Политика
10:19, 07 апрель 2023
1 473
0

Белый дом: страны отказывающиеся от доллара, нарушают права американцев

{short-story limit="840"}
Белый дом: страны отказывающиеся от доллара, нарушают права американцев

Долгое время высокий спрос на американскую валюту в мире позволял США жить на широкую ногу, печатая огромное количество долларов без риска их обесценивания. Все излишки денежной массы отправлялись в другие страны, благодаря чему курс доллара был высок и стабилен. По сути, зелёная бумажка стала ходовым товаром.

А сейчас США столкнулись с непредвиденными проблемами из-за валютных манипуляций России, Китая и некоторых других стран, примкнувших к ним. И по большому счёту, создали себе эти проблемы сами Соединённые штаты. Это в ответ на западные санкции Россия начала предпринимать меры по снижению своей зависимости от американского доллара.

Но не успели страны БРИКС и присоединившаяся к ним Саудовская Аравия отказаться от нефтедоллара, как тут же потерявшая берега "исключительная нация" разразилась гневными криками: не сметь! Мол, если все откажутся от нашего суперстабильного доллара, то куда нам девать эти горы напечатанных денег, а? А всякие там деривативы и облигации?

Тогда ведь курс доллара рухнет, инфляция вырастет, и у американцев, которые привыкли вкусно есть, сладко спать и других поучать, жизнь очень сильно осложнится. Вы, такие-сякие, нарушаете наши американские права! Вот ужо мы на вас санкции наложим! Вы думаете, я сказки сочиняю? Да нет!

Зная американцев, такая или, во всяком случае, примерно такая вот реакция Белого дома устами её пресс-секретаря Карин Жан-Пьер на сообщение о том, что Китай и Бразилия перешли в торговле между своими странами на юани, вполне возможна:

"Мы глубоко обеспокоены переходом Бразилии и Китая на национальные валюты при проведении взаиморасчётов. Это нарушение прав наших граждан, которые рассчитывают на стабильный курс доллара на мировом рынке. Америка не позволит другим странам диктовать ей свои условия во взаимной торговле. Хотим предупредить, что нарушение прав простых американцев не останется для этих стран без последствий".

Вот уж действительно, "исключительная нация"! И главное, аргумент неубиенный - "нарушение прав простых американцев". Мол, как же так? Сидели столько лет на вашей шее, жировали, да ещё несли на крыльях своих бомбардировщиков демократию во все уголки мира, а вы с нами так. Не злите нас, мы можем огорчится, и тогда в ход пойдут, хорошо если только санкции. А то кое-что и похуже.

А ведь их предупреждали ещё до начала всей этой санкционной карусели. И не кто-нибудь, а некоторые "крутые" американские финансисты с Уолл-стрит. Как пишет издание The Epoch Times:

"Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон предупреждал, что блокирование доступа России к SWIFT вызовет непредвиденные последствия, в то время как в Goldman Sachs заявляли, что санкции усилят дедолларизацию".

Так что для гегемона наступили совсем уж тяжелые времена. Бежит потихоньку мир из долларовой системы, бежит. Сами виноваты. Зажрались! 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: