Политика
17:13, 08 апрель 2023
1 195
0

Объясняю на пальцах: Об отставании России от Запада, про которое так любит говорить наша "оппозиция"

{short-story limit="840"}
Объясняю на пальцах: Об отставании России от Запада, про которое так любит говорить наша "оппозиция"

Чего я не могу понять в нашей "оппозиции", так это то, что Россия, по их мнению, должна конкурировать одновременно со всем миром и быть лучше всех стран сразу и во всем.


  • Ну, например, они хотят, чтобы в России были такие же хорошие автомобили, как в Германии.
  • Такое же развитое сельское хозяйство, как в Голландии.
  • Такое же классное медицинское оборудование, как в Швейцарии.
  • Такое же оружие, как в США.
  • Такое же судостроение, как в Южной Корее.
  • Такая же атомная энергетика, как во Франции.
  • И сразу такая же гидроэнергетика, как в Норвегии.

Ну, и так далее. То есть в 150-миллионной России должно быть всё то же самое, что и в почти 1-миллиардном условном Западе, который, к тому же, не переживал грабительские 90-е годы, а даже наоборот, сам грабил и свозил (и свозит) к себе ресурсы, да еще, к тому же, имеет свои собственные печатные станки главных мировых резервных валют – доллара и евро.


Роскосмос по их мнению должен догнать и перегнать НАСА. И их не волнует, что бюджет Роскосмоса – это лишь 10-15% от бюджета НАСА. И при этом НАСА занимается чисто гражданским космосом, а Роскосмос – еще и военным. То есть, по-хорошему, Роскосмос соперничает сразу с НАСА и Пентагоном (у которого бюджет вообще какой-то невообразимый. Ну, а что, станочек все стерпит).


Про Илона Маска и его "Спейс Икс" я даже говорить не хочу. Легко строить ракеты, когда НАСА передала тебе документацию по разработкам, на которые США в своем время потратили триллионы долларов. Легко запускать ракеты, когда тебе дают готовый космодром.


Роскосмосу же никто документацию не дает, и космодромы не дарит. "Восточный" строится за счет Роскосмоса, так что нагрузка на него даже в этом одном пункте – колоссальна.


Их ("оппозицию"), почему-то не волнует, что не существует швейцарского автомобиля. Или не существует норвежской атомной станции. Или канадского ледокола. Или японского гражданского самолета. Или немецкого смартфона.


А в России все это обязательно должно быть, причем не хуже, чем в любой другой стране мира, и даже лучше.


Их не волнует, что 150-миллионное население чисто физически не может конкурировать сразу с миллиардом. Причем эти 150 миллионов живут в довольно скверном климате, да еще и "размазаны тонким слоем" на площади в 17 миллионов км2.


При такой чудовищно низкой плотности населения эффективность использования трудовых ресурсов неизбежно падает, т.к. огромное количество граждан заняты не тем, чем они могли бы заниматься, а тем, чтобы компенсировать и удержать столь огромную территорию


Элементарно: в каждом даже маленьком селе нужна школа, а в ней – учителя. В итоге 10 учителей работают на 30 учеников. Тогда как при большой плотности населения количество учителей могло быть гораздо меньше по отношению к численности населения (также как и врачей, почтальонов, полицейских и т.д.)


Эта "оппозиция" не замечает и не восхищается тем, что при столь небольшом населении и чудовищно низкой плотности населения, наш народ все-таки строит и атомные станции, и гражданские самолеты, и автомобили, и ракеты, ледоколы, и поезда, и сельхоз продукцию выпускает, и оружие, и вообще все, что можно представить. Даже микроэлектронику.


  • Да, не всегда это лучшие образцы в мире. "Суперджет" пока еще не может конкурировать с "Боингом". Но он есть. А японского, швейцарского или испанского гражданского самолета подобного класса – нет.
  • "Роскосмос" запускает меньше ракет, чем США, но все-таки запускает. А Германия или Италия – нет.
  • Процессор "Байкал" уступает "Intel", но он хотя бы существует (хоть и изготавливается на Тайване, как впрочем и большинство процессоров мира), тогда как про польский или норвежский процессор мы ничего не слышали.


Численность и плотность населения их ("оппозицию") не волнует. Они говорят лишь: "Смотрите, какая площадь и какие ресурсы у России!".


А что площадь? Да, с одной стороны это наше богатство, но с другой – это и наше "проклятие". Просто поинтересуйтесь, как сложно организовать снабжение заполярного Норильска или Якутска. Там же целая эпопея каждый год разворачивается. Но нет, Норильск должен жить также, как норвежское Осло на берегу довольно теплого моря.


Из 17 миллионов км2 большая часть – тайга, болота, тундра, горы, вечная мерзлота. По-настоящему пригодной для жизни территории у нас меньше, чем в США в несколько раз.


Да и ресурсы... Мы всегда думали, что у нас их много и мы ими владеем, а тут последние годы показали, что на наших ресурсах сидели, оказывается, иностранные компании (в большой степени). И эти же компании прекрасно качали ресурсы из всей Африки. Из Латинской Америки и Азии. Да и своих ресурсов (в США, Канаде, Австралии, Скандинавии) у них завались.


Так что эти ресурсы... Они не то что не важны. Но ими никого в 21 веке не удивишь. В 21 веке важно не наличие ресурсов на твоей территории, а то, кто имеет к ним доступ.


И так уж получилось, что Запад выстроил систему, при которой он мог свободно качать ресурсы из огромной части мира, превышающую площадь России в разы.


Что с того, что уран залегает в Конго, а не во Франции, если получает этот уран почти бесплатно именно Франция? Доставить уран из Конго во Францию морским путем будет даже дешевле, чем тащить его откуда-нибудь с Дальнего Востока поездами в Ленинградскую область.


Только на Дальнем Востоке нужно платить хорошие зарплаты нашим горнякам, а в Конго дал местной детворе 10 долларов и они полезли в шахту.


А помимо ресурсов важны еще и технологии, которых мы бездарно лишились в 80-90-е годы, а потом пришлось догонять, но как догонять – если ты бежишь пешком, а твой конкурент даже не спрыгивал с мотоцикла?

На какой базе строить эти технологии, если огромное количество ученых уехало еще в 90-е? Нужно заново создавать целые отрасли, а это – дело не 5 или 10 лет.


Делиться же с нами технологиями Запад не просто не хотел, он намеренно препятствовал перетоку технологий в Россию (зато способствовал накачке технологиями Китая, чего сам же теперь и испугался).


Еще важнее технологий – финансовые потоки, в которых Запад уже точно был просто королем. "Оппозиция" восхищается экономикой США, а я вот наоборот, считаю с такими деньжищами, которые они могли печатать сами себе, добиться всего лишь вот того, чего они добились? Пфф... Слабовато.


Россия без печатного станка, и без миллиарда населения, и без классного климата, и без спокойных десятилетий, и без неоколониальной системы добилась если не большего, то вполне сравнимого. Ну, пусть даже в 2-3 раза меньшего, чем США.


Но позвольте... Если у них бюджет Пентагона+НАСА в 100 раз больше, чем бюджет Роскосмоса и при этом они запускают всего лишь на 10 ракет в год больше, чем мы – в чем же тут гениальность американцев?


Вопрос риторический.


Объясняю на пальцах, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: