Политика
10:30, 07 апрель 2023
2 044
0

Владимир Путин публично отчитал нового американского посла

{short-story limit="840"}
Владимир Путин публично отчитал нового американского посла

То что Владимир Путин прямолинейный человек, не привыкший к различного рода "реверансам", это общепризнанный факт. И он в очередной это раз это подтвердил.


Как известно в Москве прошел съезд иностранных послов. Российский лидер принял верительные грамоты у 17 дипломатов, в числе которых были представители дипломатических ведомств из США, Евросоюза, Сирии, Норвегии, Дании, Ирака и Абхазии.

Верительная грамота - документ, при помощи которого осуществляется аккредитация дипломатического представителя. Она удостоверяет дипломатический характер миссии и личность посла. Грамота содержит титул и имя отправителя и получателя, имя и ранг дипломатического представителя и просьбу "верить" предъявителю верительной грамоты как представителю данного государства.


Церемония по сложившейся традиции прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. В ней участвовали прибывшие послы - Евросоюза, США, Дании, Парагвая, Норвегии, Гвинеи, Омана, Сирии, Северной Македонии, Бруней-Даруссалама, Мексики, Гондураса, Зимбабве, Абхазии, Ирака, Камбоджи и Гвинеи.


Забегая вперед скажем, что Владимир Путин в своей приветственной речи несколько отклонился от протокольного в таких случаях напутствия и попенял западным послам на недальновидную политику их стран, однако все же выразил надежду, что ситуация в перспективе изменится.


Во времена Московского царства приезд зарубежных послов был пожалуй самой зрелищной церемонией. Сейчас все намного скромнее, тем не менее посмотреть есть на что — по крайней мере самим дипломатам.


Для церемонии вручения верительных грамот послов приглашают в один из парадных залов Большого Кремлевского дворца, поражают роскошью интерьера и угощают "вкуснятиной" из кремлевского буфета. В далекие "доковидные" времена, одной из опций доступных для дипломатов являлся фужер шампанского, которым все дружно чокались с Президентом РФ по завершению церемонии. Но вот уже два года, этот пункт в сценарии мероприятия отсутствует.


"Санитарные ограничения действуют до сих пор, поэтому нам не удастся поговорить с вами лично",


— сходу огорошил послов Владимир Путин.


Хотя если судить по выступлению Владимира Владимировича, с некоторыми участниками церемонии "тет-а-тет" он не стал бы беседовать и без санитарных ограничений. Среди присутствующих, было четверо гостей представляющих страны, которые принято называть "коллективный Запад". Владимир Путин чаще, чем когда-либо, использовал в своей речи такие слова, как "противостояние", "деградация", "глубокий кризис" и т.д.


Якобу Хеннингсену, послу Дании российский лидер напомнил о многолетних и в некотором роде даже родственных связях между нашими государствами.


"Как известно, супруга императора Александра III Мария Федоровна по происхождению была датчанкой ... Наши страны всегда исторически были очень близки друг другу, и вели себя на Балтике как добрые соседи",


— заявил Президент РФ.


Но сегодня, по словам Путин, эти времена в прошлом. В Балтийском море вместо добрососедских отношений совершают диверсии и взрывают российские газопроводы, цинично пытаясь при этом обвинить в них саму Россию.


Владимир Путин выразил надежду, что Копенгаген поддержит предложения Москвы об организации международной комиссии для расследования всех обстоятельств произошедшего.


Норвежскому послу в свою очередь, Президент России напомнил о тысячах советских бойцов, отдавших свои жизни в 1944 году за освобождение севера Норвегии от нацистов, а также об общей границе, которая в течение многих десятилетий способствовала развитию конструктивных отношений. Но в настоящее время контакты между Москвой и Осло сведены к историческому минимуму, взаимодействие по решению важных международных и региональных вопросов, отложено в дальний ящик.


"На мой взгляд это вряд ли отвечает интересам наших народов",


— высказал сожаление по поводу происходящего ВВП.


Вообще общепринятый дипломатический протокол не предполагает открытой критики тех государств, чьи послы принимают участие в приветственной церемонии. Но дойдя до американского посла США, Владимир Путин удержаться не смог. Да в принципе зачем сдерживаться, если в новой внешнеполитической доктрине, США открыто названы главным врагом России.


"Уважаемая госпожа посол (Линн Трейси - прим. автора), не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот. Знаю, что, вероятно, вы не согласитесь с моим мнением, но я не могу не сказать о том, что использование США в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году в результате и привела к сегодняшнему украинскому конфликту»,


— заявил Владимир Путин.


Российский лидер подчеркнул, тот кризис, который сегодня переживают отношения двух стран, происходят из-за "принципиально разных подходов к формированию современного миропорядка".


По мнению ВВП в этом направлении вряд ли что-то удастся кардинально изменить. Но если вдруг подобная возможность представится, Кремль будет выстраивать отношения с Белым домом на "принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга".


Так же Владимир Путин устроил публичную "порку" Евросоюзу, обратив внимание на тот неоспоримый факт, что, вместо того чтобы притворять в жизнь свою основную миссию и стараться развивать экономическое сотрудничество на Европейском континенте, Брюссель стал инициатором геополитического противостояния с Российской Федерацией.


"Именно Евросоюз стал инициатором противостояния с Россией",


— повторился Владимир Владимирович.


Однако Президент РФ заявил, что искренне надеется, что все враждебные действия уйдут в прошлое и "логика взаимного сотрудничества со временем возобладает". ВВП также отметил, что отношения могут быть выстроены "в нужном ключе и для РФ, и для экономик стран членов Евросоюза"


Кстати ровно такие же пожелания содержатся во внешнеполитической доктрине России, на которую во время церемонии ссылался Владимир Путин.

С другими 13 государствами проблем у РФ по всей видимости не возникает, а если и возникают, то незначительные, и ВВП просто не счел нужным на них заострять внимание. Надо отметить, что теплых слов Президента удостоились Зимбабве, Сирия и Абхазия. В свою очередь всем послам африканских стран Путин напомнил, что ждет глав государств этих стран в июле 2023 года в Петербурге на экономическом форуме и саммите. Для этих мероприятий по словам Президента РФ "разрабатывается насыщенная и содержательная повестка".


Кстати на церемонии прошел весьма курьезный случай. Когда Владимир Путин в своей речи перешёл к теме взаимовыгодного сотрудничества с р. Экваториальная Гвинея, посол Зимбабве махнул рукой. Как выяснилось, таким образом он звал на помощь. Оказалось у дипломата из Зимбабве сильно болят ноги, и выстоять церемонию на своих двоих, но к своему глубокому сожалению не смог. Сотрудники протокола принести послу стул, и это стало первым случаем в дипломатической практике Кремля, когда посол слушал стоявшего перед ним Главу государства сидя.


Окончив свою приветственную речь и уходя в сторону золочённых дверей, Владимир Путин на секунду остановился, помахал послам рукой и сказал:


"Всего хорошего! All the best"


После чего развернулся и ушел, оставив с открытыми ртами послов недружественных стран, которые не привыкли к публичным выволочкам...




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: