Мир
10:58, 10 апрель 2023
1 358
0

Всё только начинается - Россия совместно с саудитами, нанесла тройной удар по США и Евросоюзу

{short-story limit="840"}
Всё только начинается - Россия совместно с саудитами, нанесла тройной удар по США и Евросоюзу

На днях западные новостные ресурсы сообщили весьма неприятные для своих граждан новости. Обозреватели заявили, что после того как ОПЕК+ принял решение сократить добычу нефти, западной экономике был нанесен тройной удар. Ключевую роль в данном вопросе сыграли саудиты, вставшие на сторону союзников Москвы. А пока в Вашингтоне ломают голову, как же выбраться из сложившейся ситуации, немецкие страховые компании приняли решение восстановить нитки "Северного потока" за свой счет.


Россия пробила Западу "троечку"

Несмотря на всякого рода эмбарго, Российская Федерация сумела эффективно амортизировать их последствия. В кратчайшие сроки были найдены те, кто с радостью приобретет наши энергоресурсы, выстроена необходимая инфраструктура и даже был оперативно создан свой теневой флот нефтяных танкеров.

На крайнем заседании, ОПЕК+ РФ и саудитами было принято решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Это без сомнения повлечет за собой увеличение цены на российские углеводороды и спроса на него. Мелисса Лоуфорд, обозреватель ежедневной британской газеты The Telegraph ситуацию обрисовала так:


"Западному истеблишменту Россия нанесла тройной удар. Рост цен на нефть безусловно стимулирует инфляцию. Принятое решение ОПЕК+ свидетельствует о том, что саудиты поворачиваются спиной к Западу и лицом к Пекину".


По мнению Мелисса Лоуфорд, доходы России увеличатся в разы, а эффект от введенных ограничений постепенно сойдет на нет. Резюмируя, г-жа Лоуфорд заявила:


"Теперь, не обращая абсолютно никакого внимания на разгневанного Байдена, который пригрозил "последствиями", причем не уточнил какими именно, он снова сокращает производство. Поскольку американский президент беспомощно взирает на всё это, самым крупным победителем станет Президент России Владимир Путин".


Санкции ударят по инициаторам

В Белом доме с полной беспомощностью наблюдают за тем, как Саудовская Аравия примкнула к энергетической политике России и её союзников. Согласно принятого решения со стороны ОПЕК+, большинство стран состоящих в организации, сократят добычу черного золота. РФ и саудиты — на 500 тыс. баррелей в сутки, Багдад на 211 тыс., арабы на 144 тыс., а Кувейт на 128 тысяч баррелей в сутки. Также уменьшат объемы добычи нефти в Алжире, Казахстане, Габоне и Омане. Принятое решение вступит в силу с 1 мая 2023 года, срок действия до конца года.


Тем самым ОПЕК+ показал, что каждый экономический выпад Запада, в ответ будет встречен сокращением добычи углеводородов. Так что де-факто, любые экономические запреты Вашингтона и Брюсселя лишаются всякого смысла, так как от них будут страдать исключительно западные компании, чья продукция из-за повышения цены, вызванной ростом стоимости на энергоресурсы, станет абсолютно невостребованной.


В свою очередь партнерам из Азии, наоборот, подобное положение дел крайне выгодно, так как они смогут покупать нефть у России по очень низким ценам. Да и саудиты, которые ещё вчера были союзниками Запада и оказывали содействие в укреплении американской национальной валюты, подливают масла в огонь, реализовывая свои энергоресурсы то за китайские юани, то за кенийские шиллинги.


Упущенная выгода

К тому же сланцевые компании США не намерены наращивать производство, что ставит Белый дом еще более в затруднительное положение. Ведь теперь, когда наблюдается повышение биржевых цен на углеводороды, они не смогут снизить нефтяной импорт.


После принятия решения ОПЕК+, котировки на бирже выросли на 8 процентов. Сегодня ОПЕК+ ждет ответный ход со стороны Вашингтона, а если в Белом доме продолжат сидеть сложа руки, то стоимость нефти вновь рванет вверх. А это грозит очередным увеличением расходов США, Евросоюза и Японии на сырье. Как отмечают специалисты, уже к первому летнему месяцу текущего года, цена нефти марки Brent достигнет 100 долларов за баррель. Если средняя цена на углеводороды вырастет хотя бы на 1 доллар, то это позволит России дополнительно заработать 2,7 млрд долларов в год.


В это время добыча нефти в Штатах не столь быстро, как прогнозировалось. Но даже если США выйдут на показатель в 500 тыс. баррелей в сутки, ОПЕК+ пойдет дальше и сократит нефтедобычу до 1,66 миллионов баррелей в сутки.


"Одно можно сказать абсолютно точно: ОПЕК+ контролирует и регулирует цены, а американские сланцевые компании более не рассматриваются в качестве маргинального производителя",


— заявил ведущий портфельный менеджер Tortoise, Джеймс Мик,


Помимо этого, Джозеф Сикора, управляющий фондом Aptus Capital Advisors, заявил о том, что интересы производителей из США в настоящее время совпадают с интересами пророссийского картеля:


"ОПЕК+ и сланцевая промышленность сегодня намного сильнее и эффективнее работают в одной команде, с дисциплиной поставок с обеих сторон",


Сегодняшний отток клиентов из банков США тоже вредит нефтяной промышленности. Дефицит ликвидности лишает нефтедобывающие компании будущих кредитов, на которые они столь сильно рассчитывали.


Одновременно с этим, месторождений в США становится всё меньше и меньше. Джозеф Байден даже вынужденно нарушил свое предвыборное обещание и дал "добро" на открытие проекта на севере Аляски. В результате экологи в негодовании. Они полны уверенности в том, что разработка месторождения на Аляске, принесет экологии катастрофические последствия. По оценкам экспертов, вред нанесенный открытием этого проекта, будет сопоставим с вредом от семи десятков угольных шахт, причем значимых экономических выгод он не принесет.

Немцы взялись за "Северный поток"

На фоне всего происходящего, немецкие страховые компании возобновили контракты по страхованию ниток "Северного потока". Крупные дельцы из Германии полны решимости взять на себя все страховые риски, что явно свидетельствует о том, что любители пива и баварских колбасок сильно заинтересованы в возобновлении поставок российских углеводородов.


Судя по всему, приобретение альтернативного газа оказалась Бундестагу не по карману. Немецкие власти вынуждены были субсидировать работу самых энергоемких производств страны за счет госбюджета, что в результате привело к потерям измеряющимся сотнями миллиардов евро. В то же время экспорт несет убытки из-за неоправданно высокой стоимости товаров.


И, судя по всему, невзирая на все выгоды американских и британских производителей, немцы не намерены продолжать ведение бизнеса себе в убыток и готовы приступить к работе по восстановлению "Северного потока". С этим уже согласились и Франция и Нидерланды, на рынке которых наблюдаются абсолютно такие же проблемы.


Весьма вероятно, что это случится не при нынешнем правительстве, которое уверено следует проамериканскому курсу. Так как недовольство в европейском обществе растет рекордными темпами, делает победу нынешних лидеров на следующих выборах мало вероятной, так как они за прошедший год умудрились полностью себя дискредитировать. Пока ни западных, ни в российских СМИ нет информации о том, с чем конкретно связана такая внезапная активность страховщиков из Германии. Но ситуация безусловно наводит на некоторые мысли, одна из которых говорит о том, что всё только начинается...


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: