Политика
12:03, 10 апрель 2023
1 584
0

Европа открыла глаза. Страшный сон стал явью

{short-story limit="840"}
Европа открыла глаза. Страшный сон стал явью

Помните сколько разговоров было по поводу того, что ЕС так долго стращали отсутствием газа и трудностями зимы, а в итоге они очень легко эту зиму перезимовали и никто не помер. Мол, нефиг тут про Европу, у них всё отлично!


Конечно все аналитики сейчас находят оправдания такому положению дел. Это тёплая зима, закрытие крупных энергоёмких производств, серьёзные ограничения населения по потреблению энергоресурсов, увеличение доли альтернативной энергетики и бесперебойная поставка СПГ из Америки. При таком положении дел никаких особых сложностей для ЕС быть не может.

Только вот кто сказал, что всё так и останется. Редко встретишь сегодня размышления аналитиков о том, что ситуация резко меняется. Главным фигурантом изменений на мировой арене становится Китай!


Все ограничения по ковиду сняты. Предприятия возвращаются к полноценной работе. Идёт мощная работа по восстановлению промышленности. Уже сегодня растут закупки энергоресурсов.


Большие надежды на поставки сырья Китай связывает с дружественными странами. Прежде всего это Россия. Но объёмы слишком велики, и не покрываются даже Соглашением по увеличенным поставкам СПГ из Катара. Здесь будут задействованы все возможные объёмы. С Европой поставщики не хотят подписывать долгосрочные контракты. Поэтому вся надежда на разовые сделки. А, следовательно, Китай будет действовать агрессивно на спотовом рынке и отбирать возможные ресурсы у ЕС от американских поставщиков.


Это уже происходит. Газовозы разворачиваются от берегов Европы и уходят на Восток! Европейцы торопятся затарить хранилища пока цены на газ в пределах 500 долларов, прекрасно понимая, что скоро всё может опять прийти к 1500-2000!


Европейцы в прошлом году на закупку газа потратили 208 млрд евро. В 2021 году было 62,5 млрд. Это в 3,3 раза больше! Такие потери несопоставимы с желанием развиваться, это ближе к смерти экономики.


В международном энергетическом агентстве (МЭА) подсчитали, что Европе летом может не хватить порядка 30 млрд кубов газа (!!!), если Россия окончательно перенаправит свои объёмы в Китай. Так ведь они сами хотят полностью перекрыть поставки газа из России по трубам и СПГ.

А что будет зимой? МЭА заявляет, что при всех политических желаниях ЕС полностью отказаться от российского газа, сделать это будет очень сложно без очередных потрясений и ценового ралли. Они напрямую предупреждают Европу, что это грозит ещё большими ценами, чем в 2022 году.


По мне, так пусть будет газ за 10000! У нас бюджет станет профицитным на ближайшие пару лет! Только за счёт газа.


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: