Мир
21:47, 08 апрель 2023
4 311
0

Американские военные под огнём в Сирии. Как это связано с противостоянием США России и Китаю

{short-story limit="840"}
Американские военные под огнём в Сирии. Как это связано с противостоянием США России и Китаю

Внимание российских СМИ приковано к событиям в Европе и США, но очень мало внимания уделяется таким важным регионам, как Ближний Восток в общем и Сирия в частности. Я попытаюсь немного восполнить этот пробел и разобраться, что же сейчас происходит в Сирии и к чему в конечном итоге приведёт происходящее там.

Все западные СМИ буквально взорвала новость об обстреле американских военных произошедшем 24 марта 2023 года, в результате которых были жертвы среди американских военнослужащих. По одной из баз было выпущено 20 ракет и по сообщениям американских официальных лиц, погиб американский контрактник и 6 солдат получили ранения. Обычно американцы скрывают данные о жертвах, как это было при обстреле баз в Ираке, в результате которого было много жертв среди американских военнослужащих и правда всплыла только тогда, когда этим возмутились родственники этих жертв. В Сирии, скорее всего, реальное количество жертв тоже не оглашается.

После этого инцидента американцы нанесли ответный удар по местам, в которых предположительно могли находится базы проиранских группировок, но уже через несколько часов был нанесён удар по другой американской базе посредством беспилотника иранского производства, в результате которого, по словам представителя Пентагона, жертв не было.

Чтобы понять, что происходит в Сирии и почему эти нападения на базы подняли такую шумиху в СМИ, а также спрогнозировать к чему это приведёт, нам нужно заглянуть немного назад и посмотреть, что привело к оккупации востока Сирии американскими войсками.

Начиная с 2007 года, американцы создали, финансировали, обучали и вооружали организации исламских радикалистов, которые впоследствии стали Исламским государством, которое в свою очередь трансформировалось в ИГИЛ (эти организации запрещены в РФ). Посредством этих организаций началась т.н. "Арабская весна", посредством которой было свергнуто правительство Ливии в 2011 году и некоторых других странах региона, но Сирия выстояла и режим Басара Асада смог удержать ситуацию. 

Дела с дестабилизацией обстановки в регионе шли не очень хорошо и в 2014 американцы были вынуждены вмешаться напрямую оккупировав восток Сирии под предлогом борьбы с терроризмом. Это американская фишка такая: вначале создать организацию, профинансировать, вооружить и обучить, а потом с ней бороться. На самом деле, американцы ввели свои войска, чтобы помочь исламским группировкам добраться до Дамаска и свергнуть международно признанное сирийское правительство под руководством Башара Асада..

В 2015 году, по просьбе сирийского руководства был введён ограниченный контингент российских войск для борьбы с террористическими организациями созданными и финансируемыми США. Российские ВКС начали бомбить линии снабжения террористов, которые шли из Турции. Турция-страна НАТО поддерживала эти группировки на тот момент, но после блокировки линий снабжения и при помощи сирийской армии, Ирана и его союзников, под контроль сирийского руководства начали переходить один за одним сирийские города, находившиеся под контролем проамериканских сил. 

Американцы не рискнули вступить в прямое столкновение с российскими войсками и теперь мы подошли к положению на сегодняшний день. Кстати, когда американцы обстреливали Томагавками сирийскую территорию, они всегда предупреждали российское командование. Американские генералы буквально молились, чтобы ни дай бог, какая-нибудь ракета не сбилась с курса и не попала в русских военных. 

Правда, большая часть Томагавков поразила песок в пустыне, но это заслуга российской РЭБ, как и то, что американцы до сих пор ломают голову, куда улетели несколько их ракет. Пуски сделали, ракеты улетели, но никуда не прилетели. Были и нет. Печалька, всё же 4 млн. долларов стоит за штучку. Там 15 кило одного только серебра. Это так, на всякий случай-для любителей сдавать металл.

Что мы имеем на сегодняшний день. Сирия при помощи России, Ирана и их союзников, вернула под свой контроль большую часть городов, кроме восточной части, незаконно оккупированной США. В восточной части Сирии находятся самые продуктивные нефтяные месторождения и самые плодородные земли Сирии. Американцы не скрывают, что таким образом они хотят лишить сирийцев доступа к энергоресурсам и зерну и попросту создать в стране голод и вынудить сирийцев замёрзнуть от холода. Для этих целей они используют и санкции, которые не сняли даже после землетрясения. В Конгрессе всего 2 голоса были за снятие санкций и оказание сирийцам помощи. Остальные проголосовали против. Вот такая добрая страна США и этим решением они упали в глазах всего исламского мира.

Американцы не борются с террористами, а борются с проиранскими и сирийскими ополченцами, которые хотят освободить свою землю от американской оккупации. Американские военные там находятся незаконно и по заявлениям сирийского руководства, для неприкрытого воровства сирийской нефти. Поэтому нападения ополченцев на незаконно находящиеся там американские базы, по международно признанным нормам, является обороной от вторжения американцев. Это закон, а американцы такие приверженцы закона, но об этом почему-то забывают и даже пытаются это осуждать.

Теперь посмотрим и разберёмся, причём здесь Россия и Китай. Китай смог нормализовать отношения Саудовской Аравии, принимавшей активное участие против сирийского руководства, с Ираном и даже сирийское руководство получило приглашение в Лигу арабских государств. Россия смогла примирить Сирию с Турцией и кроме этого, турки с согласия российского руководства, провели воздушную операцию по уничтожению проамериканских боевиков запрещённой курдской организации РПК.

Здесь уместно напомнить о реакции российского руководства на сбитый турками российский самолёт, вызвавшую негодование у российских патриотов. Дочитавшие до этих строк смогут понять, что нам не нужно было противостояние со страной НАТО на тот момент, которое перечеркнуло бы всё, чего мы и Китай добились в Сирии и на Ближнем Востоке на данный момент. 

Российские патриоты эмоциональные, а российское руководство умное и потому не вступив в конфронтацию с Турцией и дождавшись окна возможностей, мы перетянули турок на свою сторону в сирийском вопросе и даже они нам кое-где начали помогать, бомбя проамериканских боевиков. Таким образом мы лишили снабжения и поставок боевиков со стороны Турции. В Сирии есть американская база на границе с Иорданией и Ираком и она может получать снабжение из этих стран, но остальные 8 американских баз оказались в частичной изоляции.

Почему американцы больше не отвечают на обстрелы, становится ясно если принять во внимание то, что они завязли в противостоянии с Россией. В Израиле находится большой склад боеприпасов и вооружения на случай активных действий на Ближнем Востоке, но они уже оттуда тянут для наших соседей для противостояния с Россией. Американцам, к тому же, нужно собирать силы и готовиться к противостоянию с Китаем на тайваньском направлении и в сумме с противостоянием с Россией, им уже не до Сирии.

Израиль тоже не горит желанием конфликтовать со всеми странами Ближнего Востока в нынешней изменившейся ситуации. Пока в Сирии шла война при поддержке саудитов, турков и ОАЭ, Израиль был уверен в своей безопасности, но теперь всё изменилось и Израилю нужно искать пути для мирного сосуществования со странами региона. На Ближнем Востоке ситуация стабилизируется и американцы остались практически без поддержки. Это приведёт к тому, что им придётся уйти из Сирии по примеру Афганистана или Ирака, потому что вскоре они не только окажутся в полной изоляции и без поддержки, но и давление на них со стороны Ирана и Сирии значительно усилится. Вот такая длинная статья о Сирии и если американцы оттуда уйдут, они потеряют Ближний Восток. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: