НАТО Хельсинки никакой пользы не несёт, скорее наоборот. Отныне самый незначительный военный "чих" будет находиться под пристальным вниманием и прессингом со стороны Кремля. Вступление в блок, практически полностью лишило чухонцев надежды на возможность восстановления экономических связей с Москвой. Причем даже если они сильно этого захотят.


Вера в светлое будущее

Но самое большое что вызывает улыбку, это то что вопреки радостным воплям руководства НАТО, безопасность Суоми не только не увеличилась, а напротив, снизилась. Набившая всем оскомину 5 статья устава НАТО, вовсе не гарантирует того, что все страны входящие в альянс, грудью станут на защиту маленькой, но гордой Финляндии, если вдруг "варвар-сосед" нападет на неё в реальности.


Мало того, в случае прямого столкновения с альянсом, Москва навряд ли станет морочить себе голову с нейтрализацией Суоми конвенциональным способом. Русско-финская граница проходит по труднопроходимой лесисто-болотистой местности, и является непригодной ни для движения механизированных войск ни для их обеспечения. А те малочисленные дороги которые имеются, безусловно будут находиться под прицелом многочисленных засад, так что вести наступление на Хельсинки, что по ним, что вдоль них, будет нерационально.


Эта схема работает и в обратном направлении - ожидать бросков механизированных войск на Санкт-Петербург или Мурманск вряд ли стоит. Да и с тактической точки зрения они не особо нужны, эти города и так находятся внутри боевого радиуса авиации альянса и американских тактических ракет, размещённой на аэродромах Финляндии. Также уже сегодня высказываются предположения о том, что Пентагон может перебазировать в Суоми часть носителей тактического ядерного оружия.


И это говорит о том, что случись чего, ВС РФ не будут тратить понапрасну ресурсы и время занимаясь прорывом "линии Петтери Орпо", а просто накроют все военные объекты ядерными боеприпасами. Ну а как иначе? То что ещё вчера было абсолютно "неприемлемо" по отношению к маленькой, но гордой Финляндии, сегодня выглядит вполне логично в отношении НАТО, которое вальяжно расположилось на её территории.

Понимает ли это руководство Финляндии? Вряд ли они идиоты, и наверняка прекрасно понимают чем это может закончиться, но слепо продолжают верить в светлое будущее, которое широкими мазками нарисовал перед ними Вашингтон. А может всё намного прозаичнее и они просто надеются вовремя "свалить" в свое собственное личное светлое будущее. Уже сегодня ходят упорные о том, что экс-премьер Финляндии Санн Марин, в ближайшее время сменит суровый климат Финляндии, на более теплый морской. Что в очередной раз свидетельствует о том, что проблемы "финских индейцев", мало интересуют "скандинавских шерифов".


Пойдёт ли по проторенной финнами дорожке Швеция, вопрос открытый. Но ряд экспертов утверждает, что скорее всего нет. Вашингтон и Лондон продолжают вести игру итог которой предсказать невозможно. Американцы по-прежнему продолжают тянуть шведов в НАТО, (в апреле запланирован визит в Стокгольм главы Пентагона Остина), а британцы напротив отталкивает викингов от него (как известно именно Лондон "втихаря", подсказал шведам отказать Анкаре в экстрадиции террориста).


Российский МИД тоже не сидит сложа руки: несколько недель назад, посол в Швеции Виктор Татаринцев от имени дипломатической миссии опубликовал статью, в которой предупредил Стокгольм об "ответных мерах военного характера", а спустя несколько дней дипломатическое ведомство Швеции вызвало его "на ковер" и попросило дать разъяснения. И несмотря на то, что шведский министр Билльстрём попытался сохранить хорошую мину при плохой игре, всем видом показывая непоколебимость своих убеждений, было очевидно, что чувствует он себя не в своей тарелке: а вдруг эти "варвары" откинув все "реверансы" перейдут к прямым угрозам "вдарить ядреной бомбой"? Впрочем, идея не плохая.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: