ИноСМИ
13:49, 08 апрель 2023
676
0

Тихая война разведок: утечка из Пентагона стала аксиомой боевых действий

{short-story limit="840"}
Тихая война разведок: утечка из Пентагона стала аксиомой боевых действий

Соединенные Штаты не в первый раз сталкиваются с последствиями утечки секретной информации. Причина кроется не только в халатности. 

Американское издание The New York Times (NYT) сообщает о проведении Пентагоном расследования обстоятельств утечки в Сеть секретных документов по украинскому кризису. В обнародованных бумагах зафиксирован «статус конфликта по состоянию на 1 марта», а также описаны планы Запада по подготовке военнослужащих ВСУ. 

В частности, содержится информация о формировании 12 бригад, девять из которых обучаются и снабжаются США и их союзниками по НАТО. Также указано, что эти подразделения будут иметь в своем распоряжении свыше 250 танков и не менее 350 БМП.

Журналисты NYT утверждают, что за распространение этих сведений ответственны российские проправительственные Telegram-каналы. Первопричиной же утечки секретной информации может быть банальная халатность со стороны Пентагона, считает военный эксперт Василий Дандыкин. С его слов, подобные промашки военное ведомство США уже совершало. Однако нельзя исключать вариант, что публикация этих документов является работой разведслужб РФ. Понимая, что Запад во главе с Соединенными Штатами курирует все планы ВСУ, России приходится использовать все возможности для упреждения ударов противника и нанесения своих.

«Это аксиома любых боевых действий. По большому счету, это не просто танки и самолеты, но и тихая война – война разведок. Поэтому очень важный момент, кто что вызнает», – подчеркнул специалист в беседе с корреспондентом «Ленты.ру».

Впрочем, есть еще одна версия. В среде военных блогеров бытует мнение, что слив «секретных» сведений является банальной дезинформацией. Не исключено, что Пентагон намерено «допустил утечку» с целью вынудить военное командование РФ совершить ошибку.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: