Мир
10:34, 11 апрель 2023
1 417
0

Израиль. Как американцы теряют свой последний оплот на Ближнем Востоке

{short-story limit="840"}
Израиль. Как американцы теряют свой последний оплот на Ближнем Востоке

В Израиле становится всё неспокойнее - сначала эту страну охватили массовые протесты изнутри, а теперь к этому добавилось обострение и на внешних границах. В этой статье я бы хотел разобрать, что происходит с Израилем и как эти события могут повлиять на расклад сил между США и Россией в таком важном регионе планеты, как Ближний Восток.

Ближний Восток - важный регион, на влиянии в котором держалось благополучие США. На Ближнем Востоке сосредоточена мировая добыча нефти и когда Штаты в 1971 году из-за проблем в своей экономике были вынуждены отвязать доллар от золотого стандарта, это сразу же породило недоверие к американской валюте, но Америка заключила выгодный договор с арабскими странами о торговле нефтью в долларах. Так удалось спасти доллар, как мировую резервную валюту и во многом доллар пользуется в наши дни спросом благодаря той сделке с арабами.

Также Ближний Восток крупный покупатель американского оружия, что приносит американским корпорациям миллиарды долларов. Так что влияние США на Ближнем Востоке обеспечивало американцам доминирование доллара в международных расчётах, комфортные цены на нефть и хорошую прибыль от продажи своего оружия.

Для того, чтобы удерживать своё влияние в данном регионе, американцы создали там множество своих военных баз. Также они осуществляли вторжения в неугодные страны, свергали неугодные правительства и сеяли раздор между различными странами региона, исходя из принципа "разделяй и властвуй". Так они поддерживали напряженность между Саудовской Аравией и Ираном или опирались на Израиль, который служил проводником американских интересов на Ближнем Востоке.

Но затем американцы наступили одной ногой в тягучее болото в соседней с Россией стране, откуда вот уже больше года не могут вылезти. Это открыло окно возможностей для того, чтобы вытеснить США с Ближнего Востока. Китай, воспользовавшись этой возможностью, стал посредником в налаживании отношений между Саудовской Аравией и Ираном, прекратив их давнюю вражду. Иранцы в свою очередь начали обстреливать американские военные базы на территории Сирии, чтобы американцы убрались и оттуда. Ранее Штаты приняли решение вывести войска из Ирака. А Россия тем временем добилась диалога между Турцией, Ираном и Сирией, чтобы урегулировать их разногласия.

Если мы посмотрим на карту данного региона, то мы увидим на ней, что единственным проводником американских интересов остаётся Израиль, а остальные страны этого региона я перечислил только что выше:

Однако и Израиль нельзя назвать чисто проамериканским государством. В последние годы Израиль сотрудничает также и с Россией. Дело в том, что Россия имеет влияние на Сирию и Иран, с которыми у Израиля крайне непростые отношения. Имея такое влияние, Россия может обеспечивать Израилю относительную безопасность, и без наших дипломатических усилий положение Израиля резко ухудшилось бы.

Вот почему Израиль не стал присоединяться к западным санкциям и поставкам оружия, и это самая вероятная причина протестов в Израиле, устроенных США. Штатам не нравится, что Израиль думает о своих интересах и ведёт адекватную политику. Американцам нужно, чтобы Израиль вёл себя как Европа, жертвуя всем ради интересов США.

Помимо беспорядков, которые умело организовали американцы под предлогом судебной реформы, Штаты оказали ещё одну медвежью услугу Израилю - они забрали с американских складов, расположенных на территории Израиля, большую партию своих 155-мм снарядов, чем снизились потенциальную обороноспособность Израиля в случае начала какого-нибудь серьёзного конфликта на его границах.

Это в свою очередь поставило Израиль в ещё большую зависимость в плане обеспечения своей безопасности от России и стран региона, с которыми Израиль соседствует и которые из-за недовольства политикой Израиля и самим его существованием, могут финансировать и вооружать группировки, которые в данный момент занимаются обстрелами Израиля с территории соседнего Ливана или из сектора Газа.

Когда несколько месяцев назад появилась новость, что американцы забирают свои снаряды с территории Израиля, я уже тогда писал, что США могут потерять влияние в других регионах планеты, увязнув в противостоянии с Россией, что в общем-то сейчас и происходит.

Страны Ближнего Востока уже начинают активно переходить на расчёты за нефть в нац. валютах, отказываясь от доллара. А ОПЕК больше не опасаясь угрозы со стороны США, сокращает добычу и поддерживает выгодные для себя цены на нефть, не собираясь дальше угождать в этом вопросе американцам. Также Ближний Восток активно интересуется покупкой российских и китайских вооружений на замену американских.

С изменением политики Израиля, который теперь больше зависит в обеспечении своей безопасности от России, чем от США, в данном регионе окончательно установится новый порядок, что ознаменует закат нефтедоллара с замещением его торговлей нефтью в нац. валютах.

Учитывая, как США зависят от статуса доллара, имея серьёзный дефицит бюджета, потеря влияния на Ближнем Востоке довольно сильно отразится на США и усугубит финансовый кризис, который фактически уже начался с краха нескольких значимых американских банков.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: