Мнения
12:22, 10 июль 2021
1 468
0

Россия. Армения. Индейцы. Смотрите на разницу. В пример всем - приключения шампанского и коньяка....

{short-story limit="840"}
Россия. Армения. Индейцы. Смотрите на разницу. В пример всем - приключения шампанского и коньяка....
Фото: Князя Льва Сергеевича Голицына (1845-1915) абсолютно справедливо называют основоположником виноделия в Крыму.

Сильный всегда прав. Россия отобрала у французов шампанское. Французы у армян отобрали коньяк. Плата была символическая. Но про всё, по порядку. Наивность индейцев вошла в анналы мировой истории.

 


В далекие, далекие времена, белые колонизаторы выменивали на стеклянные бусы лучшие их земли. К примеру Голландцы в этом коварстве прославились и фокусе со стеклянными бусами особенно. Теперь на этом месте стоит Новый Вавилон нашего времени, Нью-Йорк. И с тех времен ничего не поменялось. Но здесь речь уже не идёт о наивности.
Всего за три миллиона евро у Армении отобрали право коньяк называть коньяком.
А сколько было хвастовства? Битья в грудь. Но, полагаю, в те далекие времена открытие Америки, цена стеклянных бус , когда в ходу вместо денег были обыкновенные красивые ракушки была повыше каких-то там миллионов зеленых бумажек.

Другое дело Россия. Росчерком пера, французов в России лишили право называть своё шампанское шампанским.А как умничали? Теперь это всего лишь игристое вино.
Французы повозмущались, попринимали горделивые позы, подсчитали  и согласились. Теперь в России есть только русское шампанское.
А как французы называют водку? Угадали? Правильно. Водкой и называют. То же самое будет и с французским коньяком в России. Обыкновенный спирто-содержащий напиток на основе винного спирта.

Испанцы и португальцы даже и не спорят по поводу своей Мадеры и о её судьбе в России. Мадера - это теперь исключительно русская крымская Мадера.

Можно конечно сказать, что рынок, это рынок. Он сам все разрушит. Но повторять судьбу грузинского виноделия в России, в Европах как-то даже не пытаются. Так что, гордость, это тоже товар. Вот только цена продажи своей истории и духа, это потом дороже выйдет.
Кстати. А почему армянский коньяк армянским коньяком в России называется? Непорядок? Конечно. Ибо кубинский ром - он и есть кубинский ром.
Источник



На заседании правительства Армении 10 июня было одобрено соглашение с ЕС о финансовой поддержке Армении со стороны Брюсселя в размере 3 миллиона евро за отказ от маркировки "коньяк" на алкогольной продукции. Бренд коньяк защищается Евросоюзом как название французской провинции. В будущем Армения будет обязана полностью отказаться от производства алкогольных напитков под названием «коньяк». По законодательству ЕС право на такое название имеет только продукция, произведенная в определенном регионе Франции.
Россия Франции:  "Не хотите возить - не возите".
Французский производитель премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy объявил о приостановке поставок своего шампанского в Россию в связи со вступившими в силу поправками в закон о регулировании алкогольной продукции. Новые законодательные нормы вызвали возмущение у французских виноделов и чиновников. Российские власти утверждают, что таким образом хотят защитить внутренний рынок алкоголяПоправки в федеральный закон "О регулировании алкогольной продукции" были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе и подписаны президентом Путиным 2 июля. 
Закон, в частности, разрешает использовать термин "шампанское" только в отношении "российского шампанского", произведенного на территории России. Депутаты уверены, что «шампанское» на кириллице обозначает вид напитка, а не место его происхождения. Также они «не видят смысла спорить о родине шампанского», потому что «одним из прародителей виноделия был князь Голицын». 
По регламентам, принятым в ЕС, название «шампанское» могут иметь только игристые вина, произведенные во французском регионе Шампань (Champagne AOC, Appellation d’Origine Contrôlée) из определенных сортов винограда и по определенной технологии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: