Украина
11:04, 07 апрель 2023
602
0

«Губерния Зеленского» может войти в состав Польши

{short-story limit="840"}
«Губерния Зеленского» может войти в состав Польши

Идея создания польско-украинского государства, заявленная украинским президентом Владимиром Зеленским на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, может быть опасна. Об этом заявила бывший посол Польши в РФ Катажина Пелчинская Наленч.

Политолог Антон Бредихин рассказал читателям «Журналистской правды» о перспективах данного вопроса. 


«Здесь, конечно, вопрос для кого это может быть опасно. Есть определённая часть поляков, которые опасаются подобной перспективы. Мало того, что украинцы получили ряд льгот и преференций, оказавшись на их территории, так они думают, что и в дальнейшем их ждёт ответственность за повышение уровня жизни той части Украины, которая войдёт в состав Польши. Необходимость социальных выплат ляжет именно на польский бюджет и это факт. Так что, вполне возможно, что с одной стороны никто не уходит от позиции воссоздания «великой Речи Посполитой от можа до можа», где, конечно же, каждый польский националист видит именно формат объединения всех территорий Украины, Польши, Белоруссии и Молдавии, и, по-моему, даже Словакии. Но вместе с тем, после подобных заявлений приходит экономическое отрезвление и понимание того, что все эти территории нужно будет прокормить, даже не восстановить, а создать заново под европейский стандарт. В них придётся вкладывать очень большие финансовые средства из бюджета страны.


Для Украины, той которая останется под тем или иным контролем киевских властей, конечно же, это самая лучшая перспектива. Это решит вопрос о вступлении Украины и в ЕС, и в НАТО. Поэтому «Восточные кресы», которые, вполне возможно, обещаны Зеленскому в качестве его будущей губернии, воеводства, могут войти в состав Польши. Поляки для этого делают максимум, они уже даже войска туда свои ввели. Зеленский будет настаивать на своём, Дуда в принципе не против и он прямо упоминает, что в период Переяславской рады история одного народа разошлась на две разные линии. Поэтому Дуда хочет восстановить польско-украинское государство. 

У Зеленского есть только одна позиция, которая ждёт его в будущем — быть губернатором воеводства «Восточные кресы», Галичина или Тернополь, тут уже как назовут. Чего-то большего в рамках одного государства ему не светит».


Журналистская правда

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: