Политика
10:42, 08 апрель 2023
1 771
0

В США признались, что заморозка $300 млрд. золотовалютного резерва России было большой ошибкой.

{short-story limit="840"}
В США признались, что заморозка $300 млрд. золотовалютного резерва России было большой ошибкой.

На днях авторитетное американское издание "The New York Times" опубликовало на своих станицах неприметную, но весьма занимательную статейку о том, что было бы очень не плохо бы всё вернуть как было раньше.

 

Дескать заморозка золотовалютных резервов России и последующие думы об их конфискации, это скорее всего было лишним.

Весьма неожиданно, не находите? С чего бы вдруг такой широкий жест? Судя по всему, до любителя пожать руку пустоте и его единомышленников, наконец дошло, что крушение американских и швейцарских банков, это ничто иное как начало падения гегемонии доллара.

Мы уже писали о том, что в непоколебимость и стабильность западных банков и американской национальной валюты уже никто не верит - ни саудиты, ни арабские шейхи с их легальным капиталом, мало того, им обладатели теневого капитала перестали доверять. А это уже реальная, а не эфемерная проблема.

В след за колумбийскими нарк@баронами и итальянскими мафиози в очередь на выход встали легальные, но вечно зависимые африканские страны, в некоторых из которых, американский зеленый фантик имел статус государственной денежной единицы.

В России тоже, правда без особой помпезности, незаметно промелькнула новость о том, что отечественный регулятор больше не будет печатать рубли под доллары и евро, т.е. не будет их обменивать у наших экспортёров нефти и газа, а будет эмитировать российскую национальную валюту под юани, рупии, золото и прочие драгметаллы, а также под гособлигации которые планируется выкупать на вторичном рынке.

Правда пока говорить о том, что в ближайшее время наступит финансовый коллапс, чересчур преждевременно. В одночасье американские фантики не исчезнут, как бы нам этого не хотелось. Так уж устроена мировая экономика, что от финансового армагеддона могут пострадать все. Можно смело утверждать, что неприступную крепость, имя которой Бреттон-Вудская система, будут разбирать по кирпичикам еще несколько десятилетий.

Безусловно хотелось бы, что бы все произошло как в сказке - пришли добры молодцы и эффектно, методом промышленного подрыва, снесли доллар к чертовой матери раз и навсегда. Но любому маломальскому специалисту понятно, что такой способ похоронит не только доллар, но и всю финансовую систему в мире. Поэтому нам остается лишь ждать, наблюдать и радоваться тому, что столь долгожданный процесс всё-таки запущен...

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: