Украина
17:07, 08 апрель 2023
987
0

Победа России над Украиной станет кошмаром для Европы

{short-story limit="840"}
Победа России над Украиной станет кошмаром для Европы

США должны быть уверены, что, когда закончится война на Украине, Берлин и Париж сразу же не прибегут к Москве и не попросят вернуться к конструктивному сотрудничеству.


США должны быть уверены, что, когда закончится война на Украине, Берлин и Париж сразу же не прибегут к Москве и не попросят вернуться к конструктивному сотрудничеству.

Именно поэтому есть решение международного уголовного суда по Путину и многочисленные санкции, чтобы оказывать давление на Россию, Германию и Францию. Именно для того, чтобы не была построена единая Европа от Лиссабона до Владивостока, считает военно-политический эксперт из Франции Ксавье Моро.


Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.


— Ксавье, в последний раз мы с вами общались в Донецке во время референдума, когда в России все были раздосадованы уходом из Харьковской области. Вы тогда сказали, что Россия все равно одерживает победу. На чем тогда основывался ваш оптимизм? Как вы оцениваете ход СВО теперь?


— Я считаю, что у НАТО нет сил для победы над Россией. Во французском генштабе это точно знают. Сейчас основная цель США — не победить Россию военным путем. Они это прекрасно понимают. Их цель — продлить эту войну на как можно больший срок.


У Запада был план А и нет плана Б. План А состоял в том, что они введут санкции против России (которых еще никогда не было). Это должно было привести к бунту в России, в результате чего Путин должен был бы уйти, президентом стал бы какой-нибудь Навальный, а потом планировался бы территориальный раздел РФ, о котором в свое время говорил Бжезинский.


США недооценили российскую экономику. Поэтому они теперь будут продолжать войну, чтобы ослабить Россию и создать демографическую катастрофу в регионе. С этой целью они будут отправлять на Украину все, что возможно.


Хотя они много чего отправили. Они сами признают, что боеприпасов у них уже нет. Танков они отправили не так много. Напомню, что в апреле прошлого года поляки отправили 250 Т-72, а еще примерно 50 машин отправили Чехия и Словакия. Всего 300 танков. Но дело в том, что ВСУ хотя бы умели эти танки обслуживать и использовать. А сейчас Запад вообще отправил 150 танков «Леопард-1», «Леопард-2» и «Челленджер». Это еще больше затруднит логистику, а больше у них ничего нет. Более того, Запад не отправит на Украину истребители F-16, потому что весь мир увидит, как он попадет под огонь российской ПВО.


Я оптимист не только потому, что я симпатизирую России. Я прекрасно знаю натовские войска, потому что сам служил во французской армии. Я хорошо знаю наши ограничения.


Например, во Франции понимают, что нам нужно производить больше боеприпасов. Но у нас для этого нет заводов по производству черного пороха. Да, мы недавно составили план по строительству завода для создания черного пороха. Через два года у нас [во Франции] будет такой завод. Но даже в этом случае мощностей одного завода хватит лишь для производства 10 тысяч 155-миллиметровых снарядов в год! Российская армия за три дня расходует столько снарядов.


Поэтому Франция не может запустить свой ВПК, как это сделала Россия. Даже США и Германия не могут это сделать. Более того, все, что мы произведем, будет стоить в четыре раза дороже, чем раньше, потому что энергия стоит дороже.


Хочу также отметить, что Франция в любом случае не отправит на Украину своих солдат. Да, НАТО отправляет наемников, но это не то, что может справиться с Россией. Невозможно объяснить французским или немецким матерям, почему их дети будут умирать за Зеленского.


Так что сейчас я даже больший оптимист, чем раньше. Потому что Россия приняла решение, что надо освободить Новороссию. Речь идет не только о четырех новых регионах. Речь идет об Одессе, Николаеве и Харькове. Возможно, их будет даже больше.


— Почему НАТО не подготовил свой оборонный комплекс к большой войне с Россией?


— Расскажу на примере Франции.


Еще 20 лет назад мы поменяли формат своей армии. Во-первых, это было в целях экономии, потому что хороший ВПК и хорошая армия стоит денег. Во-вторых, правительство Жака Ширака посчитало, что Франции нужна армия не для защиты Родины, а для выполнения приказов США вести империалистические войны в Африке, Афганистане или Сирии. Для этого нужны только контрактники.


Поэтому сейчас у нас армия составляет всего 200 тысяч человек. Это очень мало. Раньше, когда во Франции была воинская повинность, ее численность составляла 500–600 тысяч. Теоретически мы могли себе позволить иметь миллион солдат. Но поскольку наши власти не могли использовать эту армию в своих интересах, мы ее сделали контрактной, как в США.


Теперь численность сухопутных войск Франции составляет 100–120 тысяч солдат. Из этой армии мы могли бы отправить на Украину всего несколько тысяч, потому что у нас есть военные базы в Африке и в Ливане. И физически нет столько сил.


Кроме того, и Россия, и Франция — ядерные державы. Если мы начнем воевать, это приведет к огромным рискам. Этого никто не хочет.


Французы, может быть, готовы поддержать Украину. Но только оружием или деньгами. Но если речь пойдет об отправке солдат, они начнут задавать вопросы, каковы интересы Франции на Украине и на Черном море? У нас нет там никаких интересов. И тоже самое касается жителей Германии и США.


Повторюсь, все, что мы могли отправить, мы уже отправили. Только США может еще что-то отправить. Но и для них это сложно. Они считали, что война продлится три месяца, а потом наступит крах России. Они сами поверили в свою ложь, которую они распространяли восемь лет по поводу российской экономики и армии.


Поэтому они в тупике, а Россия идет вперед в своем темпе.


— Вы сказали, что Франция чисто теоретически не готова воевать с Россией. Но, насколько я знаю, прокси-силы Москвы и Парижа сейчас активно сталкиваются друг с другом в Африке.


— События в Африке и полноценная война между НАТО и Россией — это абсолютно разные вещи.


В Африке воюют небольшие группы. К тому же Францию из региона выдавили не Китай или Россия, а местные власти, которые устали выслушивать уроки от Эммануэля Макрона. Потому что он до сих пор объясняет африканцам, почему ЛГБТ — это хорошо и что такое настоящая демократия.


Африканцам это не нужно, поэтому они готовы сотрудничать с Россией и Китаем, которые не лезут в их внутренние вопросы. Франция не проиграла войну России в Африке. Мы в принципе потеряли Африку. Потому что она устала от неоколониализма.


— Насколько максимально США могут затянуть вооруженный конфликт на Украине?


— Все зависит от того, как Россия сдержит украинское наступление. Если у Киева ничего не получится, война может закончиться в этом году. Если же, например, ВСУ возьмут Мелитополь или прорвутся за линию Сватово — Кременная, то России придется проводить еще одну мобилизацию, но она продолжит сражаться.


Внимательно послушайте, что говорит глава Генштаба армии США генерал Милли. Пентагон понимает, что Киев уже проиграл. Но Украина должна выполнить приказ демократической партии США, что война должна продолжаться, дабы Россия потерпела экономическое поражение и демографическую катастрофу.


Так что если у ВСУ ничего не получится с наступлением, Россия может одержать победу уже в этом году.


— Вам на это могут возразить, что когда Россия в Крымскую войну в одиночку билась с тремя нынешними странами НАТО (Турция, Великобритания и Франция), то потерпела поражение.


— Тогда дело было не в Крыме. Крым лишь был местом боёв.


Тогда Великобритания опасалась, что Россия возьмет Константинополь и установит контроль над проливами, поэтому решила поддержать Османскую империю. А Франция, после поражения в наполеоновских войнах, пыталась найти себе хоть каких-то союзников. Поэтому Наполеон III был готов поддержать любое государство, готовое поддержать его. Он решил, что это будет Великобритания.


Кстати, он думал, что когда у Франции возникнут проблемы с Пруссией, то Великобритания ему поможет. И когда Пруссия начала войну против нас, Великобритания нам не помогла. Англичане нас предали. Мы тогда потеряли почти 800 тысяч солдат. Это было ужасно.


Повторюсь, у Франции объективно нет никаких интересов в Черном море. Францию не касается, будет ли независимая Украина, или же ее поделят между собой Россия и Польша. Но, к сожалению, наша власть такая же, как и Наполеон III. Да, у них разная идеология. Но Наполеон III тоже думал, что надо служить идеологии.


Наши власти — фанатики и русофобы. Они считают, что идеологию либерализма нужно экспортировать везде. Они не понимают, что мир изменился. Но мне как французу непонятно, зачем мы воевали с Россией 150 лет назад и почему воюем сейчас? Идеология — единственное объяснение этому.


— Какие ошибки в ходе СВО российская армия допустила по собственной вине? В чем она объективно уступает НАТО? Удалось ли эти ошибки исправить?


— Сразу скажу, я не знаю, какие цели преследовала Россия в начале СВО. Возможно, Москва недооценила, как НАТО реорганизовал ВСУ после 2015 года. Они же включили в состав армии многочисленные нацистские батальоны, которые фанатично готовы воевать с ней до конца.


Россия рассчитывала, что украинская армия сдастся сразу. И это действительно произошло на юге Украины. ВС РФ довольно быстро заняли Херсон. Кстати, я до сих пор не понимаю, почему украинская армия при отступлении сразу не взорвала мост через Днепр. Ведь это было бы логично, если бы река разделяла две воюющие армии. Но Киев так быстро убегал из Херсона, что они ничего этого не успели. Мне кажется, Россия сама этого не ожидала.


Но есть часть украинской армии, которая до сих пор хорошо держит линию обороны во всем Донбассе, а также удержала север Киевской области.


Мне кажется, что Россия просто хотела показать Украине, что она настроена серьезно, поэтому Киеву было бы лучше сдаться. И Зеленский был готов сдаться. Но Запад не был готов к этому. По официальным данным, НАТО с 2015 года обучал по 70—80 тысяч украинских солдат, поэтому Альянс принял решение воевать с Россией. Несмотря на то, что Россия все равно победит и для Украины ситуация будет только хуже.


Чего хотела Россия год назад? Она хотела освободить Донбасс от украинских войск. А теперь Россия хочет взять гораздо больше. В этом виноваты только НАТО и Зеленский, который не захотел сдаться.


Так что это не ошибки России. Это ошибки НАТО.


— Как отреагирует США и Запад, если Украина потерпит военное поражение?


— США попытаются отвлечь внимание мира на какой-нибудь новый ковид или нападут на Мексику (смеется).


Если говорить серьезно, то французы знают о войне на Украине только потому, что об этом вещают французские СМИ. Если об этом не говорить, то они даже не будут этим интересоваться. То же самое касается США.


Когда США убегали из Афганистана, мне казалось, что это должно быть унизительным поражением для Вашингтона. Но мои американские знакомые были очень довольны этим, потому что не понимали, почему США вообще туда пришли. Я вас уверяю, что подавляющее большинство американцев вообще не видят разницы между Афганистаном, Косово, Украиной и Сомали.

Поэтому если какой-нибудь американский президент скажет, что они пытались что-то сделать на Украине, но у них ничего не получилось, люди будут только этому рады. Но для западных элит это будет унизительное поражение. Для НАТО это будет означать, что одна Россия смогла победить самый крупный военный союз мира.


Но НАТО и это стерпит. Он всегда был политическим альянсом, а не военным. Даже когда я служил во французской армии, я был удивлен, насколько слабо там все организовано. Это не армия. Это штаб. Этот штаб может принять решение за всех, но реально воевать готовы только Польша или Прибалтика. Но они явно неспособны победить Россию.


— Верите ли вы в проект единой Европы от Лиссабона до Владивостока? Или это утопия?


— Пока это утопия.


Дело в том, что США уже добились одной из своих главных целей. Они уничтожили европейскую экономику. Они это сделали это очень грамотно. Они взорвали «Северные потоки» и продали в Германию свою энергию в три-четыре раза дороже, чем Россия. Теперь немецкие и французские компании вынуждены переехать в США.


Поэтому США должны быть уверены, что когда война закончится, Берлин и Париж сразу же не прибегут к Москве и не скажут: «Мы больше не будем, давайте починим газопровод и будем работать как раньше». Именно поэтому есть решение международного уголовного суда по Путину и многочисленные санкции, чтобы оказывать давление на Россию, Германию и Францию. Именно для того, чтобы не была построена единая Европа от Лиссабона до Владивостока.


Хотя сейчас и так формируется новый Евразийский союз между Россией и Китаем. Если Китай и Европа соединятся через Россию, это будет худший кошмар для США. Поэтому Вашингтон продолжит давить на европейские элиты. Но и народы Европы устали от прозападных элит. Они хотят жить самостоятельно. Посмотрим, к чему это приведет.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: