Украина
13:00, 10 апрель 2023
912
0

Медведев вынес Украине смертный приговор

{short-story limit="840"}
Медведев вынес Украине смертный приговор

Украина не нужна России, Европе, США, Азии, Африке и Латинской Америке, а также собственным гражданам, а потому она исчезнет, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.


По его мнению, в существовании соседнего государства не заинтересованы на всех континентах, а отношение населения Украины к своей стране проявляется в том, что «из 45 миллионов там осталось чуть больше 20». Медведев подчеркнул, что Украиной в 1991 году «назвали кусочки России», на которых живут «миллионы наших соотечественников», в связи с чем «нам нужна Большая Великая Россия».

«Такая Украина не нужна никому на планете. Именно поэтому ее не будет», — резюмировал Медведев.


Кроме того, зампред Совбеза высказал мнение, что рядовые американцы не понимают, что такое «Украина» и где «оно» находится, и рано или поздно спросят у властей за ее поддержку.


«Большинство из них даже на карте эту „державу“ с ходу не покажут. Почему ради какой-то малопонятной части России они должны терпеть такие неудобства? Почему в США истеблишмент занимается не вопросами инфляции и рабочих мест или чрезвычайными происшествиями в их родном штате, а неведомой им „страной 404“? Почему столько денег отправляется за океан? И они рано или поздно спросят за это. И тогда захват Капитолия в январе 2021 года покажется играми скаутов», — заявил он, отметив, что американские политические элиты пытаются сделать себе пиар на военных и санкционных кампаниях, а на самом деле Украина не нужна США.


Тут стоит отметить, что в бытность президентом РФ в 2010 году Медведев говорил, что Россия и Украина — очень близкие страны, уровень отношений которых следует перевести в партнерские, а также призывал «реанимировать» сотрудничество Москвы и Киева. Понятно, что теперь он может позволить куда более радикальные высказывания. Вопрос в том, свое ли личное мнение он выражает, высказывается как зампред Совбеза РФ, или это общее понимание в российской власти.

Кремль ранее неоднократно заверял, что об оккупации Украины в ходе военной операции речи не идет. Президент Владимир Путин говорил при этом, что Россия могла бы стать «единственным настоящим гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в ее сегодняшних границах». Неужели в Кремле возобладало понимание, что любая независимая Украина обречена стать анти-Россией, и с этим проектом нужно заканчивать?


— Да, создалось впечатление, что Дмитрий Анатольевич решил заменить ушедшего от нас Владимира Вольфовича Жириновского в области радикальных заявлений, — говорит доктор философских наук, зав. кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.


— Исходя из общего тона его высказываний, количества резких речевых оборотов, говорить о том, что это мнение зампреда Совета безопасности, не приходится. Безопасность и радикальные высказывания — две не встречающиеся крайности. С другой стороны, лучшая защита — это нападение, и в этом смысле Медведев, как политическая фигура, конечно, занимателен. Уж очень резкая с ним случилась перемена. Перемена того рода, которая нужна нашему обществу. В общем, я склонен считать, что Дмитрий Анатольевич высказывает точку зрения не только зампреда Совета безопасности, но и широких народных масс. А если ему с этим помогают политконсультанты, то снимаю шляпу — как минимум, красивая работа.


«СП»: Медведев считает, что Украина не нужна Западу. Так ли это? Им не нужен рычаг давления на Россию? Подходы США и ЕС тут различаются?


— Как живая и развивающаяся страна, где живут счастливые созидающие люди, Украина Западу не нужна. Вот что имел в виду Медведев. Украина нужна Западу как средство истощения России. Собственно, и ЕС в такой же позиции находится — они считали, что существуют наравне с США, но оказались такой же разменной монетой, как и Украина.


«СП»: Медведев также выразил мнение, что американцы не понимают, что такое Украина и где «оно» находится. Так ли это? Если да, то американцам действительно все равно, куда их деньги идут?


— Да, это так, если мы говорим о простом американском народе. Вот только им не все равно, куда идут их деньги. Особенно тем, кто симпатизирует Трампу. Достаточно прогуляться по политическому сегменту западного интернета и обнаружить множество критики, юмора и т. д., посвященного финансированию Украины. Другое дело — американские политики, обслуживающие интересы военно-промышленного комплекса США. Для них Украина — полноценная замена Афганистана. Компенсация выпавших доходов. Но если говорить об Украине как стране с особым культурным кодом, традициями, историческими особенностями и предпосылками, то ни у первых, ни у вторых, конечно, понимания нет. Только бизнес, ничего личного.


«СП»: По словам Медведева, Украина не нужна также собственным гражданам. А что им нужно?


— Конечно, само высказывание выражает чересчур однозначную позицию. Это путает. Но действительно, многие украинцы просто хотят спокойной жизни в стране, где есть понятное будущее, перспективы и просто комфортно жить. А как она будет при этом называться, для них дело второе. Для тех, кто знает и любит русскую культуру, язык и согласен с нашим виденьем будущего, важна Россия. Для иных важен условный Запад, начинающийся с банальной Польши. Есть ли среди украинцев те, кому важна государственность? Ну, на словах таких среди их политиков полно, но, судя по их же делам, им нужна не государственность Украины, а тихая старость в странах Запада, где можно будет неспеша проедать награбленное.


«СП»: Но ведь есть еще националисты, которым государственность, отдельная от России, принципиальна. И они готовы воевать за нее. Если представить себе крах украинской государственности, как решать проблему с этими людьми? Ведь их немало воспитали за 30 лет. Не только молодежь, но и рожденных в СССР зомбировали. Реально с ними как-то сосуществовать?


— Это давний педагогический спор. Можно ли перевоспитать человека? Можно, говорит большинство педагогов. Вопрос лишь в цене. Я к чему это. Если даже предположить, что после боевых действий на Украине в живых всё-таки останутся сторонники украинского национализма и, более того, решат остаться на территории бывшей Украины, то следует к ним применить максимально эффективный способ педагогического воздействия имени Макаренко — трудовое воспитание. Их надо принудить к восстановлению жизни, к работе на стройках новой России. Ничто так не прочищает сознание, как принудительный тяжёлый созидательный труд.

«СП»: А как понимать слова о том, что Украина не нужна России? Не нужна как государство по соседству? Не нужна территория? Или что?


— Не нужна как инструмент Запада в борьбе с Россией. К сожалению, чтобы Украина перестала быть этим самым инструментом, ее надо денацифицировать. Но тогда она станет частью России. А возможно ещё и частью Польши, имея ввиду западные украинские территории.


«СП»: По-вашему, в Кремле уже пришли к мнению, что с Украиной придется заканчивать, что никакие переговоры и компромиссы уже не возможны? Или чего еще не хватает для формирования этого понимания?


— Да, пришли. Если ещё прошлой весной иллюзии по этому поводу явно прослеживались, то теперь нет. Их, в общем-то не стало с момента объявления частичной мобилизации. Уже условный Мединский не возглавляет переговорные группы, к примеру. Но то, что ещё есть откровенные сволочи вредители в тылу — это факт. И вот когда мы начнем бороться с ними, тогда и можно будет говорить о полном осознании сложившейся ситуации.


Свободная пресса

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: