Мнения
06:37, 07 апрель 2023
1 412
0

Почему растет доллар?

{short-story limit="840"}
Почему растет доллар?

Сегодня я вам сказку расскажу. Настоящую, волшебную. Про то, что с мировыми валютами творится и почему доллар растет по отношению к рублю. Обещаю, будет интересно.

Итак, давным-давно, когда деревья были большими, молодежь вежливой и спина не болела, мир был единым. Все жили большой дружной семьей. И эльфы, и гномы, и радужные человечки, и даже темные орки. Темными их, кстати, называли вовсе не за цвет кожи. Потому что это нетолерантно. А просто потому, что орки занимались добычей нефти и угля, вечно пачкались и ходили хмурыми. Но добрые правители с сияющего холма всех любили. Даже темных орков.

А чтобы всем волшебным существам было удобно жить, правители с холма дали им независимость, демократию и позволили пользоваться своими собственными деньгами.

Правда, чтобы не было путаницы, деньги эти все были привязаны к доллару. Особенно деньги орков под названием рубли. Потому что доллары в свою очередь были сильно привязаны к нефти. Их даже называть так стали — нефтедоллары.

Если во всем волшебном мире нефти надо было много, то она росла в цене. Орки, работая в поте лица, доставляли эту нефть на рынок. И тогда курс рубля по отношению к доллару рос. А если нефти надо было мало или она становилась слишком дешевой, то рубль падал. 

Такой вот "милый" орк для иллюстрации

Все орки с замиранием сердца следили за курсом рубля по отношению к доллару. И еще по отношению к евро. Это были значимые показатели. Ведь чем дороже стоил рубль, тем больше можно было купить за пределами страны Мордор, где орки и проживали.

А потом появился один очень хитрый орк по имени Пу. И расколол мир пополам. Нет, не сразу. Он действовал хитро и коварно, обманом выкрав у властителей на холме волшебную палочку.

В одной части мира продолжали жить добрые и радужные существа. Правда, без волшебной палочки. Они радовались доллару… Но при этом в наказание решили у орков просто не покупать нефть. Или покупать ее дешево. И рубль постепенно стал падать, а доллар подниматься.

Но была еще и другая часть мира. Где нефть, а также газ и еще многое другое, что производили трудолюбивые орки, у них покупали за другие деньги. И обратные закупки были тоже не за доллары. В результате получился форменный бардак.

Злобный орк Пу кое-что продавал волшебным человечкам. И значит, внутрь страны получал больше рублей. Но при этом покупал все нужное в темной зоне, за рубли, юани, рупии и другие валюты. И при слабом курсе мог покупать все больше и больше.



Для орков наступило настоящее счастье. Ибо цены внутри страны даже на импортные товары теперь не зависели от доллара. А волшебные человечки продолжали рисовать курсы валют по отношению к доллару так, как им хотелось. Они верили, что если цифры будут правильные, то волшебная палочка к ним вернется и все опять заживут дружной семьей добрых и толерантных человечков.

— Мам, а что было дальше?

— Об этом мы узнаем в следующий раз. А пока спи, мой орчонок. 

И запомни: расколов мир, Мордор стал свободен от проклятия доллара. И его курс больше не влияет на жизнь орков. Он важен только для радужных человечков с холма. И то стремительно теряет свою силу несмотря на магию цифр. Потому что нет у них волшебной палочки, чтобы удержать свою власть.

Так сказка становится былью.

Всем хорошего настроения и информационной гигиены.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: